Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Рособоронэкспорт" вычеркивают из бюджета США
3 Декабря 2012

Сенат США запретил Пентагону сотрудничать с российской компанией "Рособоронэкспорт". Поводом для запрета стали поставки ею оружия в Сирию. Поскольку требование сенаторов ранее поддержала и нижняя палата Конгресса, санкции против "Рособоронэкспорта" могут вступить в силу уже до конца года. Источник "Ъ", близкий к российской системе ВТС, утверждает, что "вся номенклатура поставок в Сирию была легальной". А другой собеседник "Ъ" выражает надежду, что президент США Барак Обама "наложит вето на предложение сенаторов" — чтобы "разрядить напряженность в двусторонних отношениях".

Внести в военный бюджет США на 2013 год поправку, запрещающую Пентагону оплачивать контракты с компанией "Рособоронэкспорт", предложил сенатор Джон Корнин. "Мы не можем позволить даже косвенно субсидировать массовые убийства гражданских лиц в Сирии,— заявил он.— Сохранение отношений с "Рособоронэкспортом" ставит под угрозу политику США в отношении Сирии и нашу поддержку сирийского народа".

В конце минувшей недели в Сенате прошло голосование — предложение Корнина было одобрено и включено в итоговый вариант военного бюджета на 2013 год. Это означает, что санкции против российской госкомпании могут вступить в силу в ближайшее время — как считают эксперты, уже с 1 января будущего года.

Дело в том, что в июле Конгресс США подавляющим большинством голосов поддержал поправку конгрессмена Джима Морана, запрещающую Пентагону продолжать сотрудничество с "Рособоронэкспортом". В поддержку законопроекта тогда выступили 407 членов нижней палаты, против проголосовали лишь пять законодателей (см. "Ъ" за 21 июля).

Поскольку тексты поправок, предложенных в Конгрессе и Сенате, практически полностью совпадают, согласовывать версии законопроекта долго не придется. Сенатор Корнин уже объявил, что президент США утвердит оборонный бюджет до конца года.

Свою инициативу Джон Корнин подкрепил имеющимися у него данными. По утверждению сенатора, начиная с декабря прошлого года в порты Сирии вошли четыре российских корабля с военным грузом, а в январе Дамаск заключил контракт на поставку 36 самолетов Як-130. По данным Конгресса США, в 2011 году Сирия заказала в РФ оружия на $3,5 млрд, обеспечив российскому ВПК не менее 10% экспортной выручки. В списке поставок — 24 истребителя МиГ-29 М/М2, 8 комплексов ПВО "Бук-М2Е", ракетно-пушечные комплексы "Панцирь 1С", противокорабельные ракеты Х-35Э, мобильные РЛС 1Л119 ("Небо-СВУ"). В Вашингтоне считают, что Москва также намерена продать Дамаску береговые комплексы "Бастион" с ракетами SS-N-26 "Яхонт".

В марте сенатор Корнин уже обращался в Пентагон с требованием отказаться от подписанного контракта, по которому "Рособоронэкспорт" должен был поставить ВВС Афганистана 21 вертолет Ми-17В5. Первые машины были поставлены в декабре 2011 года, а сумма сделки составила $375 млн. В соглашении оговаривалось, что американская сторона может продолжить закупки техники на сумму $50 млн. Обращение сенатора тогда поддержали еще 17 законодателей, а для объяснений в верхнюю палату были вызваны начальник штаба сухопутных сил Рей Одиерно и министр армии Джон Макхью, который пообещал провести расследование деятельности российского экспортера.

В июне сенатор Корнин напомнил Пентагону о так и не начатом расследовании. Поводом стал доклад Национального совета США по разведке, в котором утверждалось, что, несмотря на международные санкции, Москва продолжает сотрудничество с Ираном, а под видом оборудования для запусков коммерческих спутников Тегерану переданы технологии, которые могут быть использованы для создания баллистических ракет. Как подчеркивалось в докладе, российская госкомпания, еще в 2006 году поставлявшая Тегерану средства противоракетной обороны, поддерживает "деловые отношения с иранскими властями". Спецслужбы США считают, что власти РФ "с большой долей вероятности не проводят политику поддержки иранской ракетной программы". Контракты же, заключенные "Рособоронэкспортом", скорее говорят о том, что "правительство РФ не способно контролировать деятельность госкомпаний и не может помешать им участвовать в незаконных международных сделках с Ираном".

Обращение сенатора Корнина тогда вновь осталось без ответа. Более того, в начале июня пять американских компаний, являющихся генподрядчиками Пентагона, обратились к "Рособоронэкспорту" с просьбой обеспечить поставки боеприпасов для армии и полиции Афганистана.

На сей раз инициатива сенатора может иметь куда более серьезные последствия.

В "Рособоронэкспорте" решение Сената официально не комментируют. Источник же "Ъ", близкий к российской системе ВТС, заявил, что "все поставки в Сирию были легальными, а продаваемое оружие носило чисто оборонительный характер". Он напомнил, что никаких санкций Совбеза ООН в отношении Дамаска принято не было. Другой собеседник "Ъ" считает, что после переизбрания Барака Обамы не в его интересах обострять ситуацию с Россией. "Есть надежда, что президент США наложит вето на предложение сенаторов,— говорит собеседник "Ъ".— Это позволит разрядить напряженность в двусторонних отношениях".

В любом случае, как полагают российские военные эксперты, заключенных ранее контрактов американский запрет не коснется, а в будущем его можно будет обойти. Один такой вариант предлагает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов: "Надо исключить "Рособоронэкспорт" из схемы и поставлять технику через другого посредника".

Кирилл Белянинов, Нью-Йорк; Иван Сафронов

Оригинал материала: "Ъ"

Обсуждение статьи

Киушкин Евгений Иванович
Nov 12 2015 3:24PM

Солидарны с Исполкомом: "Руки прочь от боевого генерала Владимира Валентиновича Чиркина!"

Мы считаем своим долгом чести откликнуться на призыв Исполкома Общероссийского общественного движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" опубликованный в нашей газете "Правда" Центрального Комитета КПРФ от 22 октября 2015 года под заголовком "Восстановить справедливость в "деле" генерал-полковника Владимира Валентиновича Чиркина!"

Сфабрикованность "дела" против честного офицера очевидна! Наш боевой товарищ и друг в мирной обстановке подло и демонстративно уничтожен жерновами позорного судилища!

Масштабную личность Советской закалки ложью унизили, приковали, надругались и растоптали мошенники - наши враги!

Злая клоунада с публичными издевательствами над Патриотом России Владимиром Валентиновичем Чиркиным - это политический провал угодливых агентов охранки! Позор вашингтонским холуям и кремлевским ширмачам!

Возмутительная трагедия с законопослушным генералом Чиркиным в назидание социалистическим силам общественного прогресса, как предостережение человечеству: государство, которое травит и истребляет своих граждан - преданных защитников, не имеет будущего! "Люди мира на минуту встаньте!" "Кипит наш разум возмущенный!"

Наш офицерский корпус, с честью и славой прошедший бок о бок с нашим любимым и уважаемым другом и товарищем Владимиром Валентиновичем Чиркиным сквозь боевые годы исторического лихолетья нашей Страны и горнила военных испытаний, гневно осуждает и выражает решительный протест против преступных деяний доморощенной коррумпированной Фемиды!

Глубокоуважаемый Владимир Валентинович! Сейчас, как и прежде в наших с Вами схватках с бандитами, "Ваше сердце под прицелом"! Пожалуйста, берегите себя и для родных, и для Российского Офицерства, и для новых свершений во благо будущности нашего обновленного Великого истинно народного Государства с социалистическим лицом! Вы своей жизнью, своим служением Отечеству, своей праведной борьбой явили Родине и подлинно социальному миру достойнейший образец и ярчайший пример самоотверженности, стойкости, мужества и героизма настоящего офицера! Мы преклоняемся перед Вашим несгибаемым характером со стальной волей, силой духа и верой в справедливость!

Мы одобряем инициативы в защиту генерал-полковника Владимира Валентиновича Чиркина и присоединяемся к Заявлению Общероссийского общественного движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" - восстановить справедливость и честное имя боевого генерала Владимира Валентиновича Чиркина!

"Вставай, Страна огромная! Вставай...!"

"Враг будет разбит, Победа будет за нами!"

Евгений Иванович Киушкин (офицер-коммунист, изобретатель, создатель Электромагнитного Оружия Массового Поражения)

и группа Советских офицеров - коммунистов, членов Мордовского республиканского отделения КПРФ.

г. Саранск, 30 октября 2015 года.

Источник: WWW.KPRF13.RU

Мордовский республиканский комитет КПРФ

Адрес, контакты: 430005, Российская Федерация, Республика Мордовия, город Саранск, улица Советская, дом 105а, рядом ж/д и авто вокзалы, международный аэропорт; телефон: (88342) 47-82-52; http://kprf13.com ;

kprf13@kprf13.ru

Отечество в опасности! Ни шагу назад!

Честь имею.

Ваш Киушкин Евгений Иванович.

Саранск,Мордовская,35,202,5.

Киушкин Евгений Иванович
Nov 9 2015 4:37PM

Солидарны с Исполкомом: "Руки прочь от боевого генерала Владимира Валентиновича Чиркина!"

Мы считаем своим долгом чести откликнуться на призыв Исполкома Общероссийского общественного движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" опубликованный в нашей газете "Правда" Центрального Комитета КПРФ от 22 октября 2015 года под заголовком "Восстановить справедливость в "деле" генерал-полковника Владимира Валентиновича Чиркина!"

Сфабрикованность "дела" против честного офицера очевидна! Наш боевой товарищ и друг в мирной обстановке подло и демонстративно уничтожен жерновами позорного судилища!

Масштабную личность Советской закалки ложью унизили, приковали, надругались и растоптали мошенники - наши враги!

Злая клоунада с публичными издевательствами над Патриотом России Владимиром Валентиновичем Чиркиным - это политический провал угодливых агентов охранки! Позор вашингтонским холуям и кремлевским ширмачам!

Возмутительная трагедия с законопослушным генералом Чиркиным в назидание социалистическим силам общественного прогресса, как предостережение человечеству: государство, которое травит и истребляет своих граждан - преданных защитников, не имеет будущего! "Люди мира на минуту встаньте!" "Кипит наш разум возмущенный!"

Наш офицерский корпус, с честью и славой прошедший бок о бок с нашим любимым и уважаемым другом и товарищем Владимиром Валентиновичем Чиркиным сквозь боевые годы исторического лихолетия нашей Страны и горнила военных испытаний, гневно осуждает и выражает решительный протест против преступных деяний доморощенной коррумпированной Фемиды!

Глубокоуважаемый Владимир Валентинович! Сейчас, как и прежде в наших с Вами схватках с бандитами, "Ваше сердце под прицелом"! Пожалуйста, берегите себя и для родных, и для Российского Офицерства, и для новых свершений во благо будущности нашего обновленного Великого истинно народного Государства с социалистическим лицом! Вы своей жизнью, своим служением Отечеству, своей праведной борьбой явили Родине и подлинно социальному миру достойнейший образец и ярчайший пример самоотверженности, стойкости, мужества и героизма настоящего офицера! Мы преклоняемся перед Вашим несгибаемым характером со стальной волей, силой духа и верой в справедливость!

Мы одобряем инициативы в защиту генерал-полковника Владимира Валентиновича Чиркина и присоединяемся к Заявлению Общероссийского общественного движения "В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки" - восстановить справедливость и честное имя боевого генерала Владимира Валентиновича Чиркина!

"Вставай Страна огромная! Вставай...!"

"Враг будет разбит, Победа будет за нами!"

Евгений Иванович Киушкин (офицер-коммунист, изобретатель, создатель Электромагнитного Оружия Массового Поражения)

и группа Советских офицеров - коммунистов, членов Мордовского республиканского отделения КПРФ.

г. Саранск, 30 октября 2015 года.

Источник: WWW.KPRF13.RU

Киушкин Евгений Иванович
Jun 2 2015 5:29PM

— Нет Войне! Нет Насилию! Нет Жестокости! Миру – Мир! Мир – Миру!

(Гражданин Российской Федерации, советский и российский изобретатель, создатель особого Электромагнитного Оружия Массового Поражения. Профессиональный военнослужащий, военный научный деятель, радикальный миротворец. Отец шестерых детей.)

Фото: http://gdb.rferl.org/0838001f-7b10-4e5c-b138-b75e26

14d811.jpg

Интервью: http://www.svoboda.org/content/article/24187996.html

http://ozon-lib.ru/index.php?id=7563

Статья в журнале АНТИК.ИНФО, № 09, октябрь 2003: “Тайны секретных лабораторий III рейха”- рубрика “Коллекция” рассказывает об уникальном собрании старинной военной оптики 1890-1945 годов Евгения Киушкина. Это – секретные образцы изделий армий и флотов большинства европейских стран, США и Японии. Коллекционер мечтает создать на основе собрания единственный в мире музей военной оптики.

http://www.ntv.ru/novosti/144367/video/

Видео репортажи общественных российских телевизионных каналов: “Участникам международной конференции «Виноградовские чтения» представили редкую частную коллекцию Евгения Киушкина. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ ”

Публикации общественных российских печатных СМИ: "В Шереметевском дворце состоится презентация выставки из частной коллекции известного петербургского коллекционера Евгения Киушкина."

Подробнее: http://peterburg2.ru/events/13472.html

Ваш Киушкин Евгений Иванович

Киушкин Евгений Иванович
May 29 2015 7:40PM

http://gdb.rferl.org/0838001f-7b10-4e5c-b138-b75e26

14d811.jpg

http://www.svoboda.org/content/article/24187996.html

"Участникам международной конференции «Виноградовские чтения» представили редкую частную коллекцию Евгения Киушкина. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ "

Ваш Киушкин Евгений Иванович

Киушкин Евгений Иванович
Nov 8 2014 2:58AM

Письмо в Конгресс и Сенат США.

Уважаемые члены Конгресса и Сената США!

Дорогие коллеги и партнёры!

Друзья!

Доколе?!

Вы меня знаете по делам моим и поступкам в вопросах паритета, принуждения к миру, мирного сосуществования.

Я, Гражданин Российской Федерации Киушкин Евгений Иванович, советский и российский изобретатель, создатель особого Электромагнитного Оружия Массового Поражения.

Впервые активно на практике я стал волновать вас ещё в 70-х годах ХХ века. Вы в реальных событиях оценили и оцениваете по сей день мою эффективность. Вас трясёт и лихорадит с тех самых значимых для мирного мира пор, когда, открывая и воплощая фундаментальное и прикладное научное наследие в явные земные изобретения, к 1986 году я создал сверхновое направление, произвёл Государственные полигонные испытания в Демократической Республике Афганистан, в Республике Никарагуа, в Республике Куба, в Германской Демократической Республике в 1986, 1987, 1988 годах и поставил на вооружение секретную систему, обеспечив небывалую ранее Глобальную Государственную Безопасность.

25 сентября 2014 года я единолично принял решение о развитии освобождения Космоса от засилья вашего Милитаризма. Отмечаю, что осознанное введение против Милитаристов САНКЦИЙ и запретов на возможность использования Милитаристами околоземного Космического пространства, как составной части НЕ милитаризированной жизни НЕ милитаризированной Вселенной - это не реванш, а необходимость защиты Земной цивилизации, Человеческого разума и Человеческой эволюции, необходимость сохранения мирного прогресса.

Профессиональный военнослужащий, военный научный деятель, радикальный миротворец, в душе я убеждённый пацифист. Моя цель и цель моего детища - глобальное обеспечение мирной жизни. Миру - мир! Мир - миру!

Честь имею.

Ваш вероятный союзник Евгений Киушкин.

Российская Федерация.

25 сентября 2014 года.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru