Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Минприроды требует вернуть проданные Борисом Громовым земли
1 Ноября 2012

Замглавы Минприроды Ринат Гизатулин обратился с письмом в Генпрокуратуру (есть в распоряжении «Известий»), в котором утверждает, что присоединение нескольких участков земли общей площадью около 80 га леса к деревне Жуковка в районе Рублевского шоссе было совершено с нарушениями. Он просит ведомство Юрия Чайки отменить присоединение участков к Жуковке, а землю вернуть обратно в лесной фонд.

«Прошу Вас в рамках полномочий, предусмотренных ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ» обратиться с иском о признании постановлений правительства Московской области от 24 апреля 2012 года «Об изменении границ лесопарковых зон в Московской области» и от 5 мая 2012 года «О включении земельных участков в границы д. Жуковка» незаконными и недействительными с момента издания, а также внести в правительство Московской области представление об устранении нарушений закона и условий, способствующих их совершении при издании указанных постановлений», — говорится в его обращении на имя начальника главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолия Паламарчука.

Гизатулин объясняет, что присоединенные к Жуковке территории входили в так называемый лесопарковый защитный пояс Москвы и для изменения категории этих земель требовалось согласование мэрии Москвы. Однако такое разрешение не было получено.

«При принятии решения об изменении границ лесопарковых зон и в последующем включении земельных участков лесного фонда в границы населенного пункта деревни Жуковка сельского поселения Барвихинское Одинцовского района правительством Московской области были нарушены требования закона и превышены предоставленные полномочия, что повлекло за собой нарушение интересов государства и общества», — пишет Гизатулин.

Если подозрения Минприроды подтвердятся, это может стать основанием для возврата значительной части земель, перевод которых экс-глава Подмосковья Борис Громов санкционировал перед отставкой, утверждают источники, близкие к министерству.

Один из собеседников «Известий» утверждает, что попытки Минприроды вернуть земли «наткнутся на ожесточенное сопротивление»: дело в том, что территория уже была переведена в категорию «земли населенных пунктов» и теперь находится в аренде. Это позволит арендаторам выкупить землю в собственность по цене ниже рыночной.

— Вообще в таких случаях для выкупа нужно было бы проводить аукцион. А так арендаторы смогут выкупить каждую сотку арендуемой земли из расчета 0,1 от кадастровой стоимости, то есть примерно за 2,4 тыс. рублей. А на самом деле сотка там стоит примерно $200 тыс., — говорит собеседник.

Именно поэтому эти желающие «будут стараться, чтобы расследование вопроса было спущено на тормозах», — уверен источник в Минприроды.

Однако экологи верят, что земли удастся отстоять. О ситуации знают не только в Генпрокуратуре, но и в Следственном комитете, а также нынешний губернатор области Сергей Шойгу, рассказал «Известиям» руководитель проектов лесного отдела Greenpeace Антон Бенеславский.

— Даже при всех существующих вероятностях махинаций получить постановление правительства задним числом уже не удастся, время ушло. У нас есть надежда, что на основании несоблюдении этого порядка перевод, который был осуществлен Громовым в последние дни его правления, был отменен, — говорит представитель Greenpeace.

Данные мониторинга Greenpeace показывают, что на всех землях, которые были переведены в категорию «земли населенных пунктов» пока активных строительных работ не ведется. По-видимому, заинтересованные лица опасаются начинать работы, из-за того что к ситуации в последние месяцы приковано пристальное внимание, утверждает Бенеславский.

Ранее «Известия» сообщали, что Следственный комитет по Московской области уже допросил главу Одинцовского района Александра Гладышева в связи с передачей земель, - сообщают "Известия".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru