Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нет рабства в Москве
16 Ноября 2012

Громкое дело закрыто за «отсутствием состава преступления». Три человека остаются в заложниках у рабовладельцев. Если еще живы…

Прокуратура Преображенского района Москвы в среду закрыла дело о незаконном лишении свободы Лейлы Ашировой и Бакии Касимовой — продавщиц магазина «Продукты» на Новосибирской улице. Причина — «отсутствие состава преступления». Об этом «Новой газете» сообщила официальный представитель городской прокуратуры Елена Рассохина*.

Тумар Касимова находит в магазине на Новосибирской свою дочь Бакию, пропавшую 10 лет назад. Справа хозяйка Жансулу Истанбекова

Напомним: 30 октября гражданские активисты, правозащитники и журналисты (в том числе «Новой газеты»), к которым за помощью обратились матери невольниц, освободили девять сотрудников магазина с тремя детьми — граждан Казахстана и Узбекистана. Они утверждают, что хозяева магазина Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев годами заставляли их работать без зарплаты, избивали за любую провинность, не выпускали на улицу и отбирали детей.

У бывших рабов — переломы пальцев рук и ушных раковин, шрамы на теле. Они убеждены: владельцев магазина «крышуют» сотрудники ОВД «Гольяново», которым потерпевшие не раз жаловались на свое положение, но так и не дождались помощи. Вот и в этот раз местные полицейские сначала хотели депортировать освобожденных и лишь после вмешательства активистов согласились принять три заявления. Уголовное дело, возбужденное по одному из них (пункта «ж» части 2 статьи 127 УК РФ — «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух или более лиц»), было закрыто в среду. Срок принятия решения о возбуждении дел по двум другим заявлениям** еще не истек.

Бывшие рабы рассказывают, что Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев по-прежнему удерживают двух детей: 4-летнего Амира и 14-летнюю Асель Киргизбаевых (их мать Солтанат тоже работала в магазине и пропала четыре месяца назад), а также сотрудницу Рискул.

Отметим, что в 2002 году к пяти годам лишения свободы за истязание сотрудников магазина на соседней, Уральской улице была осуждена сестра Жансулу Истанбековой —

Шолпан. Через год президент Путин, «руководствуясь принципами гуманности», помиловал Истанбекову, вдвое сократив ей срок.

«Это типичная ситуация для Москвы, — говорит Анастасия Денисова, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов» Комитета «Гражданское содействие». — К нам каждый месяц обращаются десятки людей, лишенных паспортов и не получающих заработной платы, которые вынуждены работать в рабских условиях. Они так живут годами. Но на моей практике никто не доходил до суда, никто не был за это осужден. Все, что мы можем сделать, — это помочь им вырваться на свободу и вернуть документы, оказать гуманитарную помощь».

Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский сообщил «Новой», что исполняющий обязанности прокурора столицы Александр Козлов лично пообещал ему выяснить, по каким причинам дело Ашировой и Касимовой было закрыто.

Хотя дело получило широкий общественный резонанс (вовлечены молодежное движение «Альтернатива», «Мемориал», Международная организация по миграции, центр «Миграция и закон», Российское трансгуманистическое движение, доктор Лиза Глинка и другие), у активистов заканчиваются средства на оплату проживания освобожденных, готовых дойти до суда. Им можно помочь, перечислив деньги на Яндекс-кошелек: 410011569894386, либо через форму на сайте Kupiraba.Ru.

«Новая» следит за развитием событий.

______________

* По словам Рассохиной, районные следователи уже обжаловали решение Преображенской райпрокуратуры в вышестоящей инстанции.

** Адвокаты потерпевших добивались переквалификации обвинения на «Использование рабского труда» (статья 127.2).

Лейла Аширова, 26 лет (Узбекистан)

Проработала в магазине на Новосибирской 9 лет, ни разу не получала зарплату.В мае этого года дочь Лейлы Диана была отправлена хозяйкой в Казахстан «к родственникам». В июле Истанбекова объявила Лейле, что девочка умерла, выпав из окна.

«Я убежала один раз, водитель наш тогда мне помог. Попросила и он меня отвез не в 140 отделение ( ОВД «Гольяново» — Ред.), а в другое какое-то. И я заявление там написала. И что бьют, и что ребенка своего 6 месяцев не видела. И что у Бакии ребенок пропал, и Соня вся в синяках. Но они меня все равно в 140 отделение привезли, там будут разбираться, сказали. Туда хозяйка пришла. Детьми своими клялась, что отпустит, зарплату отдаст. Начальник там в отделении, азербайджанец Насим сказал, что билеты мне уже готовы, чтобы я другое заявление написала, что претензий не имею. И я написала, поверила. И мы в машину сели и в магазин обратно приехали. И она говорит, ты что, думала, ты меня посадишь? И начала избивать меня. Палку от фольги взяла, всегда фольгой била. И говорила, ты никуда не поедешь, ты будешь всю жизнь здесь работать. На нашем языке мне говорит: Ты есть раб и я буду дальше делать тебя рабом».

Оригинал материала: "Новая"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru