Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Оговорка по Фрейду
28 Декабря 2012

Несколько депутатов Госдумы (от всех 4-х фракций) направили телеведущему "Первого канала" Владимиру Познеру письмо, в котором рассказали журналисту о плане законопроекта, который запретит иностранцам, дискредитирующим Россию, вести телепередачи на государственных каналах. Письмо подписали депутаты Андрей Луговой

(ЛДПР), Михаил Старшинов ("Единая Россия"), Игорь Зотов ("Справедливая Россия") и Олег Денисенко (КПРФ).

Инициатива депутатов была вызвана выступлением Познера 23 декабря, после принятия "антимагнитского" закона о сиротах, когда он, как бы оговорившись, назвал Государственную думу "Государственной дурой".

"Сразу хочу сказать, что никоим образом речь не идет об ограничении свободы прессы. Мы при этом должны четко понимать, что журналистика -- это политика. У нас есть разные информационные площадки в стране -- государственные, частные, частно-государственные - какие угодно. Пользоваться такой информационной платформой как государственное телевидение и оскорбительно, непорядочно и неуважительно высказываться в целом о государственной власти, мне кажется, неправильно", --

рассказал PublicPost один из инициаторов плана, депутат ЛДПР Андрей Луговой. Суть будущего законопроекта, по его словам, состоит в том, чтобы создать препятствия для "людей, которые, по сути дела, не являются гражданами России и которые, пользуясь государственной площадкой, имеют возможность дискредитировать власть".

При этом депутаты оставят журналистам возможность свободно выражать свое мнение в интернете. "Но не с позиции государственного ТВ, вот еще!" -- в сердцах сказал Луговой. Познер, по его мнению, "вообще последнее десятилетии живет за счет государства нашего Российского, за счет наших налогоплательщиков, русского народа, за счет которого существует, в том числе, "Первый канал".

На вопрос, кто будет решать, что Россию дискредитирует, а что нет, Луговой ответил расплывчато: "В деталях пока нужно думать. Для этого Государственная дума и называется думой -- чтобы думать. Познер пусть тоже задумается. А то он такой парень, знаете, любит покосить под такого простоватенького, а на самом деле далеко не простоватенький. Интересно тем более послушать его реакцию".

Тот факт, что у Познера, кроме французского и американского, есть российское гражданство, а значит никакой он не иностранец, ускользнул от депутатов. "Мы сейчас с вами опять пытаемся говорить о том, чего нет в природе. Скорее всего, такая законодательная инициатива появится на свет. Вот когда появится -- будем обсуждать. Элементарные приличия нужно соблюдать -- мы на многое не претендуем и многого не требуем. Но вот так относиться к стране, которая дает тебе возможность

зарабатывать, быть популярным, неприемлемо", -- сказал PublicPost в ответ на замечание о гражданстве Познера единоросс Михаил Старшинов, который также подписался под письмом.

Про зарплату Познера он тоже не забыл: "Не хочется быть моралистом и поучать жизни других, но такого рода выходки, которые позволяют себе телеведущие, которые, кстати говоря, получают зарплату в том числе из бюджета РФ, нас подтолкнули обратиться с таким письмом, чтобы привлечь внимание к позорной практике. Если у нас не работают законы морали, этики, то придется законодательно ограничивать подобного рода участие иностранных граждан".

Как на письмо отреагировал сам Владимир Познер, пока неизвестно: на момент написания материала телеведущий, по словам его помощника, летел в самолете за рубеж.

PublicPost связался с пресс-службой телеканала Russia Today, где, без сомнения, работает немало телеведущих-иностранцев, которых такая законодательная инициатива тоже может коснуться. Однако главный редактор канала Маргарита Симоньян отказалась с нами разговаривать: "Я не буду это комментировать. Просто не хочу. Вы мне отказываете в праве не хотеть что-то комментировать?"

Депутаты Госдумы интересуются Познером не в первый раз. 31 октября депутат-единоросс Илья Костунов обратился к генеральному директору "Первого канала" Константину Эрнсту с просьбой уволить телеведущего, который в своей авторской передаче заявил в связи с делом оппозиционера Леонида Развозжаева, что людям "лет десять минимум

старательно показывают и доказывают, что никакого правосудия в стране нет". Тогда инициатива Костунова осталась без ответа. Сейчас же депутаты активнее приступили к нейтрализации неугодного телеведущего, а заодно и составили план нового законопроекта.

Обсуждение статьи

Денис
Dec 28 2012 12:25PM

"...вот так относиться к стране,которая дает тебе возможность."-заголосили те,кого чуров объявил с какого-то бодуна "народными избранниками"(не уточнив правда,какой именно "народ" их "избрал")?Они кажется действительно не видят разницы между собой и страной.

А Луговой пожалуй порадовал.Пытается быть полезным,чтобы лондонскому суду не выдали?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru