Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Первый гражданский министр обороны Сердюков убил всех наповал
1 Ноября 2012

Министр обороны Анатолий Сердюков может стать фигурантом громкого уголовного дела, возбужденного по фактам реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих оборонному ведомству объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий.

В ближайшее время чиновника могут вызвать на допрос - пока в качестве свидетеля, пишет сегодня "Коммерсантъ". В Минобороны не комментируют эту информацию.

Ущерб от махинаций ряда чиновников ведомства составил более 3 млрд руб. Ранее Главное следственное управления СК РФ возбудило уголовное дело по ч.4 ст.159 (мошенничество), п. "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.201 (злоупотребление полномочиями) по факту преступлений.

В рамках расследования уголовного дела следователи уже допросили в качестве свидетеля бывшего руководителя департамента имущественных отношений Минобороны и члена совета директоров ОАО "Оборонсервис" Евгению Васильеву. Вскоре пообщаться со следователями могут пригласить и главу ведомства.

Сотрудников СКР интересует, как среди проданного министерством имущества оказался уникальный и высокодоходный 31-й Государственный проектный институт спецстроительства (ГПИСС), реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны. До недавнего времени предприятие возглавляла Е.Васильева.

В апреле 2009г., когда зашла речь об акционировании института, сотрудники ГПИСС обратились с письмом к А.Сердюкову, возражая против включения в состав холдинга ОАО "Оборонсервис". Однако институт был преобразован в ОАО, а вскоре оказался в списке непрофильных активов Минобороны.

В декабре 70% акций института были проданы ООО "Вита Проджект", 29,9% - ОАО "Сосновоборэлектромонтаж", у государства в лице министра обороны осталась одна акция. А.Сердюков мог получить золотую акцию, позволявшую ему от имени государства влиять на судьбу предприятия, но чиновник предпочел ограничиться обыкновенной.

Отметим, что поиском покупателей на институт занималась фирма, возглавляемая близкой подругой Е.Васильевой - Екатериной Сметановой. В феврале 2012г. последняя стала фигуранткой уголовного дела, попытавшись продать по заниженной стоимости и без конкурса здание бывшего военторга в Самаре, однако дело было прекращено. Теперь Е.Сметановой инкриминируют злоупотребления и махинации в структурах "Оборонсервиса".

О судьбе ОАО "31-й ГПИСС" говорить пока рано, однако некоторые источники утверждают, что предприятие может быть продано иностранным инвесторам, притом что многие сотрудники института являются носителями секретной информации. Осуществить эту сделку мешает то обстоятельство, что одна акция по-прежнему находится в руках государства, однако это поправимо, отмечает "Ъ".

Ранее СМИ озвучили версию, согласно которой масштабные проверки и расследования по фактам махинаций в "Оборонсервисе" играют на руку вице-премьеру Дмитрию Рогозину, который якобы является оппонентом А.Сердюкова. Накануне сам вице-премьер прокомментировал ситуацию в военном ведомстве.

"Надо дождаться работы следственных органов. Им уже дана такая публичность, которая позволит действовать полномерно. Мы живем в такой ситуации, в такой стране, когда предание публичности тому или иному делу не дает возможности это дело забыть. Будем надеяться на объективное расследование", - заявил Д.Рогозин в эфире радиостанции "Вести-FM", - сообщает РБК.

Обсуждение статьи

питерский
Dec 14 2013 1:59AM

если сердюкова отмажут президент потеряет доверие народа большая часть простых людей всё таки уважают путина поживём увидим

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru