Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Петербуржцы требуют от В. Матвиенко остановить коррупционный проект намыва острова в Финском заливе
31 Октября 2012

Петербуржцы и противники сестрорецкого намыва написали открытое письмо в адрес экс-губернатора Санкт-Петербурга, председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко. Жители возмущены тем, как Матвиенко отвечала на вопросы слушателей в эфире радио <<Эхо Москвы>>, и предлагают ей остановить реализацию проекта <<Новый берег>>, который она, будучи губернатором города, лоббировала в интересах частных инвесторов из кипрских офшоров, среди которых, по данным СМИ, олигархи Михельсон и Тимченко.

Скандальности проекту намыва придает не только коррупционная составляющая, просматривающаяся в этом технико-экономически необоснованном <<инновационном>> проекте, но и недавно объявленные результаты анализа данного проекта рядом крупных петербургских ученых.

Напомним, на заседании комиссии по экологической защите населения петербургского парламента, рассматривавшей последствия реализации проекта намыва <<Новый берег>> компанией <<Северо-Запад Инвест>> и влияние намыва искусственных территорий в акватории Финского залива в районе Горская-Сестрорецк на гидрологическую, экологическую и геологическую обстановку Невской губы и Финского залива, а также проблемы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений <<Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга>> учеными было заявлено, что проект создания новых территорий <<Новый берег>> опасен не только для экологии региона Балтийского моря, но и для будущих жителей намываемых территорий и петербуржцев, так как из-за непроработанности проекта при сильном наводнении есть реальная угроза повторения в Петербурге трагедии Крымска.

Территориальное общественное самоуправление поселка Разлив. Территориальное общественное самоуправление <<Алексгорск>> (поселки Александровская и Горская)

Обращение

к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко

Уважаемая Валентина Ивановна!

Мы с интересом прочитали вопросы слушателей радио <<Эхо Москвы>>, заданные Вам в предверии к Вашему интервью в передаче <<Разбор полета>> 29 октября с.г., а затем прослушали и само интервью. В вопросах поразила нескрываемая "любовь" слушателей к Вам и высшему эшелону власть предержащих в нашей стране. По нашему мнению, любой порядочный человек, имеющий честь и достоинство, сгорел бы от стыда, прочитав подобные вопросы в свой адрес! Но Вы бодро рапортовали (как в прошлом на комсомольском или партийном собрании) о Ваших заслугах и достижениях на посту губернатора Санкт-Петербурга. Невольно вспомнилась русская пословица <<Есть люди, которым на...сы в глаза, скажут божья роса>>.

К сожалению, ведущие передачу не сумели задать в эфире многие вопросы, присланные слушателями <<Эхо Москвы>> заранее. Два из них (http://www.echo.msk.ru/programs/razbor_poleta/944696-echo/q.html#bcast-q-832474), особенно беспокоящих жителей Сестрорецка, мы повторим, с надеждой, что Вы все-таки ответите на них.

1. 29 октября 2012 | 15:20

НЕ ДОПУСТИТЕ ПОВТОРЕНИЯ КРЫМСКА!!!

Валентина Ивановна, в свое время вы ратовали за создание искусственных территорий в акватории Финского залива у Сестрорецка. Сейчас этот проект несмотря на протесты местных жителей и экологов вступил в активную фазу реализации. Перед самым вашим уходом с поста губернатора постановлением правительства Петербурга было проведено решение о финансировании городским бюджетом всей инженерной инфраструктуры под этот частный проект. Недавно депутат Законодательного собрания Петербурга Анатолий Кривенченко обратился в прокуратуру Петербурга с просьбой проверить факты фальсификации общественных слушаний по этому проекту и чиновников из правительства Петербурга, из вашей команды, на предмет незаконного лоббирования интересов частных инвесторов в ущерб интересов города и городского бюджета. В чем была логика ваших действий при отстаивании этого проекта, который и экологию акватории Финского залива загубит, и никаких видимых плюсов для городского бюджета и горожан не принесет?

2. 29 октября 2012 | 15:36

Валентина Ивановна, Вам не страшно, что своей поддержкой и лоббированием частного проекта намыва островов в Финском заливе олигархов Михельсона и Тимченко Вы невольно приложили руку к возможной техногенной катастрофе, которая может по своему ущербу Петербургу и горожанам превзойти трагедию в Крымске?

Подробности и мнения ученых о поддержанном Вами проекте, на который по Вашему же настоянию еще и бюджетные деньги должны быть израсходованы, были заслушаны на недавнем (31.09.12) заседании профильной комиссии ЗАКСа СПб.по экологической защите населения Петербурга. В результате обсуждений было решено признать проект опасным для экологии и будущих жителей, обратиться в Минрегионразвития РФ с просьбой приостановить согласование проекта до проведения тщательной экспертизы.

Общественность, ученые, председатель комиссии Анатолий Кривенченко, считают, что инвестор <<Нового берега>> сознательно скрывает от общественности и городских властей ряд серьезных угроз, которые несет за собой реализация проекта. До сих пор комиссия не может получить полный текст Государственной экологической экспертизы. Между тем, есть веские причины полагать, что фактически Петербург может столкнуться с угрозой техногенной катастрофы.

Например, рассказал председатель комиссии Кривенченко, по мнению специалистов ФКП <<Дирекция КЗС Минрегиона России>> экологические последствия создания искусственных земельных участков ближе 500 метров от КЗС приведут к нарушению проектных параметров интенсивности обмена вод Балтийского моря через построенные водопропускные сооружения, в том числе и через В-6, что может повлечь нанесение непрогнозируемого ущерба природным системам Финского залива. Более того, многолетние и крупномасштабные гидромеханизированные работы по проекту <<Новый берег>> вблизи механического оборудования и подводных средств измерений особо опасного объекта комплекса защитных сооружений (дамба) способны отрицательно повлиять на надежность и безопасность работы сложных технологических систем КЗС.

И еще один вопрос, на который хотелось бы получить ответ:

Знаете ли Вы, что в Сестрорецке 22 июля с.г. прошел митинг против намыва новых островов в Финском заливе вблизи Сестрорецка, на котором абсолютно во всех выступлениях звучало <<Нет намыву!>>?. Будучи Губернатором Санкт-Петербурга, Вы были одним из инициаторов намыва, а подавляющее большинство жителей Сестрорецка и всего побережья Финского залива были и остаются ярыми его противниками, считая, что Сестрорецкий намыв незаконен, экологически опасен, социально - взрывоопасен, экономически не выгоден, а главное не нужен народу!

Сегодня Вы занимаете столь высокий пост (председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ) и, очевидно, хорошо помните, что согласно Конституции РФ ст.3 п.1 <<Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ>>. Учитывая, что уже 3 года подряд народ категорически выступает против намыва, не могли бы Вы, как председатель Совета Федерации, инициировать принятие законов, отменяющих ранее принятые без должного обоснования (геологического, экологического, экономического и социального) Постановления о намыве новых островов?

По поручению жителей территории, Председатель ТОС поселка Разлив

С.В.Куприянова

Председатель ТОС <<Алексгорск>> (поселков Александровская и Горская) В.Н.Новопашенный

Обсуждение статьи

Максим
Dec 1 2012 2:48AM

Умиляют меня эти "ряд петербургских ученых"... знаем знаем... главный оратор из этих ученых юрист, другой - писатель... Иксперты, епть

Лаврентий
Dec 1 2012 2:43AM

Расстрелять всех этих "общественников" давно пора... Или в магадан нефть добывать

Костя
Dec 1 2012 2:42AM

Коррупционная составляющая???? Где??? Я бы на месте инвестора подала бы за клевету, и иск по защите Чести, достоинства и деловой репутации

Валентина
Dec 1 2012 2:40AM

Боже мой... какой популизм! Работать этих гарлапанов - общественников надо заставить... Коль думать не могут - пусть к станку встают... Дармоеды

Валек
Nov 23 2012 8:07PM

социально - взрывоопасен, экономически не выгоден, а главное не нужен народу! - О, поздравляю жителей! Выбрали идиота себе!

Игорь Сергеевич
Nov 9 2012 12:18PM

Новый Берег отличается от большинства крупных проектов как раз качественно новым уровнем. А все эти проблемы описанные в статье, это лишь приведения которые преследуют Кривенченко.

Лысый
Nov 9 2012 12:06AM

Как заездили эту тему, Кривенченко к выборам надел себе готовит...

Федор
Nov 9 2012 12:04AM

Напомним, на заседании комиссии по экологической защите не было специалистов по экологии. А только политические проститутки!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru