Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

К Гиви Таргамадзе всех притащил Лебедев
4 Декабря 2012

Кто такой Константин Лебедев, сидящий по подозрению в организации массовых беспорядков и организовавший встречу с Гиви Таргамадзе? Агент Лубянки или "честный революционер"?В 2001 году Лебедев вступил в молодежное движение "Идущие вместе", созданное Василием и Борисом Якеменко для поддержки Владимира Путина, и сразу занял там пост пресс-секретаря. В составе "Идущих" протестовал против книг Владимира Сорокина -- когда активисты движения рвали брошюры с цитатами из романа "Голубое сало", "Лед", "Норма" и "Первый субботник", заливали их хлоркой и спускали их в огромный унитаз.

Журналисты скромно именуют арестованного на основании передачи НТВ "Анатомия протеста — 2" Константина Лебедева помощником координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Его, совместно с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и другими неустановленными лицами, Следственный комитет обвинил в подготовке массовых беспорядков. После допроса в СК, решением Басманного суда арестован до 16 декабря пока только Лебедев. PublicPost разобрался в политической биографии нового узника из рядов оппозиции.

Сам о себе

Свою собственную краткую биографию Лебедев написал в анкете при регистрации на выборах в Координационный совет оппозиции: "Лебедев Константин Владимирович. Родился 25 июня 1979 года. Образование среднее (на самом деле в 1997-2002 годах обучался, но не закончил Нефтегазовый институт им. Губкина — PublicPost). Состою в Российской коммунистической рабочей партии — Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК) с 1999 года (на самом деле в марте 2012 года был исключен — PublicPost). Член Российского социалистического действия (РСД) с 2011 года. Участник протестных акций с 1999 года по настоящее время. Коммунист".

Дорогу осилит "Идущий"

В своей биографии Лебедев написал, что он участник протестных акций с 1999 года. Но не уточнил, каких именно. Лебедев не всегда был оппозиционером. В 2001 году Лебедев вступил в молодежное движение "Идущие вместе", созданное Василием и Борисом Якеменко для поддержки Владимира Путина, и сразу занял там пост пресс-секретаря. В составе "Идущих" протестовал против книг Владимира Сорокина — когда активисты движения рвали брошюры с цитатами из романа "Голубое сало", "Лед", "Норма" и "Первый субботник", заливали их хлоркой и спускали их в огромный унитаз. Будущий коммунист участвовал в сборе книг Карла Маркса и высылке их в Германию. "Этот человек нанес наибольший вред нашей стране, даже не он сам, а его учение. Он не предусмотрел, что его учением так воспользуются и погибнут миллионы людей", — говорил тогда Лебедев в интервью "Немецкой волне".

В преддверии выборов в Госдуму в 2003 году "Идущие вместе", а вместе с ними и Константин Лебедев, провели массу акций против КПРФ. Лейтмотивом этих акций было обвинение партии в связях с Борисом Березовским. Сами акции и их риторика стали в дальнейшем образцом для других прокремлевских движений. Антикоммунистическую кампанию завершило десятитысячное шествие "Православных коммунистов не бывает!". Демонстранты несли фотографии священников, расстрелянных коммунистами в 1920-30-е годы, и сотен храмов, разрушенных большевиками. "Наши коммунисты давно называют себя православными, однако вся история доказала, что коммунизм и православие несовместимы", — так объяснил акцию пресс-секретарь "Идущих вместе" Константин Лебедев.

Агитационная продукция "Идущих вместе"

В составе движения Лебедев агитировал за Путина на президентских выборах 2004 года.

"Тоталитаризм, контроль над человеком, ущемление свобод и искренняя любовь к президенту кажутся мне вещами абсолютно несовместимыми. Если мы говорим о том тоталитарном страхе, который человек испытывает перед государственной машиной, то сейчас он, наоборот, уходит. С появлением сильного президента, который своей личностью как раз и исключает у людей страх перед властной системой, исчезла даже тень тоталитаризма. Люди знают: президент разберется, президент сделает, если к нему обратиться, он обязательно поможет. Вся государственная машина подчинилась конкретному лицу, которое люди ежедневно видят на телеэкранах. Наша любовь к президенту продиктована долгими годами неопределенности, из которой страна наконец начинает постепенно выбираться", — Константин Лебедев в интервью "БелГазете".

Смена вех

В конце лета 2004 года у Константина Лебедева в "Идущих" что-то не заладилось, и его сменил на посту новый человек, а сам Лебедев покинул движение. В октябре того же года он создал небольшую организацию "Смена", которая прошла политическое крещение в акциях на Майдане в Киеве во время "Оранжевой революции".

"Два месяца мы дышали воздухом Майдана, мерзли в пикетах, подрывали институты, выслеживали "янычар" по заданию наших друзей из "Поры" — в общем, учились работать в условиях обострившихся общественных ожиданий. Там же мы прослушали в меру краткий теоретически-практический курс и узнали, что, оказывается, весь этот переполох можно заварить даже в кухонных условиях. Но что хорошо для Украины, в России может обернуться либо всеобщим кровопусканием, либо очередной экономической реформой, либо ничем не обернуться. Последний вариант наиболее вероятен. Поэтому, изначально отметая курс на массовое уличное противостояние с режимом как несвоевременный, мы решили отстаивать наши представления о свободной жизни путем просветительских и правозащитных мероприятий", — из истории движения "Смена".

"Будет весело и страшно"

В России "Смена" стала известна позже, благодаря акциям в поддержку Михаила Ходорковского в 2005 году, совместными акциями с ОГФ Гарри Каспарова, участию в организации и проведении "Маршей несогласных" в Москве и выпуску одноименной газеты к маршам. Константин Лебедев и другие участники движения вошли в коалицию "Другая Россия". Когда в 2008 году "Марши несогласных" сошли на нет, а коалиция развалилась, оппозиция попыталась создать альтернативный парламент — Национальную ассамблею; в ее создании тоже принял участие Константин Лебедев. Ассамблея не смогла заявить о себе и свела всю свою деятельность к обсуждениям политической повестки на вебсайте организации. После этого о "Смене" перестало быть слышно, а Константин Лебедев обнаружился в Политсовете московского городского отделения ОДД "Солидарность". Он часто мелькал на круглых столах, дебатах, политических тренингах, ездил по России с другими оппозиционерами. Принимал участие в "Маршах миллионов", "Стратегии-31", выдвигался в КС оппозиции. Пока не попал за решетку.

Поворот на 180 градусов

Константин Лебедев не единственный, кто радикально изменил свои взгляды.

Депутат-единоросс Андрей Исаев в конце 80-х годов был одним из лидеров Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС).

Бывший мэр города Коврова, Ирина Табацкова, член партии "Справедливая Россия", до того как стать мэром, долгие годы была активистом НБП и возглавляла ячейку партии Лимонова во Владимирской области.

Бывший мировой судья Юлия Сазонова осудила массу оппозиционеров за участие в акциях протеста. Даже Гарри Каспаров получил от нее несколько суток ареста, а Константин Лебедев пикетировал Мещанский суд с плакатом "Судья Сазонова — верный пекинес режима". Сазонова сняла мантию судьи и присоединилась к "белоленточному" движению.

Экс-лидер анархистского движения "Либертарный прорыв" Алексей Радов (сын писателя Егора Радова и музыканта Анны Герасимовой — "Умки") стал одним из лидеров политсовета "Молодой гвардии "Единой России".

Художник, музыкант и актер Сергей Бугаев (Африка) в 90-е годы вместе с композитором Сергеем Курёхиным вступили в НБП. В 2012 Бугаев стал доверенным лицом кандидата в президенты Владимира Путина.

Экс-депутат, член партии "Справедливая Россия" Геннадий Гудков до перерождения в одного из лидеров белоленточного движения долгое время клеймил оппозицию.

Оригинал материала: Publicpost.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru