Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главный вопрос: какой бизнес "австрийцы" приобретали у Пановой?
2 Ноября 2012

СМИ продолжают мутную информационную компанию вокруг "дела Пановой", главного редактора уральского компроматного портала URA.ru. Практически никто из комментаторов уголовного процесса о мошенничестве, которое, якобы, совершила Панова, продав фальшивым австрийцам контрольный пакет акций агентства, не задает главного вопроса: что покупали "австрийцы" у Пановой за 5 млн долларов? Ведь как пишут сегодня "Известия", "Панова предоставляла им сведения, что у компании нет прибыли".

"Аксана Панова, владелица сайта URA.ru, в четверг стала подозреваемой в деле о вымогательстве, с нее взята подписка о невыезде. Однако, как выяснили «Известия», неприятности у Пановой только начинаются. Австрийские партнеры «Ура.ру», купившие в декабре 2011 года 51% акций URA.ru за $5 млн, не только потребовали возбудить против Пановой новое уголовное дело по факту мошенничества, но и обратились в российский Интерпол с просьбой «принять законные меры по ограничению въезда Пановой в страны Европейского союза».

Инспекторы обратились к совладельцам Пановой с рядом вопросов — их заинтересовали сделки на 10,3 млн рублей, которые уходили на разные фирмы-контрагенты с признаками номинальности. Австрийцы очень удивились, поскольку Панова предоставляла им сведения, что у компании нет прибыли. Началась проверка, которая в итоге вылилась в первое уголовное дело по мошенничеству.

Обыск в редакции «Ура.ру». Фото Александра Родионова

По ходу расследования этого дела всплыли и другие любопытные детали: оказалось, что URA.ru фактически занималось на Урале информационным рэкетом, заключая договоры с бизнесменами и госструктурами о том, что про них не будут размещать информацию негативного характера. Цена вопроса составляла 100–300 тыс. рублей в месяц", - сообщают "Известия".Гендиректор «Областного общественного телевидения» Антон Стуликов рассказал «Известиям», что за три года заплатил таким образом Пановой больше 3 млн рублей. Стуликов признан потерпевшим в уголовном деле о вымогательстве".

--------------------------------

Комментарий Stringer:

Даже из этого короткого фрагмента становится ясно, что так называемые "австрийцы", за которыми прячутся старые партнеры Пановой, два уральских бизнесмена неясного происхождения Алексей Боборов и Артем Биков, были отлично осведомлены, ЧТО они покупают под видом австрийцев. Они выкупали назад у номинальной владелицы агентства Аксаны Пановой отлично известный им шантажно-компроматный бизнес. Просто заплатив Пановой 5 млн долларов, инвесторы рассчитывали, что дама успокоится и отойдет от дел, перестанет мочить их креатуру во власти - губернатора Куйвашева. Но дама не успокоилась.Потому что у нее есть личные интересы, она подруга Ройзмана, у которого с Куйвашевым напряженка.

Иначе, ЧТО покупали так называемые австрийцы? Об отсутствии прибыли они были осведомлены. Рекламы на портале нет. Они покупали молчание. И в этом смысле они просчитались.

------------------------------------------

Уральские сплетники сообщают пикантные подробности в деле Пановой:

"Итак, как сообщил нам буквально на днях источник в правоохранительных органах, адвокат Пановой Андрей Бельянский начал давать показания и рассказал буквально следующее. Оказывается, о готовящихся обысках и уголовном деле по мошенничеству Панову ее друзья в полиции предупредили… еще в августе! Именно тогда, как нам сообщают, Панова и ее окружение стали в спешном порядке разрабатывать план противодействия силовым структурам и властям.

Надо отметить, что к августу отношения Ura.Ru с областными властями разладились окончательно. Если в начале лета, когда Евгений Куйвашев только вступал в должность главы региона, таблоид Пановой, что называется, «вылизывал» нового губернатора с ног до головы, то ближе к осени стало понятно, что былых преференций от областных властей Панова не дождется.

Это и стало причиной резкой критики губернатора Куйвашева с целью склонить его к сотрудничеству в привычном формате.

Однако события стали развиваться по другому сценарию.

Как имитировать оппозиционность

По словам нашего информатора, суть плана Пановой заключалась в том, чтобы представить себя жертвой «кровавого режима», который прослушивает ее разговоры по мобильному и пытается уничтожить «гордое и независимое оппозиционное СМИ» («Ура.ру», конечно же). Тогда, по замыслу Пановой, правоохранители не решились бы на активные действия, опасаясь нарваться на политический скандал. Кроме того, удалось бы склонить к сотрудничеству оператора сотовой связи МТС, который в перспективе начал бы платить деньги и информировать Панову о том, что против нее ведется какая-то работа.

Сымитировать «прослушку» телефона нетрудно – достаточно записать свои же разговоры, опубликовать их и выдать за работу правоохранительных органов. Однако и здесь есть свои нюансы. Эксперты утверждают, что телефонные переговоры Пановой, выложенные в Интернет, имеют «разброс» во времени приблизительно в 2 года. По мнению экспертов, это могло быть сделано Пановой специально, чтобы проверить, когда в отношении нее начались оперативные мероприятия. Если бы руководство таблоида в ходе процесса получило информацию о начале и периодичности наблюдения за ним, адвокатам Пановой было бы легче готовиться к защите.

Кстати, журналисты и политики недоумевали в момент публикации «прослушки» – что такого необычного было сказано Пановой в тех четырех записях? В переговорах Пановой не было явных оскорблений, компромата или каких-то сенсаций. Это, как утверждают наши собеседники из силовых структур, еще одно доказательство имитации «прослушки».

Когда в целом план противостояния силовикам был готов, для Пановой настало время заручиться поддержкой влиятельных федеральных фигур, а также доработать детали и «выбить» из партнеров деньги на мероприятия.

Сколько адвокатов даст Пановой Анатолий Чубайс?

Дуня Смирнова и Аксана Панова, подружки. Фото со страницы Пановой в социальной сети Facebook

Источникам известно, что буквально в последние дни перед началом событий Оксана Панова встречалась в Москве с супругой Анатолия Чубайса – Дуней Смирновой. Встреча оказалась продуктивной. Наши информированные собеседники, знакомые с деталями той встречи, утверждают, что Дуня могла предложить ряд креативных идей по влиянию на общественное мнение в процессе борьбы с силовиками. Кроме того, через Дуню, возможно, удалось договориться о том, что помогать Пановой будут несколько известных адвокатов. В частности, назывались имена Генри Резника и Генриха Падвы. Кроме того, есть информация, что к делу должен подключиться и личный адвокат Анатолия Чубайса – Александр Аснис.

Адвокат Аснис неизвестен широкой публике, но это фигура, достойная упоминания. Во-первых, Чубайс вряд ли станет работать с непрофессионалом. Во-вторых, у Асниса есть 15-летний стаж работы в прокуратуре (с 1975 по 1990 год). За такой срок можно прекрасно выучить все нюансы работы следственных органов. У господина Асниса в практике было несколько очень громких дел – он был адвокатом бывшего и.о. генерального прокурора Алексея Ильюшенко, а также защищал ученого Вила Мирзаянова, которого осудили за разглашение государственной тайны.

Вероятно, Дуня Смирнова и ее супруг Анатолий Чубайс могли решить, что в данном деле пригодится накопленный Александром Аснисом опыт защиты подозреваемых, в отношении которых ведутся оперативные мероприятия.

Кстати, как докладывают наши источники, адвокату Бельянскому не очень нравится идея быть «мальчиком на побегушках» у московских юридических воротил, при этом находясь под следствием в связи с найденными у него более чем 30 печатями фирм-«однодневок». Это, по мнению наших собеседников, и стало причиной, по которой сегодня адвокат Бельянский щедро делится информацией со следствием.

Была, как сообщается, у Дуни Смирновой и еще одна «светлая» мысль в деле спасения Пановой. Якобы предполагалось организовать сбор средств для «удушаемого оппозиционного СМИ» через Интернет – через системы «Яндекс.Деньги» и WebMoney.

С одной стороны, это позволило бы получить ресурсы для борьбы. С другой стороны, через анонимные интернет-кошельки можно легализовать поступления от крупных коммерсантов, которые хотели бы помочь, оставаясь при этом в тени. Кроме того, сбор средств через Интернет в ситуации Пановой – едва ли не единственная возможность получать ресурсы от жертв информационного шантажа. «Старые» каналы получения денег уже не годятся – наверняка те, кто готов платить за «информационный шантаж», сейчас уже не смогут перечислять деньги на расчетные счета Пановой.

Но особая надежда возлагается, конечно, на влиятельных бизнесменов общероссийского масштаба.

Источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что обладают информацией о назначении денег олигархов. Так, часть средств очень пригодится для оплаты услуг медийного сообщества (которое не очень-то рвется защищать Панову, зная о реальном положении вещей). Другое направление работы – проплаты специалистам по организации массовых акций в Екатеринбурге в защиту Оксаны Пановой".

Источник: http://labok.ru.com/2012/agentstvo-ura-ru-posle-obyska/

Источник: http://veved.ru/press/24122-obyski-zakonchilis-teper-oksana-panova-zadumala.html

Обсуждение статьи

Берите выше
Nov 2 2012 11:38AM

Биков с Бобровым были людьми Чубайса. И Куйвашев. Они разбогатели благодаря ему. Потом Чубайса могли «послать».

Покупали они не шантажный бизнес. Но стоило это дороже 5 млн дол.

Проблемы у Пановой возникли при новом полпреде , которого она считает человеком Куйвашева (?)

Втереться через дружбу – старый приемчик. Это про приятельские отношения.

Это не инициатива Бикова, Боброва и Куйвашева. Они простые исполнители.

Сказали взять под контроль бизнес Пановой , они и взяли.

Это организовано теми , кто видит конкурента в Прохорове после 2016 года . Если все не пройдет раньше. Или те, кто уже сейчас оттирает окружение Прохорова, чтобы прийти на замену таким , как Панова и Ройзман.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru