Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сметанова пообещала прекратить давать показания по делу "Оборонсервиса"
19 Ноября 2012

Фигурант дела "Оборонсервиса" Екатерина Сметанова обвинила следователей в обмане и пообещала прекратить давать показания. Интервью с обвиняемой 19 ноября опубликовал журнал The New Times.

"Мне обещали изменить меру пресечения на домашний арест. Обещали свидание с матерью. Больше я следователям говорить ничего не буду", - заявила Сметанова. При этом она подчеркнула: "Скажите маме, пусть не волнуется, меня здесь не бьют".

Обвиняемая до сих пор содержится в ИВС на Петровке, 38, хотя уже помещена под арест и должна быть переведена в СИЗО. Ранее некоторые СМИ расценивали это как способ давления (в ИВС хуже условия - нет ни телевизора, ни холодильника). Однако сама Сметанова пожаловалась только на отсутствие хороших книг. "Здесь в библиотеке в основном детективы и любовные романы. За исключением стихов, вообще нечего читать", - сказала обвиняемая.

Сметанова утверждает, что следователи требовали от нее показаний против подруги - Евгении Васильевой. По данным СМИ, обвиняемая с готовностью давала показания. Но оказалось, что она не сказала ничего нового: у следствия и так много информации. По словам Сметановой, в квартире Васильевой стояла прослушка. Обвиняемая говорит, что на допросах следователи "приводили всякие интимные подробности".

Сметанова расчитывала заключить сделку со следствием. Однако это оказалось невозможным, так как она категорически не хочет признавать свою вину. По словам обвиняемой, она лишь выполняла распоряжения Васильевой.

Сметанова и ее муж Максим Закутайло в конце 1990-х годов учились на юрфаке СПбГУ вместе с Васильевой. Одновременно на юрфаке получали второе высшее образование Анатолий Сердюков и дочь чиновника Виктора Зубкова, Юлия. Сердюков и Зубкова вскоре поженились. После этого Сердюков возглавил сначала налоговую службу, а затем министерство обороны. Васильева после вуза стала главой двух фирм, а затем переехала в Москву, где стала главой департамента Минобороны. После ее переезда главой петербургских фирм была назначена Сметанова. Закутайло работал в прокуратуре, затем в адвокатуре. Потом Сметанова стала главой центра оценки недвижимости "Эксперт", а Закутайло возглавил военный склад.

В октябре 2012 года были возбуждены несколько уголовных дел по факту продажи недвижимости и земель Минобороны через холдинг "Оборонсервис". По версии следствия, стоимость имущества министерства серьезно занижалась, ущерб от сделок составил не менее трех миллиардов рублей. Следователи провели обыск в квартире Васильевой в элитном доме. При обыске присутствовал Сердюков. По данным СМИ, он проживал в соседней квартире. Юлия Зубкова, как утверждают источники, в мае 2012 года подала на развод.

Закутайло и Сметанова, узнав о возбуждении дел и обыске, добровольно приехали из Санкт-Петербурга в Москву для дачи показаний. Центр "Эксперт" оценивал имущество при сделках "Оборонсервиса", а Закутайло как начальнику склада была подведомственна часть проданного имущества. Как только супруги явились к следователям, их задержали. Суд поместил их под арест, несмотря на наличие двух несовершеннолетних детей.

Васильева сейчас находится в московской клинике, она перенесла небольшую операцию. Сердюков отправлен в отставку.

Источник: Lenta.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru