Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За четыре года судьи сносили одежды и обуви на 0,5 млрд рублей
9 Января 2013

В 2009–2012 годах на одежду и обувь для судей из судов общей юрисдикции и гарнизонных судов из государственной казны было выделено 513,2 млн рублей, говорится в опубликованном судебным департаментом отчете. На эти деньги судьям и имеющим классные чины работникам аппарата сшили более 19 тыс. мантий, купили 36,1 тыс. комплектов обмундирования и 30,4 тыс. пар обуви. Теперь, отчитывается суддеп, все судьи — а их, по данным департамента, на 30 сентября прошлого года фактически работало более 22 тыс. человек — обеспечены форменной одеждой.

На сайте госзакупок «Известиям» удалось найти несколько заказов судейской обуви. Женских туфель традиционно покупают в три раза больше. Причем у каждого из судов свои требования: кто-то предпочитает закрытые ботинки, кто-то — туфли на каблуке. Общим является требование к материалу — все судьи носят казенную обувь из кожи. Одна пара при этом обходится бюджету в среднем в 1,2–4 тыс. рублей.

— 4 тыс. рублей за пару кожаных туфель российского производства — это адекватная цена, — говорит генеральный директор Национального обувного союза Наталья Демидова. — Но подобрать обувь без примерки очень сложно. Поэтому судьи редко носят казенную обувь. На мой взгляд, имело бы смысл разрешить им покупать туфли индивидуально, а потом компенсировать ее стоимость в определенных размерах.

Опрошенные «Известиями» судьи подтверждают слова Демидовой: все они признались, что так и не смогли привыкнуть к казенной обуви. Заслуженный юрист Сергей Пашин рассказал «Известиям», что в бытность свою федеральным судьей сам регулярно получал форменные ботинки. Однако до носки дело так и не дошло:

— Нам выдавали обувь раз в два года, но у меня она так и стояла в сейфе, я ее не носил. В своих ходить как-то привычнее, — поделился Пашин с «Известиями».

Несмотря на то что ни одного адепта форменных туфель в судейском сообществе найти не удалось, в закупочных реестрах эта позиция появляется регулярно. Получить в самом суддепе комментарий о том, с чем связано такое постоянство, не удалось: телефоны ведомства во вторник не отвечали. Не удалось также выяснить, рассматривается ли на будущее вариант с самостоятельной покупкой обуви с последующей компенсацией затрат или без нее — из кармана самих судей.

В бюджете на 2013 год заложено 61,7 млрд рублей только на заплаты арбитрам — это почти половина всего суддеповского бюджета (он составляет 112,6 млрд рублей, что по сравнению с 2008 годом больше на 27,2 млрд). Если исходить из числа фактически работающих судей, то на каждого из них в год приходится более 2 млн рублей. Дальше финансирование будет еще расти: в плановые периоды 2014–2015 годов Минфин заложил 116,2 и 116,5 млрд рублей соответственно.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru