Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Петербурге стреляли в компаньона Собчака, Нарусовой и Мирилашвили
18 Декабря 2012

74-летний друг Нарусовой и игорного короля Михаила Мирилашвили, известного в криминальных кругах под кличкой Миша Кутаисский, не смотря на ранения, сбежал от киллера

На Васильевском острове совершено покушение на одного из крупнейших игроков фармацевтического рынка Петербурга Марка Балазовского. Утром 17 декабря наемник произвел не менее 17 выстрелов в 74-летнего предпринимателя. Он и его водитель госпитализированы в тяжелом состоянии. «Фонтанка» выясняла подробности стрельбы, уровень влияния и обширные бизнес-связи пострадавшего.

Как стало известно «Фонтанке», 17 декабря в 10:20 74-летний Марк Балазовский вышел из парадной своего дома 3 по Наличной улице, где ему принадлежат три квартиры. Стрелок уже поджидал. Подходя к припаркованному «Лексусу» с водителем, Балазовский столкнулся с незнакомцем. Первые несколько выстрелов пришлись в упор, в грудь. Несмотря на возраст и ранения, он постарался убежать.

В эту же минуту водитель предпринял попытку выйти из машины и защитить своего шефа. Киллер был вынужден отвлечься и через боковое стекло иномарки несколько раз выстрелил в шофера. 40-летний мужчина потерял сознание от пулевого ранения в голову и плечо. Это, судя по всему, и спасло жизнь Балазовскому. Уже догоняя цель, исполнитель выпустил еще около десятка пуль в спину убегающему Балазовскому. В этот раз он не попал. Звуки привлекли внимание прохожих, и убийца был вынужден исчезнуть.

Прибывшие на место происшествия эксперты обнаружили 17 гильз от пистолета иностранного производства. Судя по частоте стрельбы, нападавший был вооружен дорогостоящим современным автоматическим пистолетом. Балазовский и его 40-летний водитель были госпитализированы. Прогнозы врачей относительно состояния водителя, по данным «Фонтанки», неутешительны.

Марк Балазовский хорошо известен в Петербурге. Отчасти он публичная фигура – участвовал в различных презентациях, от журналистов не скрывался. Но вес его в бизнес-сообществе определяется, конечно, не количеством публикаций и наличием именитых соучредителей.

Если официально, то он совладелец десятка компаний. В большинстве своем все они связаны с фармацевтическим бизнесом. Он входит в Координационный совет по формированию в Санкт-Петербурге фармацевтического кластера. Его долгое время называли одним из главных доверенных лиц Михаила Мирилашвили. Они числятся учредителями в нескольких организациях.

Говорят, что Балазовский сыграл ключевую роль, когда Мирилашвили поглощал Петербургский экспортно-импортный банк (ЭКСИ-банк). Интересы этой структуры позже раскинулись в транспортно-коммуникационной сфере: от Пулково до Морского порта. Одно время Балазовский был председателем совета директоров гостиницы «Санкт-Петербург» (тогда она принадлежала МММ).

В частности, в учрежденный ими Национальный фонд медико-биологических программ, помимо Мирилашвили, входили Анатолий Собчак и Людмила Нарусова, а также бывший начальник Балтийского морского пароходства Виктор Харченко. Среди его знакомых адвокат Дмитрий Рафалович - фигурант громкого уголовного дела по вымогательству у владельца комплекса «Елизаровский».

Балазовский образован. Ему принадлежит ряд патентов на медицинские препараты, а также инноваций в области мебельного производства — вместе с экс-вице-губернатором Петербурга Олегом Виролайненом он значился в числе учредителей мебельного комбината. Говорят, когда-то рядом были замечены интересы и бывшего ныне министра обороны Анатолия Сердюкова, который, как известно, начинал свою деятельность именно в этой бизнес-сфере.

Одним из фармацевтических подразделений Балазовского является ЗАО «ВАМ-исследовательские лаборатории». Там его партнером был Агаисмаил Рагимов, председатель совета директоров ОАО «Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга». Известно, что он также попадал в криминальные хроники: 7 августа 2003 года в возрасте 53 лет Рагимов был взорван в своем «Мерседесе» по дороге на даче в Репино и скончался по дороге в больницу Сестрорецка.

Однако последние годы влияние Балазовского заметно не было.

Если доверительно, то мало кто знает, что, как правило, по выходным дням он проводит время в кругу нескончаемых гостей на своей даче в поселке Репино. В этом маленьком элитном поселке, примыкающем к дому творчества Союза кинематографистов, стоит дом семьи Собчак, народного артиста Олега Басилашвили. А в двухэтажном небольшом доме Балазовского часто собирались теневые генералы Петербурга. Это могли быть ректоры и проректоры. Те, кто часто курсирует между Петербургом и столицей, и может зайти в кабинеты Управделами президента и Генпрокуратуры. Это не были совещания. Стол с яствами, отборная самодельная водка, анекдоты. Но за чаем могли договориться о должностях и контрактах.

Энергия Балазовского всегда била ключом. Он и попечитель православных храмов в округе, и меценат в нужный момент. Разумеется, в 90-е годы он не мог не быть знаком с авторитетами неформального мира. До сих пор в базе РУОПа сохранилась запись от марта 1995 года, где его деловой связью проходит Владимир Кумарин. Но в мире рентабельности это никогда не являлось порочащей информацией. Об этом не кричали, но до своего ареста в 2007 году Кумарин часто заезжал к Балазовскому на беседу. Перекидывались в карты, шутили о сплетнях.

Вокруг Балазовского всегда кипела жизнь. Именно это и позволило ему не остаться лежать 17 декабря утром возле своей парадной.

На данный момент ясно одно: всевозможных связей, историй и поступков он источал такое количество, что оперативникам «заказного» отдела петербургского главка придется попотеть, чтобы разобраться в бесчисленных хитросплетениях.

Евгений Вышенков, Ксения Потеева,

Источник: «Фонтанка.ру»

Обсуждение статьи

давида
Dec 18 2012 1:28PM

Не жалко таких, а водитель зря за жулика и вора пострадал.

Славянка
Dec 18 2012 12:44PM

Водитель глупый - за деньги лишился жизни вместо того, кто вышел из божьего попущения... А может это водителя бог наказал?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru