Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сезон охоты на «решал»
3 Декабря 2012

По подозрению в мошенничестве арестован бывший офицер ФСБ, участвовавший в ликвидации Дудаева и якобы готовивший покушение на Путина

Не проходит и недели, чтобы сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД не задержали с поличным очередного «решалу» или мошенника с поддельным удостоверением ФСБ—МВД. Недавнее задержание вице-президента Фонда поддержки сотрудников МВД (ФПС МВД РФ) Тельмана Алескерова и бывшего офицера ФСБ Андрея Понькина — из той же серии.

По версии следствия, Алескеров и Понькин якобы за 1,5 млн долларов предложили бывшему председателю правления ЗАО «Вэлкомбанк» Андрею Кану содействие в прекращении уголовного дела о хищении ценных бумаг и положительном заключении проверки деятельности банка «Агентством страхования вкладов». Как выяснилось, оба задержанных имеют довольно любопытные биографии, а Понькин уже фигурировал в громких скандалах.

«Новая газета» попыталась разобраться, что стоит за небывалой активностью силовиков и почему арестованные мошенники вскоре оказываются на свободе.Андрея Понькина и Тельмана Алескерова (пресс-служба МВД зачем-то изменила его фамилию на Аласгаров) задержали в кафе «Кружка», в 3-м Крутицком переулке, при передачи первого транша в размере 1,5 млн рублей. Судя по кадрам оперативной видеосъемки, задержанные нервно курили, а Алескеров заявил, что просто «помогал решить вопрос хорошему знакомому».

В своих комментариях полицейские сделали особый упор на то, что Понькин ранее был доверенным лицом Бориса Березовского. Видимо, упоминание о беглом олигархе должно было подчеркнуть важность спецоперации и должным образом оценено где надо. Хотя, как сообщил наш источник в ФСБ, господин Березовский тут вовсе ни при чем.

* * *

Вся история началась 28 февраля 2012 года, когда Банк России отозвал лицензию у пятигорского Велкомбанка, одновременно было заведено уголовное дело по факту хищения из банка ценных бумаг на многомиллионную сумму.

Председатель правления этого финансового учреждения Андрей Кан, как говорят оперативники, приехал в столицу и стал искать выходы на влиятельных чиновников, чтобы те смогли посодействовать в закрытии уголовного дела. Знакомые порекомендовали банкиру обратиться к вице-президенту ФПС МВД РФ и одному из основателей «Департамента правовой защиты» Тельману Алескерову, а тот, в свою очередь, привлек бывшего чекиста Понькина.

При встречах с «клиентом» Алескеров и Понькин якобы вдохновенно рассказывали, что имеют большой опыт в улаживании подобных проблем и обладают многочисленными связями. По версии следствия, за свои услуги «решалы» запросили 1,5 млн долларов.

В какой-то момент господин Кан догадался, что его попросту обманывают, и обратился в ГУЭБиПК МВД (согласно другой информации, полицейские сами вышли на банкира). Телефоны Понькина и Алескерова поставили на прослушку, а личные встречи с Каном проходили под контролем оперативников.

Чекист Понькин

Андрей Понькин — самый любопытный персонаж в этой в общем-то заурядной по нашим временам криминальной истории. В свое время он служил в скандально известном Управлении по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) ФСБ и принимал активное участие в операции по ликвидации президента Чечни Джохара Дудаева. УРПО получило известность благодаря своему начальнику — генералу Хохолькову, способному проиграть гигантские состояния в казино, и их бывшему сотруднику Максу Лозовскому, внедренному в Лазанскую преступную группировку и там неплохо обжившемуся, — настолько неплохо, что авторство первых терактов в Москве (взрыв автобуса на ВДНХ и попытка взрыва на Яузском мосту) приписывают именно его людям. Кстати, в УРПО служили и нынешний депутат Госдумы Луговой, а также его друг — Ковтун, чьи имена трепались в рифму с полонием.

Группа офицеров ФСБ, Андрей Понькин - крайний слева. (Фото с сайта compromat.ru)

А господин Понькин впервые публично засветился в 1998 году во время знаменитой пресс-конференции в «Интерфаксе», когда он вместе с другими сотрудниками УРПО ФСБ, Виктором Шебалиным, Михаилом Трепашкиным, Александром Литвиненко, Германом Щегловым и Константином Латышонком, заявили, что от своих непосредственных руководителей — начальника УРПО генерал-майора Евгения Хохолькова и его заместителя Александра Камышникова — якобы получили устный приказ убить Бориса Березовского (в то время — заместитель секретаря Совбеза) и захватить в заложники брата известного бизнесмена Умара Джабраилова.

Эта история наделала много шума — в результате своего поста лишился директор ФСБ Николай Ковалев, а его кресло занял Владимир Путин. Попутно УРПО ФСБ расформировали, а собравших пресс-конференцию чекистов уволили. Их жизненные пути сложились по-разному: в 2004 году Михаила Трепашкина за разглашение государственной тайны и незаконное хранение патронов осудили (по мнению наблюдателей, уголовное дело было сфабриковано), теперь он — известный адвокат. На Александра Литвиненко вскоре завели несколько уголовных дел, и он получил политическое убежище в Великобритании (в 2006 году отравлен полонием в Лондоне). Латышонок и Щеглов ушли в охранный бизнес, а о судьбе Шебалина ничего не известно. А вот у Понькина, судя по всему, все оказалось в шоколаде: из подмосковной Балашихи он перебрался в столицу и передвигался на «Лексусе» желтого цвета.

Вновь в паблик Понькин попал в 2003 году, когда его фамилия замелькала в туманной истории в связи с готовившимся «покушением» на президента Путина. Суть такова: Понькин и его земляк из Балашихи Алексей Алехин (по некоторым данным, осведомитель ФСБ) прилетели в Лондон к Александру Литвиненко и сообщили, что у них якобы имеется тщательно разработанный план по физическому устранению Путина. При этом визитеры особенно интересовались, сколько Березовский может выделить средств на организацию и проведение теракта. Однако Литвиненко, посоветовавшись с беглым олигархом, заявил в полицию, и «террористов» после многочасового допроса выслали из страны. Сам Понькин сначала всячески отрицал свой визит в Лондон, а затем в интервью журналистам все же признался: ездил к Литвиненко по поводу проблем с бизнесом, возникших у земляка Алехина.

Из криминальной хроники еще одна подробность: 8 октября 2005 года оперативниками ОВД «Сокол» был задержан 30-летний Николай К., у которого на балконе обнаружили два противотанковых снаряда, 6 боевых зарядов для противопехотных мин и капсюль-детонатор КД-8. По словам задержанного, боеприпасы он случайно нашел в Тверской области. В записной книжке К. имелся номер телефона некоего Андрея Понькина, но чем закончилось расследование, выяснить не удалось.

Алескеров

Буквально через пару часов после задержания «решал» в пивном баре на официальных сайтах ФПС МВД РФ и «Департамента правовой защиты» в спешном порядке начали удалять любые упоминания о вице-президенте Тельмане Алескерове. Однако мы все-таки успели ознакомиться с биографией задержанного: родился 13 июня 1961 года в Баку, окончил Бакинский государственный университет (географический факультет), срочную службу проходил в в/ч 36803 в Казахстане, а «в советское время занимался преподавательской деятельности в структуре высшей школы». В 1998 году Алескеров вошел в число учредителей ФПС МВД РФ и «Департамента правовой защиты».

Арестованный Тельман Алескеров

Помимо господина Алескерова в руководство ФПС МВД РФ входят: бывший директор колхоза из Талдома и член-корреспондент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП — в 2008 году ликвидирована по решению Верховного суда) Николай Капуста, бывший сотрудник Минюста Сергей Пожарицкий и «имеющий опыт работы в правоохранительной системе и награжденный грамотами Контрольной службы ФСБ и Совета ветеранов военной контрразведки ФСБ» Игорь Радостев (его биографию тоже срочно удалили с сайта). Президентом ФПС является академик, доктор химических и военных наук, писатель Анатолий Лизогуб.

Вот что Лизогуб пишет о себе: «…В 1968 году призван в КГБ. Окончил заочно-вечерний факультет Школы КГБ СССР. После возвращения в 1980 году из спецкомандировки уволился из КГБ. Уже после увольнения неоднократно выезжал в спецкомандировки в Афганистан. В 1982 году был исключен из рядов КПСС. С 1991 по 1993 год находился в Сербской Краине, где в качестве добровольца участвовал в боевых действиях. В 1992 году в июне месяце участвовал в отражении агрессии в Приднестровье, затем в Карабахе. В 1993 году в июне находился в Белом доме. Был задержан и отпущен. Активный участник возрождающегося в настоящее время казачьего движения. Основатель партии «Ветераны России». Президент Общероссийского национального фонда развития экономики, вице-президент Международной общественной академии медико-технических наук.

Лауреат Государственной премии СССР и международной премии «Римский Гранд». Имею 22 правительственные награды СССР».

К сожалению, проверить достоверность сведений, указанных в биографии господином Лизогубом, довольно трудно. Но вот в Российской академии наук нам заявили, что академик по фамилии Лизогуб им неизвестен.

Пасьянс «решальщиков»

Как известно, за просто так российские чиновники и силовики работать не будут и за решение любого вопроса требуют бонус. И, как правило, сами они переговоров не ведут, поручая щекотливые темы доверенным людям.

Если разложить некий коррупционный пасьянс из «решал», то получится следующая картина.

Тузы: родственники министров, их помощники и советники. Решение вопроса — от 10 млн долларов. Основные клиенты — олигархи и крупные банкиры.

Короли: начальники аппаратов министерских департаментов и управлений (5—10 млн).

Валеты и дамы: депутаты Госдумы и СФ, их помощники, родня отставных министров и генералов. Нередко на роль посредников приглашаются известные артисты и спортсмены (3—5 млн).

В числе «десяток» и «девяток» —клерки средней руки. Ярким примером служит недавний арест начальника отдела управделами Госдумы Андрея Вострова (по версии следствия, продавал должности в думских комитетах).

«Восьмерками»,«семерками» и «шестерками» можно назвать снующих вокруг госучреждений сотни «решал-прокладок», которые под прикрытием всевозможных фондов, комитетов по борьбе с коррупцией и юридических фирм выстраивают многоходовые коррупционные схемы. Как правило, подельниками оказываются все те же чиновники и силовики.Бонусы могут быть разными: от тысячи долларов до 1,5 млн «зеленых».

Половина всех «прокладок» — мошенники. Только за последние три месяца сотрудники ГУЭБиПК МВД задержали «ответственного сотрудника» администрации президента Бориса Рейзина, предлагавшего теплые места в «Газпроме» и «Роснефти». По версии следователей, Рейзин действовал заодно с сыном бывшего замгенпрокурора Ивана Землянушина — Владимиром Землянушиным (находится за границей).

Затем при получении первого транша арестовали другого торговца должностями — Заура Мустафаева (тоже представлялся чиновником администрации президента), а также его подельников: гадалку Светлану Соловьеву, тренера по фитнесу Дмитрия Вершину и сотрудника ФСБ Михаила Костина. А буквально пару недель назад надели наручники на «доверенное лицо вице-премьера Виктора Зубкова и генерала ФСБ» — мошенника со стажем Михаила Давидовича (Джумалиев).

И вот теперь — Понькин — человек, конечно, с биографией, но вряд ли способный выполнить взятые на себя обязательства.

Возникает вопрос: а к чему такая небывалая активность силовиков, которые всех «решал» знали поименно и ранее не трогали? Эксперты предполагают: перестановки в силовых структурах привели к необходимости убрать конкурентов с «поляны» настоящих посредников, где у многих высоких лиц имеются свои дружественные фонды, юристы и «академики». При этом не исключено, что некоторых талантливых мошенников полицейские берут под свою крышу и выпускают на волю. Например, до сих пор не понятно, как небезызвестный Виктор Кабанец (Витя Хохол), представлявшийся генералом СВР, оказался на свободе.

В июне 2009 года Витю Хохла брали с большой помпой: задержание продемонстрировали по всем федеральным телеканалам, а следователь из СК ГУВД г. Москвы Максим Марченко грозно рассказывал о его похождениях и уверял, что теперь мошенник получит на всю катушку. Однако «погостив» в Бутырке меньше года, Кабанец снова взялся за старое (подробности в «Новой», № 135 от 28 ноября 2012 г.). Теперь мы внимательно посмотрим за судьбой Понькина и Алескерова — опыт подсказывает, что их судьба может сложиться не столь печально, как то прописывает Уголовный кодекс.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru