Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Премьер и следователи поспорили из-за обыска
10 Декабря 2012

Между главой правительства Дмитрием Медведевым и руководством Следственного комитета разгорается конфликт. Поводом послужили слова премьера о следователях, проводивших обыск у режиссера Павла Костомарова. Однако настоящей причиной, по словам источников в правительстве, стала активная работа СК по «делу «Оборонсервиса», к которому имеет отношение экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Новые эпизоды по фактам коррупции в военном ведомстве в годы работы Сердюкова на посту министра и появление все более высокопоставленных фигурантов явно не нравятся руководству правительства. В результате, стороны начали обмен публичными уколами.

Первый «выпад» последовал со стороны премьера. 7 декабря во время интервью Медведева с представителями пяти каналов тему обыска у Костомарова поднял ведущий НТВ Алексей Пивоваров, работающий вместе c режиссером над фильмом о лидерах несистемной оппозиции «Срок». Под запись глава правительства политкорректно дал понять, что не понимает, зачем следователи пришли к Костомарову рано утром за материалами в рамках Болотного дела (о беспорядках в мае 2011 года), которые можно было истребовать официально.

После разговора Медведев выразился в отношении следователей резче. «Козлы они, что в восемь утра приходят, но на самом деле это набор привычек», - успокоил он Пивоварова. Эти слова попали в эфир канала Russia Today, который транслировал разговор премьера с журналистами на YouTube.

По словам источника в Следственном комитете, многие сотрудники ведомства были недовольны репликой главы правительства. Они отметили и то, что премьер в интервью оправдывал экс-министра обороны, причиной отставки которого стали действия следователей СК, выявивших многочисленные факты коррупции со стороны лиц, которых Сердюков расставлял на руководящие посты в своем ведомстве. «Слова премьера, что Сердюков работал «весьма эффективно», в то время как его подопечные уже находятся под арестом, вызвали в СК как минимум непонимание. Как можно, до окончания дела оправдывать человека, который может оказаться на скамье подсудимых», - отмечают следователи.

На заявление главы правительства о Сердюкове силовики еще могли промолчать, но произнесенные Медведевым слова о «козлах следователях» стали последней каплей.

В ответ премьеру официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что следователи вели себя корректно. «Странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны», - подчеркнул Маркин в заявлении, которое появилось на сайте Следственного комитета.

Появление комментария вызвало, в свою очередь, недовольство в правительстве. По словам собеседников «Известий» в Белом доме, после публикации комментария Маркина ему позвонила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова и предложила генералу дезавуировать свои слова. Он, как утверждают источники, отказался. Сам Маркин не подтвердил «Известиям» факт разговора, однако дал следующий комментарий: «Я защищал честь следователей, Следственного комитета и всех сотрудников правоохранительных органов. При этом я никого не оскорблял и не говорил ничего обидного. Поэтому не считаю нужным отказываться от своих слов».

Между тем, в Белом доме не могли допустить, чтобы комментарий оставался на сайте СК. «После неудачного звонка пресс-секретаря, видимо, состоялся какой-то разговор на очень высоком уровне. Сразу после этого комментарий был удален», - рассказывают источники «Известий».

Тем не менее, в Cледственном комитете отказались дезавуировать свое заявление, ранее опубликованное на сайте. Как утверждают источники «Известий», представители премьера подключили СМИ, чтобы убедить общественность, что комментарий Маркина убрали по причине внутренних разногласий в СК. Агентство РИА «Новости» опубликовало слова «источника в СК», который заявил, что комментарий был удален из-за формулировок, «допускающих неоднозначное толкование».

Представители СК не верят в существование «источника». «Следственный комитет вообще никогда не использует такое понятие, за нашими комментариями обычно стоят конкретные имена», - объясняет Владимир Маркин «Известиям».

Другие агентства информацию со ссылкой на источники в СК не передавали. В агентстве РИА Новости отказались от комментариев.

В пресс-службе премьера тему стараются побыстрее забыть. «Официальная позиция Следственного комитета больше не изложена на сайте – этого достаточно. Комментировать нечего. Заявление убрано», - сказала пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Александр
Dec 12 2012 9:44PM

Думается,что юного любителя римского права в свое время крепко обидели менты-козлы,наверное за фарцу. и теперь он не стесняется в выражениях своей ненависти к "энтим",хотя это его детище со своим друганцом нургалиевым За такие экзерцисы в нормальном государстве дают пня.

Василий
Dec 10 2012 12:31PM

Дело "Оборонсервиса" постигнет участь дела о крышевании казино. Чайка и Сердюков как козлы в огороде и пролетают как фанера над Парижем, но имеют добротную крышу от всяческих нападок. Все это называется подковерной "борьбой" с коррупцией.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru