Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Собянинскую плитку гастарбайтеры кладут прямо на лед. Весной будут переделывать
24 Декабря 2012

Блог chistoprudov: "Критикуем новую плитку в центре Москвы"

Недавно я бродил по центральным улочкам столицы и радовался тому, что вместо асфальта укладывается красивая гранитная плитка. Начитавшись статей Ильи Варламова про тротуары, бордюры, асфальт и плитку я решил написать позитивный пост про наш город. Правда, чем больше я снимал, тем больше вопросов у меня появлялось по качеству выполняемых работ, технологии укладки и квалификации рабочих. Сейчас я нахожусь в Германии в гостях у своего брата Андрея Чистопрудова, который работает в мэрии небольшого городка Райнштеттен в отделе по строительству и обслуживанию городских дорог, игровых площадок, освещения и канализации.

Он дал комментарии к моим московским фотографиям и показал на примере своего города, как подобные работы проводятся в Германии.

1. Такой тротуар выглядит намного лучше асфальтированного, и идея замены покрытия лично мне симпатична.


2. Если не вглядываться, то в целом все выглядит неплохо.


3. Но вот на улице Кузнецкий мост меня удивило то, что выравнивающий слой (или основной) кладут прямо на лед.

Дальше я приведу комментарии моего брата Андрея. Ему было не легко переводить немецкие технические слова на русский язык, поэтому нам оказалось сложно подбирать русские аналоги :)

— «Укладка плитки на лед — это грубое нарушение технологии. Когда плитка нагреется от солнца, под ней появится паровая подушка, вода постепенно растает и уйдет, а дорога просядет. Мне не понятна данная технология строительства, так как у нас гранитная плитка укладывается на раствор бетона или на гальку, смешанную с цементом. В данном случае видно, что это неоднородная масса из какой-то пыли и мелких камней. На цемент это явно не похоже.»


4. — «Если плиты тяжелые (я узнал у рабочих, что каждая плита весит под 30 кг), то их невозможно в одному человеку положить на подушку и равномерно распределить массу плиты. Я считаю, что при такой укладке один из углов плиты может завалиться и продавить подушку, что вскоре приведет к тому, что плитка начнет "гулять". У нас такие плиты укладывает машина с вакуумными присосками сразу по 6 плит. Если место труднодоступное, тогда два рабочих с помощью специальных щипцов аккуратно укладывают плитку на место.»


5. — «Для утрамбовки подушки под плиткой вместо полена, как в данном случае (Андрей долго смеялся над этой фотографией), используется виброплита, которая равномерно распределяет вертикальную нагрузку сразу на несколько плит, таким образом достигается ровная поверхность покрытия. И уровень нужен длинной минимум на три плитки, а не на одну.»


6. Готовое покрытие.


7. — «Я думал этой плитке два или три года, но если всего ей несколько дней, значит ее уложили и забыли "зафуговать" швы. Я сам делаю приемку подобных работ, и в Германии такое шайзе (говно) никогда не примут и заставят все переделывать».


8. — «Не знаю, как перевести "Абштансхальтер" — это такие боковые выступы у каждой плиты, которые позволяют выдерживать равномерный зазор при укладке. У вас видимо плиты без "абштансхальтера". И у нас фуги (швы) забетонированы, чтобы вода не протекала».


9. Русские варианты "обкладки" дорожных люков.

— «Я бы оба варианта не принял. Левый сделан совсем неправильно и неаккуратно. Правый выглядит лучше, но также сделан очень плохо. По всей видимости эта крышка уже гуляет и об нее можно споткнуться.»


10. Немецкий вариант исполнения работы.


11. — «У нас тоже случаются ошибки в строительстве, как на этом примере. Из-за того, что на этом участке постоянно разворачиваются автомобили, на плитку воздействуют боковые нагрузки, которые за несколько лет сместили плитку. "Абштансхальтер" постепенно стерся, плитка начала "гулять", греметь под колесами, и зазор увеличился. Это привело к тому, что появились волны, и сейчас такое покрытие нужно менять.»


12. — «Пример комбинации разных материалов».


13. — «Каждый маленький лючок сделан на совесть».


14. По московским ливневым решеткам брат согласен с Ильей Варламовым, что это "ловушка для велосипедистов".


15. — «У нас по правилам в ливневом канале каждые 50 метров (максимум) должна быть решетка для отвода воды. Посередине улицы под землей идет главная сточная труба в которую через решетки по каналам отводится дождевая вода. На этой улице видно, что решеток нет, и вода, замерзнув, никуда не успела уйти.»


16. — «Это ужас, конечно. Мало того, что ливневый канал весь во льду, так еще из водосточной трубы вода попадает прямо на тротуар. У нас такое категорически запрещено»


17. А так заканчивается наклонный ливневый канал в конце улицы. Просто ничем.


18. — «Смешно и грустно».


19. — «Если нет возможности увести водосточную трубу под землю, тогда нужно отводить воду через подвал дома. То, что я вижу на фотографиях — никуда не годится.»


20. — «У нас в городе все водосточные трубы уходят под землю, и дождевая вода по каналам попадает в ливневую канализацию.»


21. Дворик в центре Москвы. Весь во льду.


22. — «Опять не годится. Тут обязательно должна быть ливневая решетка. Само слияние сделано тяпс-ляпс.»


23. Немецкий тротуар.


24. Бордюрный камень и клумба под дерево.

— «Для того, чтобы дерево не разрушало корнями тротуар и дорогу, рабочие выкапывают 15 кубов земли, засыпают специальным субстратом, устанавливают туда метровое бетонное кольцо и только потом сажают дерево.

Бордюрные камни мы заказываем в зависимости от типа тротуара и дороги. Мы используем десяток разных видов бордюров.»


25. У нас же в Москве я привык видеть только один тип бордюрного камня, который только укладывают по-разному. Я залез в интернет и ввел запрос «Бордюрные камни». Все так и есть — только один вид разной высоты. (Источник http://www.rosser.ru)


26. Это портфолио производителей бордюрных камней, которые находятся в первой десятке Яндекса. Сравните качество.


27. Немецкий производитель. (Источник http://www.kronimus.de)


28. Богатый выбор различных бордюрных камней. В том числе и поворотные, что для москвы пока в диковинку.


29. — «Столбики ничего, красивые. Только как они будут демонтироваться в случае необходимости? Трактором?

У нас в городе все столбики либо складываются или вытаскиваются человеком.»


30. Трактор стоит, работа идет...


31. — «У меня вопрос. Почему эта запчасть валяется? Почему это никто не чинит?»


32. Скорее всего через год новая плитка пойдет такими же волнами:


— «Это вам всю Москву нужно перестраивать, чтобы все было по-человечески».

Оригинал материала: Блог chistoprudov. Фото: Дмитрий Чистопрудов

Обсуждение статьи

Благодарность от мэрии
Dec 24 2012 4:37PM

Довели москвичей до того,что они сами рассказали как надо правильно делать

Теперь можно подложить это исследование под отчет

миллионов на 500

И можно удвоить запланированную сумму 180 млдр евро на 30 лет в связи с усложнением технологии

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru