Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Депутаты обвиняют правительство в нарушении указаний президента
17 Декабря 2012

Письмо с обвинениями в лоббировании интересов крупного бизнеса уже направлено Дмитрию Медведеву

Комитет Госдумы по природным ресурсам обвиняет правительство Дмитрия Медведева в сознательном затягивании внесенного Владимиром Путиным закона «О нормировании в области окружающей среды» и лоббировании интересов крупного бизнеса. По словам депутатов, предприниматели не хотят уже в ближайшие годы вкладывать деньги в модернизацию производства, как того требует законопроект, и правительство им в этом потакает. Письмо с критикой кабинета министров уже направлено премьеру, а если оно не возымеет действия, то депутаты будут жаловаться президенту. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета Владимир Кашин (КПРФ) и его первый зам Иван Никитчук.

Кашин рассказывает, что законопроект по указанию президента должен был быть рассмотрен и принят во время осенней сессии.

- Владимир Путин дал указание правительству до 15 декабря подготовить заключение и поправки, однако, от правительства до сих пор нет ни положительного, ни отрицательного ответа, - пояснил он.

Без заключения правительства проект закона не может быть рассмотрен нижней палатой во втором чтении, подчеркивают в комитете.

- Закон был внесен год назад и уже рассмотрен в первом чтении. Мы со своей стороны провели более 20 заседаний рабочей группы, вместе с общественными организациями и бизнесом отработали до мелочей проект закона. Более того, мы вместе с министром природных ресурсов Сергеем Донским встречались с вице-премьером Аркадием Дворковичем и постатейно рассматривали законопроект, и достигли определенных договоренностей, - уточнил председатель комитета по природным ресурсам.

Между тем, как пояснил Кашин, когда законопроект был готов, Аркадий Дворкович неожиданно передал законопроект на повторное обсуждение в Открытое правительство – таким образом, подчеркивает депутат, «всячески затягивается вопрос с принятием законопроекта».

Первый зампред комитета Иван Никитчук также считает, что сроки практически готового законопроекта пытаются всячески оттянуть.

- Я участвовал в Доме правительства в заседании по обсуждению законопроекта, который проводил лично министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, и он поставил новую задачу: закон нужно доработать, чтобы он удовлетворял требованиям наших крупных компаний газовых и нефтяных, а также РСПП, - рассказал Никитчук. - С одной стороны, президент ругает Госдуму, что депутаты «волокитят» вопрос. Однако могу сказать авторитетно: Дума готова, проволочки именно со стороны правительства. Если в ближайшее время ситуация не изменится, мы будем писать президенту письмо с жалобой на правительство, которое затягивает рассмотрение закона.

Пока же депутаты написали Дмитрию Медведеву. «Необходимо ваше решение для принятия законопроекта во втором чтении в осеннюю сессию Государственной думы текущего года», - сказано в документе.

- Мы видим, как бизнес боится этого закона и находит агентов влияния и лоббистов, которые тормозят принятие этого законопроекта. Мы собирались принять его во время осенней сессии, однако воз и ныне там, - уточняет Кашин.

По его словам, законопроекта не стоит бояться тем, кто хочет внедрять новые технологии и модернизировать производство,

- Видимо, велика часть бизнесменов в политике и правительстве, которые не желают заниматься внедрением новых технологий, не собираются вкладывать средства на модернизацию. Разумный бизнес не имеет права на большие сомнения, потому что в рамках законопроекта дано несколько лет для решения проблем замены производственного цикла, - заявил Кашин.

Министр по связям с открытым правительством с претензиями не согласен – он объясняет, что нормы закона вступают в силу только после 2015 года. «Соответственно, нет остроты скорейшего принятия этого законопроекта без учета мнений всех сторон», - подчеркнул он.

«В правительство поступило более 150 предложений и поправок в этот проект закона и со стороны малого и среднего бизнеса, экологов и общественных организаций, защищающих интересы потребителя. Председатель правительства дал поручение о детальном рассмотрении всех предложений во втором квартале 2013 года. Это сроки рассмотрения правительством озвучивались на встрече в Белом доме, где присутствовали представители Госдумы. Перед подготовкой заключения правительством перед вторым чтением необходимо учесть все мнения, а также предложения и дополнения. У нас было много замечаний, которые до сих пор не нашли отражение в предложенном законопроекте по результатам оценки регулирующего воздействия. Мы сейчас изучаем и скоро подготовим позицию правительства ко второму чтению», - заявил он.

По данным статистики, которую озвучил Владимир Кашин, почти 90% загрязнений и выбросов в атмосферу осуществляет всего около 2% предприятий, которые относятся к группе «особо опасных». Из-за этого 54 % населения страны живут и дышат воздухом, в котором вредные примеси от 6-10 раз превышают предельную концентрацию.

В новом законопроекте дана классификация по опасности этих предприятий, за ними усиливается экологический контроль. На модернизацию производства предприятиям дается 3-4 года. Для планирования и проведения модернизации, внедрения новых технологий, будет проводиться поддержка тех, кто предложит экологически безопасные технологии: льготы в налогообложении и кредитовании. Весь законопроект направлен на внедрение и введение новых технологий, которые снижают воздействие на экологическую ситуацию.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru