Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Отмечаются существенные пробелы в описании трудовой деятельности»
24 Декабря 2012

Белые пятна в биографии Куйвашева заинтересовали не только нас, но и администрацию президента. Документы

В биографии свердловского губернатора Евгения Куйвашева немало белых пятен. Придавая его образу загадочности, они скрывают ответ на главный вопрос: какие события в конце 1990-х – начале 2000-х так закрутили пружину судьбы г-на Куйвашева, что за какие-то пятнадцать лет он проделал огромный карьерный путь, вознесся от оператора бетономешалки до руководителя одного из крупнейших регионов страны. Znak.com попытался изучить один из этапов жизненного пути Евгения Куйвашева – его учебу в Московском пограничном институте ФСБ РФ. Выяснилось, что чем больше исследуешь прошлое свердловского губернатора, тем больше вопросов возникает.

Учеба в школе и вузе – важный этап в жизни любого человека. Когда журналисты изучают биографию политика, они не могут пройти мимо этого пункта, ведь именно здесь складываются многие жизненные принципы и поведенческие установки, которые затем определяют стиль поведения политика. Тут же появляются многочисленные друзья, которые – как мы хорошо знаем на примерах Владимира Путина и Дмитрия Медведева – могут стать основой кадровой политики крупных руководителей.

В случае с Евгением Куйвашевым такое исследование – задачка не из простых. Уже через несколько дней после утверждения Евгения Владимировича губернатором Свердловской области в мае 2012 года в блогах и социальных сетях стала обсуждаться официальная биографическая справка, которую представили депутатам Законодательного собрания Свердловской области.

Из нее было ясно, что после школы Евгений Куйвашев поступать в вуз не стал, вместо этого пошел служить в армию, работал, выучился на зубного техника в Тобольске, а высшее образование получил уже позднее. И не где-нибудь, а сразу в Московском военном институте ФСБ РФ. И если предположить, что Куйвашев проучился там необходимые для получения диплома пять лет (такой срок обучения по специальности «юриспруденция» в этом вузе), то он должен был поступить на учебу в 1994-м. В то же время в 1994-1996 годах, как видно из той же справки, Куйвашев работал в Пойковском машинистом бетономешалки и вышкомонтажником, и каким образом умудрялся в это время учиться в институте, предполагающем казарменное положение студентов и 30-дневные вступительные сборы, - непонятно.

Естественно, пункты биографии нового губернатора вызвали настороженность. Представить себе оператора бетономешалки из северного поселка (при всем уважении к этой профессии), который вдруг решил поступить в Московский пограничный институт ФСБ, можно, но довольно сложно. Проще предположить, что уже после форсированного старта политической карьеры Куйвашева в 1996 году ему как-то «помогли» с получением диплома.

Будем трактовать любые сомнения в пользу героя публикации. Возможно, он действительно поступил в вуз и учился там – например, заочно и дистанционно, приезжая в Москву для сдачи экзаменов. Мы постарались выяснить, возможна ли такая форма обучения в Московском пограничном институте ФСБ. К сожалению, просто позвонить в вуз или изучить его официальный сайт сложно - подведомственный чекистам институт не слишком открыт для расспросов со стороны. Однако всюду, где присутствует краткая информация о вузе, имеется строчка «Юноши находятся на казарменном положении».

Связаться с вузом оказалось возможным лишь посредством письменного запроса. Сначала нами был получен такой ответ (здесь и далее «URA.Ru» упоминается в связи с тем, что часть материалов собиралась во время работы автора в другом СМИ):

Казалось бы, почти сенсация: в вузе, который, согласно официальной справке, окончил свердловской губернатор, о таком выпускнике данных нет и специально уточняют, что дистанционно он обучаться не мог. Впрочем, фраза «истребуемые данные отсутствуют» может трактоваться иначе: в устной беседе представитель вуза сказал, что данные о выпускниках бывают засекречены и передаются для хранения в указанный архив.

Спустя некоторое время после получения первого письма нам вновь позвонили из пограничного института и сообщили, что выслали письмо с уточнением. Оно действительно пришло и выглядело вот так:

Ответ исчерпывающий, даже с номером диплома, но насторожил сам факт отправки повторного письма, как будто в институте ФСБ вдруг спохватились. И мы попробовали разыскать однокурсников Евгения Владимировича, которые могли бы вспомнить такого студента. Воспользовавшись поиском социальной сети «В Контакте», мы нашли несколько десятков человек, которые в 1999 году заканчивали тот же вуз, многие из них – ту же специальность. Ко всем им мы обратились с вопросом о студенте Куйвашеве, однако ответили лишь несколько. Их реплики заслуживают внимания.

На этом общение закончилось.

Здесь говорится о том, что все-таки некая форма дистанционного обучения могла иметь место.

И самый содержательный ответ:

Znak.Com не удалось найти информации о Современном гуманитарном университете, который бы официально предоставлял такую возможность. Вместе с тем существует несколько вузов с названием «Современный гуманитарный университет», у одного из них есть филиал в Тюмени, а среди факультетов есть и юридический. Гипотетически Евгений Куйвашев мог учиться там, а последний курс заканчивать уже в МПИ ФСБ РФ.

Мы обратились за комментариями в администрацию свердловского губернатора. Заместитель главы администрации Илья Ананьев пояснил, что «все, что находится в официальных источниках биографии Евгения Владимировича, не стоит подвергать сомнению». «Надо учитывать, что он совсем недавно был полпредом президента в УрФО, - говорит Ананьев. - Эта должность подразумевает самый высший доступ работы с закрытыми документами и допуск секретности самый высокий. Должность полпреда подразумевает самый жесткий (под микроскопом) просмотр и проверку на федеральном уровне. Она проходит довольно долго, иногда до полугода, и только после всех нюансов и снятия всех вопросов со стороны спецслужб человек назначается. Как правило, информация поднимается специальными службами, а в нашем случае это Федеральная служба охраны (так как полпред имеет постоянный контакт с первым лицом страны), ФСБ, МВД, налоговая - в общем, проверяется человек с момента рождения и до сегодняшнего дня. Поэтому любые неровности в биографии исключены. Человек хоть с малейшим вопросом в биографии сразу был бы выщелкнут из резерва», - говорит Ананьев.

Здесь можно добавить, что во время проверки Евгения Куйвашева при назначении его на должность полпреда у управления президента РФ по вопросам государственной службы и кадров появлялись вопросы касательно биографии Евгения Владимировича (однако, судя по состоявшемуся назначению, они были сняты). Так, в секретной записке на имя начальника управления Дубика С.Н. говорится, что «в представленном для рассмотрения личном деле, а также материалах согласования допуска Куйвашева Е.В. к сведениям, составляющим государственную тайну, отмечаются существенные пробелы в описании трудовой деятельности кандидата…»

В записке сказано, что согласно предоставленному диплому, Куйвашев с 1994 по 1999 год учился в Пограничном институте, получил доступ к сведениям государственной тайны и должен был, согласно контракту, продолжить службу на погранзаставах Кавказа. Однако расторг контракт и уволился из пограничной службы (отмечается, что в 1999 году весь выпуск его вуза был направлен для участия в контртеррористической операции в Чечне; данных о таком периоде в жизни Куйвашева нет).

Во второй части записки Куйвашеву припоминают также учебу в Йеле и «бесконтрольные» выезды за пределы РФ. Автор документа просит разрешения на дополнительную проверку с привлечением ФСБ РФ.

Судя по тому, что Куйвашев стал полпредом, а затем свердловским губернатором, эта проверка прошла для него благополучно и в его биографии не нашлось ничего такого, что обескуражило бы кремлевских кураторов. Диплом Куйвашева не фиктивен, однако, скорее всего, был получен не совсем стандартным путем. Такие белые пятна в прошлом, невообразимые для политического деятеля в любой развитой демократии, будут ограничивать потенциал Евгения Куйвашева как публичного политика.

Дмитрий Колезев

Источник: www.znak.com

Обсуждение статьи

Успешная операция ?
Dec 24 2012 12:25PM

Когда Куйвашев делал молниеносно карьеру в Тобольске , перед Тюменью, то его сделали начальником отдела у тобольских энергетиков. Сколько месяцев или недель этот экс зубной техник работал в Тюменской энергетике ?

«Белые пятна» в карьере Куйвашева надо изучать вместе с «белыми пятнами» в карьере Собянина . У второго тоже до сих пор ответа нет . Почему сначала институт был заочный потом стал очный ? Почему никогда не упоминал про красный диплом , а потом диплом стал красный ? Почему не служит в армии? Ездил в молодости как рабочий в Англию или не ездил? «Родственница» Куйвашева - Ракова получала образование заочно или очно ? Сколько лет училась она ?

Если это легенды для выполнения некий тайных задач ,то почему легенды так плохо подготовлены ? Ещё не успели на позиции Анны Чапмен выйти я уже под лучами прожектора

У разведчиков это называется провал или как ?

Свежее фото Куйвашева

«День ФСБ в Екатеринбурге: новый начальник Управления» http://www.nr2.ru/ekb/417510.html

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru