Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Господин турецкоподданный
24 Декабря 2012

И вот новый скандал: торговец постельным бельем из Турции Талат Четин, представляясь доверенным лицом директора ФСБ Александра Бортникова, выудил у своих земляков более чем 2 млн долларов. При этом сопровождали разводилу генералы из Москвы, а в числе посредников оказались турецкие судья и бывший военачальник.

Попутно господин Четин, представляясь кандидатом в почетные консулы в Ростовской области, провел переговоры в Торгово-промышленной палате Республики Мальта. А ко всему прочему не исключено, что помимо мошенников под носом у ФСБ орудовали спецслужбы сопредельных стран.

Результаты совместного журналистского расследования «Новой газеты», турецких журналистов и частных детективов из Европы — перед вами.

Сама история началась утром 2 марта 2011 года в Ташкенте: спецназ Службы национальной безопасности Узбекистана (СНБ) и милиция блокировали все выходы из торгового центра Turkuaz, принадлежавшего бизнесменам из Турции. Следователи Олег Бусыгин и Рустам Маматкулов предъявили им обвинение в неуплате налогов, контрабанде и конфисковали имущество. Неделю предпринимателей продержали, так сказать, на месте преступления, а затем десяток депортировали из страны, а пятерых — Вахита Гунеша, Фикрата Гунеша, Ибрагима Аксулмаза, Мустафу Унара и Хайруллу Унара — посадили в спецтюрьму СНБ.

По словам сидельцев, они подвергались пыткам, им не разрешили нанимать своих адвокатов и звонить родным.

Пока коммерсанты томились в тюрьме, на их родственников в Турции вышел некий господин, представившийся доверенным лицом директора ФСБ Александра Бортникова. Сопровождали «доверенное лицо» группа помощников с большими звездами на погонах, солидная охрана, отставной турецкий генерал и местный судья (фамилии известны редакции).

По словам родни арестантов, «спецпосланник Бортникова» заявил, что «наделен самыми высокими полномочиями в деле освобождения сидящих в Узбекистане турецких граждан» и даже имеет прямые выходы на начальника СНБ Узбекистана Рустама Иноятова. Однако сразу предупредил, что для успеха миссии потребуется 3 миллиона долларов. Родственники собрали первый транш — 1 миллион, и передали высокопоставленному визитеру. На прощание «спецпосланник» оставил визитку, где были указаны пять телефонных номеров и адрес московского офиса на проспекте Мира. Через полгода родня перечислила на банковский счет в Узбекистане еще 700 тыс. долларов (копии платежек имеются в редакции). Затем с родственниками связался некий «штатный адвокат СНБ» из Узбекистана Мансур Р. (тел. номер +998971******) и напомнил про «третью порцию». Иначе, как сообщил Мансур, бизнесменов посадят на 18 лет. Через посредника ему передали 515 тыс. долларов (копия расписки имеется в редакции).

Расследование в Турции

Через девять месяцев после этих занимательных переговоров турецких граждан осудили, тут же амнистировали и выслали из Узбекистана. Их освобождению предшествовали активные закулисные переговоры между правительствами двух стран, правда, никакой «представитель Лубянки» в них не участвовал.

Обманутые бизнесмены обратились в СМИ и наняли частных детективов. В ходе расследования появились подозрения, что в роли «доверенного лица» директора ФСБ якобы выступил гражданин Турции Талат Четин (Talat ЗСetin). Родственникам было предъявлено его фото, и они его опознали.

Попутно сыщики вычислили посредника, еще одного гражданина Турции — Хасана Ч., который, собственно, и пригласил в Турцию «спецпосланника ФСБ», а затем получил третий транш (515 тыс. долларов). Сначала посредник долго божился, что деньги ушли по назначению, а потом стал умолять не заявлять в полицию, и вернул 200 тыс. «баксов». По его словам, остальные 300 тыс. забрал узбекский адвокат Мансур и будто бы передал высокопоставленному чину из СНБ.

При этом осталось не ясным, кто же был получателем второго транша (700 тыс. долл.) и что за высокопоставленные «чекисты» сопровождали Четина. Расследование застопорилось, и частные детективы обратились в «Новую газету».

Академия национальной безопасности

Первым делом мы позвонили по телефонам, указанным на визитке, оставленной Четином. Один номер принадлежал девочке по вызову по имени Диана, три других оказались заблокированными, а на последний звонок ответил мужчина с сильным кавказским акцентом и сообщил, что сейчас находится далеко от Москвы и не может разговаривать.

Затем мы посетили офис № 128 в доме 74 на проспекте Мира, там нам рассказали, что «года три назад тут сидели какие-то непонятные генералы, но они задолжали за аренду и быстро съехали».

Сайт АНБ действовал еще в декабре 2012 г.

Документы г-на Четина

Арутюнов (справа) на торжественном мероприятии в Самаре

Зато фото турецкоподданного, да еще в генеральской форме, обнаружилось на сайте российской Академии национальной безопасности (АНБ), где он занимает должность помощника начальника по внешнеэкономическим связям.

На главной странице АНБ не без гордости указано, что в штате состоят бывшие сотрудники ФСБ, МВД и прокуратуры, а цели и задачи определены так: «АНБ оказывает помощь в сборе, обработке и использовании документированной информации для обеспечения оперативно-разыскной и иной деятельности, отнесенной федеральным законодательством к компетенции органов ФСБ, МВД, МЧС и Минобороны».

АНБ имеет свой наградной фонд, а для руководящего состава предусмотрена форменная одежда, очень сильно напоминающая форму сотрудников ФСБ.

Возглавляет АНБ уроженец Кисловодска Геннадий Арутюнов, ныне проживающий в подмосковных Химках и учредивший несколько мелких торговых фирм.

Ранее он издавал журнал «Финансы, экономика, безопасность» и был в приятельских отношениях с президентом столичного Пресня-Банка Александром Кимом (в 2005 году банк признали банкротом, а Ким получил тюремный срок).

В 2007 году Арутюнов участвовал в торжественном открытии казачьего хутора в Самарской области. Помимо него в торжествах принимали участие начальник УФСБ Юрий Рожин, экс-прокурор области Юрий Денисов и начальник ГУВД Александр Реймер (в 2012 году ушел в отставку с поста директора ФСИН).

«Новая газета» связалась со спонсором этого мероприятия — бизнесменом из Самары Николаем Бринчуговым и поинтересовалась его взаимоотношениями с руководителем АНБ Арутюновым. В ответ Бринчугов заявил, что об этом человеке не хочет говорить, поскольку тот много чего наобещал, якобы взял 50 тысяч долларов и пропал (аудиозапись разговора имеется).

Еще одним руководителем АНБ является бывший спецназовец из Питера Олег Кочегаров. Помимо работы в АНБ господин Кочегаров возглавляет Региональную общественную организацию бывших военнослужащих спецназа армии «РОСА». А на сайте АНБ указано, что должности главных советников занимают бывший начальник Управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов и генерал армии в отставке Николай Грачев.

Как известно, генерал Ивашов основал Академию геополитических проблем и повсюду видит происки НАТО. Мы связались с помощником генерала и попросили уточнить, как же он оказался в одной компании с гражданином Турции, которая является членом НАТО? На следующий день помощник сообщил, что «Леонид Григорьевич знаком с руководством АНБ, но общих дел с ними не имел» (через два дня с сайта АНБ срочно удалили фото Ивашова и Грачева).

Четин

Что касается «спецпосланника директора ФСБ», то Талат Четин родился 31 декабря 1973 года в провинции Пософ на северо-западе Турции. В конце 90-х он занялся продажей постельного белья, и ему довольно часто приходилось ездить в Китай, Россию и Узбекистан. В РФ турецкоподданный приезжает по деловой визе.

В 2006 году кто-то из российских партнеров обманул Четина на 4 млн долларов. Своим знакомым он хвастался, что за помощью будто бы обращался к нынешнему статс-секретарю МВД Игорю Зубову, который несколько лет назад основал Региональный фонд содействия развитию правоохранительных органов, а также являлся действительным членом печально известной Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП, в 2008 году ликвидирована по решению Верховного суда). Затем Четин оформил брак с жительницей Уфы, получил российское гражданство и обзавелся отчеством «Энверович».

Оказывается, турок не только «помогает» проводить ФСБ и МВД оперативно-разыскные мероприятия и торгует простынями, но еще от имени РФ ведет официальные переговоры на международном уровне. Например, на сайте Торгово-промышленной палаты Мальты обнаружилось упоминание о нашем герое. Цитирую: «24 января 2012 года ТПП Мальты посетил с визитом возможный кандидат в почетные консулы в г. Ростове Талат Энверович Четин. Его сопровождал почетный консул Мальты в Черногории. Юрист по профессии, г-н Энверович (так в тексте. — С. К.) является представителем российского отделения лондонской компании Capital Markets ltd. В ходе переговоров были определены перспективные направления в секторе медицинских услуг, туризма, изучения английского языка и быстрой выдачи мальтийских виз гражданам РФ».

Хорошо известно, что статус почетного консула дает большие привилегии и возможности: дипломатический паспорт позволяет избегать арестов, перевозить через границу неограниченное количество денег и освобождает багаж от таможенного досмотра. Кроме того, у почетных консулов имеется доступ к экспортным квотам, они занимаются выдачей виз в своих городах, а их офисы не облагаются налогами.

Стоят такие блага далеко не дешево. Например, «корочку» почетного консула южноамериканских стран в России можно приобрести за 500 тыс. долларов.

В пресс-службе губернатора Ростовской области журналистам «Новой газеты» заявили, что «кандидата в почетные консулы от Мальты по фамилии Четин они не знают». Аналогичный ответ нам дали в ТПП Ростовской области.

А представитель в России упоминаемой в пресс-релизе фирмы Capital Markets ltd Тургут Акшахин нам не ответил.

Фонды, комитеты и «кидалы»

В стране функционируют сотни всевозможных академий, фондов и комитетов по борьбе с коррупцией и терроризмом, за которыми стоят прожженные мошенники или отставные силовики. Вот что рассказал Александр Б., дважды отсидевший тюремный срок за мошенничество:

— Когда я второй раз покинул зону и встал вопрос, как зарабатывать деньги, мы с одним бывшим ментом из наркоконтроля придумали Комитет по борьбе с коррупцией в СНГ. Напечатали газетенку «Нацбезопасность СНГ», для солидности заплатили какому-то попу и ветерану с орденами и от их имени написали приветствия. В офисе повесили смонтированные фото, где мы стоим чуть ли не в обнимку с Путиным и Патрушевым, и сделали красивые «ксивы» с золотыми орлами. Потом разослали письма коммерсам с предложением вступить в нашу контору. «Клюнули» семь человек, и мы их «развели» где-то на 350 тысяч долларов.

— А подробности можно?

— Ну одному, кажется, из Вологды, мы устроили настоящий цирк со звонком от помощника Путина. Он аж вспотел. Хочешь, прямо сейчас организуем какой-нибудь фондик поддержки президентских инициатив или содействия ФСБ—МВД? И ты будешь почетным председателем. Через полгода купишь себе новенький «Мерседес»…

К сожалению, господина турецкоподданного Талата Четина разыскать не удалось: его телефоны постоянно заблокированы. По нашим данным, он сейчас находится в Европе и приезжать в Россию в ближайшее время не планирует.

Остается добавить, что арестованным турецким предпринимателям предъявили обвинение в неуплате налогов в сумме 7 тыс. долларов. Между тем только у владельца торгового комплекса Turkuaz Вахида Гунеша конфисковали товара и собственности на 60 млн. Сразу после ареста бизнесменов и их собственности узбекские власти переименовали улицу им. первого президента Турции Кемаля Ататюрка в Заравшон (Золотоносная).

История, конечно, смешная, если бы не одно «но», — насколько прославились российские мошенники, работающие под прикрытием силовиков, что их, с позволения сказать, бренд разошелся по всему миру. И никто ведь, даже в странах НАТО, не сомневается, что «генерал ФСБ» может решить любую проблему за несколько миллионов долларов…

P.S. Когда материал готовился к печати, в редакцию позвонил руководитель АНБ Геннадий Арутюнов и сообщил, что два года назад ликвидировал академию и о дальнейшей судьбе Талата Четина ему ничего не известно.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru