Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дело "соратницы Сердюкова" потянуло на 50 млрд рублей
16 Ноября 2012

Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела, главным фигурантом которого является бывшая начальник налоговой инспекции №28 Москвы Ольга Степанова, проверяет случаи возмещения НДС на общую сумму, превышающую 50 млрд рублей. Данная сумма, как подозревают в правоохранительных органах, могла быть похищена из бюджета и направлена подставным фирмам. Расследование развивается крайне стремительно. На днях к делу были приобщены материалы другого расследования – в отношении экс-начальника оперативно-розыскной части (ОРЧ) УВД ЮЗАО Евгения Кучера и ряда его подчиненных. Один из них уже написал явку с повинной по ситуации с аферами при возмещении НДС.

50 млрд бюджетных рублей для "однодневок"

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении сотрудников УВД ЮЗАО Следственный комитет РФ приобщил к расследованию о мошенничестве с НДС. Как подозревают следователи, именно сотрудники этого УВД фальсифицировали документы, которые в последующем использовались для хищений из бюджета крупных сумм. Ранее уже был допрошен бывший начальник отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы (ранее он работал в налоговой полиции) Сергей Пичугин. На прошлой неделе следователь СК РФ Денис Никандров допросил двух бывших сотрудников УВД – Александра Большакова и Сергея Аганова. Последний, как рассказал источник "Росбалта" в правоохранительных органах, написал явку с повинной. В ней милиционер рассказал обо всех известных ему случаях фальсификации документов в интересах ИФНС № 28 по Москве.

По версии следствия, налоговая инспекция присылала в УВД ЮЗАО запросы на проверку фирм (не подставные ли они), которые претендовали на возмещение НДС на крупные суммы. Милиционеры получали эти запросы в канцелярии УВД, а потом представитель от ИФНС объяснял им, на какие структуры надо дать положительные заключения. В результате милиционеры подделывали протоколы осмотров складов фирм на наличие товара, опросов их гендиректоров и т.д. На самом же деле структуры являлись "однодневками" с фиктивными руководителями. А по документам, которые УВД ЮЗАО отправляло в ИФНС, фирмы значились как реальные, ведущие активную коммерческую деятельность. В том числе и на основании подобных документов налоговая инспекция выплачивала НДС "однодневкам". Следствие подозревает, что за этими аферами стояли сами налоговики.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, сейчас в материалах дела фигурирует сумма ущерба в 8 млрд рублей – эти деньги были выплачены по решению ИФНС № 28 подставным фирмам, которые в документах УВД значились как настоящие. "В рамках дела проверяются другие случаи выплаты НДС на сумму, превышающую 50 млрд рублей. Есть подозрения, что эти деньги тоже были похищены из бюджета и ушли "однодневкам"", — отметил источник агентства.

По его словам, СК РФ также готовит ряд запросов о том, каким имуществом в России и за рубежом владеет Ольга Степанова и ее ближайшие родственники. В том числе муж, с которым Степанова предусмотрительно развелась. По данным оперативников, сама экс-начальник ИФНС №28 и ее бывший супруг сейчас проживают за пределами России. Впрочем, по словам источника, на допрос Степанову пока не вызывали. "Это преждевременно. Работа ведется от исполнителей к организаторам. После допроса первых, выяснения всех подробностей и будет сформирован список вопрос к Степановой", — рассказал собеседник в правоохранительных органах. По его словам, на ближайшее время запланированы допросы других сотрудников УВД ЮЗАО, в том числе бывшего начальника ОРЧ Евгения Кучера.

Про хищения вспомнили после отставки Сердюкова

Как удалось выяснить "Росбалту", дело в отношении Кучера имеет давнюю историю и пересекается с расследованием об афере с НДС. По словам одного из знакомых Евгения, в середине 2000-х годов в УВД ЮЗАО образовалось несколько враждовавших друг с другом групп милиционеров. Представители одной из их, конфликтовавшей с Кучером, в 2010 году перешли на работу в Управление собственной безопасности ГУ МВД по Москве. Вскоре они передали в ГСУ СК по Москве материалы, в которых говорилось, будто Кучер, некоторые его руководители и подчиненные занимаются фальсификацией документов (как для получения выгоды, так и для улучшения отчетности).

В ГСУ крайне заинтересовались данной темой и возбудили соответствующее уголовное дело. В первую очередь потому, что одновременно в это ведомство из ЮЗАО поступили материалы о мошенничестве с НДС на 8 млрд рублей, в котором фигурировали те же сотрудники УВД ЮЗАО, что и в документах УСБ. Оба расследования велись параллельно и весьма активно. В частности, по делу о хищении бюджетных средств был допрошен начальник отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы Сергей Пичугин (непосредственный руководитель Кучера), в ИФНС № 28 провели обыски. Однако потом интерес следователей к налоговому делу почему-то пропал. И они сосредоточили усилия на материалах в отношении Кучера. К тому же весьма спорных.

Согласно версии следствия, в 2010 году Кучер и его подчиненные, желая улучшить свои показатели, сфабриковали уголовное дело о десяти эпизодах уклонения от уплаты налогов руководителями ЗАО "Профинвест" Алексеевым и Халитовым. Последние полностью признали вину, Люберецкий суд Подмосковья приговорил их к условным срокам (приговор вступил в законную силу). Однако в ГСУ считают, что "Профинвест" — подставная структура, никакой деятельности она не вела и налоги от бюджета не укрывала. Все собранные УВД документы были фиктивными. А Алексеев и Халитов чуть ли не бомжи, за небольшую плату от милиционеров согласившиеся стать обвиняемыми. Однако Алексеев и Халитов категорически отказались признавать себя потерпевшими от действий сотрудников УВД ЮЗАО. Они заявили, что никакие не бродяги, а люди, действительно занимавшиеся бизнесом и попавшиеся на преступлении, в котором они в результате признались. При этом оба утверждали, что на них оказывается постоянное давление со стороны сотрудников УСБ ГУ МВД РФ по Москве и ГСУ СК РФ по Москве с целью получить показания на Кучера и его коллег.

В декабре 2011 года следователи задержали четверых подчиненных Кучера по УВД, в том числе Аганова, Большакова и Дмитрия Христофорова. Потом их отпустили на свободу, а уголовное преследование прекратили. В деле фигурировали различные руководящие сотрудники УВД ЮЗАО. Но в итоге обвинения по статье 286 УК РФ (превышение полномочий) были предъявлены только одному Евгению Кучеру. Осенью 2012 года он закончил знакомиться с материалами дела, но в суд оно так и не ушло.

В октябре 2012 года Военно-следственное управление СК РФ по материалам ГВП возбудило сразу пять уголовных дел по факту миллиардных мошенничеств с недвижимостью ОАО "Оборонсервис", подконтрольного Министерству обороны. Одновременно Следственный комитет РФ активизировал работу по всем другим делам, так или иначе связанным с командой бывшего главы ФНС и Минобороны Анатолия Сердюкова. А Степанова как раз в нее входила. После увольнения из ИФНС № 28 она заняла должность советника руководителя "Рособоронпоставки". В результате СК РФ вначале взял к себе в производство подзабытое дело о хищении 8 млрд. рублей, где фигурирует Степанова, а потом присоединил к нему дело в отношении Евгения Кучера, подчиненные которого могли подделывать документы в интересах ИФНС.

"Нам с клиентом остается надеяться, что следователи СК выяснят, кого и в обмен на что вывели из нашего уголовного дела их коллеги из "должностного управления" ГСУ СК РФ по Москве, — сообщил "Росбалту" адвокат Кучера Александр Забейда. — Все наше дело строится на оговоре заинтересованных лиц. Следствие упорно не замечает, что бизнесмены, обвиненные в налоговых преступлениях, еще в 2008 году признали свою вину, и приговор в их отношении вступил в законную силу. Но если все-таки будет принято решение направить дело в суд, мы будем вправе рассчитывать на суд присяжных, поскольку в нашем деле содержатся сведения, составляющие государственную тайну".

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru