Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Слив Олимпиады
10 Января 2013

Около президентской резиденции Бочаров Ручей в Сочи появились новые очистные сооружения. Но, читая торжественные оды сочинских СМИ, диву даешься: дела с очисткой олимпийского города все лучше, а отдыхающие по-прежнему делят море с фекалиями. Современная система очистки канализационных стоков отсутствует на всем Черноморском побережье России. Количество дряни в море растет, и сегодня канализационные стоки грозятся подмочить олимпийский имидж страны. Чтобы оценить фекально-оперативную обстановку, наш корреспондент побывал в Сочи, Туапсе и Геленджике.

Сочи купается в золоте

Летом из десяти вызовов «скорой помощи» девять приходятся на отравления и кишечные инфекции. Такую статистику мне приводит врач инфекционной больницы в поселке Барановка под Дагомысом. Фамилию врача не называю, ибо фекалии в море — это большая государственная тайна, за разглашение которой могут оставить без работы.

В поселке с романтичным названием СМП-603 (Лазаревский район) 63 дома. Местная жительница Анаида Маркарьян сетует на то, что у половины домов во дворе даже септика нет. Всё сливают в канаву, которая пересекает центральную улицу, тянется огородами и заканчивается у моря маленьким водопадом. Красота.

Впрочем, настоящая красота не так давно наблюдалась в поселке Вардане. Несколько частных гостиниц, как обычно, провели трубы канализации в ручей. Местные казаки написали несколько жалоб в администрацию, но чиновники палец о палец не ударили. И тогда хуторской атаман Юрий Сушко эти трубы заткнул. Фекалии хлынули на дорогу в центре Вардане. Хозяева были вынуждены вызвать ассенизаторов, чего прежде не бывало. Гражданское общество в действии.

Улица Моторная в поселке Лоо вроде достопримечательности: канализационные стоки плывут прямо по тротуару. Потом, ясное дело, — в ручей. В подвале дома № 5 нечистот уже по пояс, в буквальном смысле. Проблема не решается годами. Зато на всех этих парах идет подготовка к Олимпиаде.

Следующий пункт нашей увлекательной экскурсии — улица Обзорная в том же Лоо. С нее открывается панорама на местную Венецию — бетонные каналы вдоль гостиниц и домов. От них тянутся трубы, через которые в реку сбрасывается жидкость с узнаваемым запахом, а река впадает в Черное море, где летом от купальщиков отбоя нет.

Канализационно-насосная станция в Лоо расположена на улице Енисейской. Но она не работает. Прямо отсюда нечистоты по пластиковым трубам «впадают» в речку Кучук-Дере, которая выносит их на пляж «Горный воздух».

А вот улица Восстания в Лоо. Но никакого восстания тут нет, все довольны: у большинства здешних гостиниц есть и разрешение на строительство, и разрешение на ввод в эксплуатацию. Как хозяевам гостиниц удается получать нужную подпись под документом, выводя канализацию в реку?

Ответить на этот вопрос должны в администрации Лоо. В приемной застаю Валерия Миносяна, заместителя местного главы. Услышав про очистные сооружения, он спешно уходит: «Опаздываю на собрание жителей».

В Большом Сочи канализации нет на 57% территории. Отсюда результат: предельно допустимая концентрация (ПДК) опасных веществ в сочинских реках и ручьях превышена в 6—8 раз. Эту независимую статистику собрало краснодарское отделение партии «Яблоко» совместно с известным российским биологом Алексеем Яблоковым.

Казалось бы, вселять надежду должны оставшиеся, «покрытые» канализацией 43% сочинской территории. Тем более что, если верить бодрым рапортам официальных сочинских СМИ, очистные сооружения открывают то в Красной Поляне, то в Адлере, то на Мамайке, то в Центральном районе. Увы, mass media забывают сказать, что к этим сооружениям фекалии текут по канализации, а сама канализация стара как мир и похожа на решето. На один километр сочинских коммуникаций приходится по 6—7 аварий в год.

Разумеется, часть стоков проходит очистку и выводится в открытое море по так называемым глубоководным выпускам. Но и тут надо договаривать до конца: в Сочи 64 таких выпуска, но санитарным нормам не соответствует ни один. По нормам выпуск очищенных стоков должен быть на расстоянии двух миль от берега (3600 метров), но сочинские выпуски заканчиваются в километре-двух от суши, на маленьких глубинах, и поэтому содержимое труб возвращается в пляжную зону.

И еще. В Сочи почти половина питьевых водоемов подверглась микробиологическому загрязнению, то есть жителей и гостей города ждут не дождутся бактерии, вирусы и грибки. Вредоносными микроорганизмами загрязнены 38,4% сочинских водоемов, приспособленных для отдыха. Благо есть Дагомысская инфекционная больница, которая предупреждает: в Сочи после шторма нельзя купаться три дня, нельзя полоскать рот морской водой и тем более эту воду глотать.

Туапс-пс-псе

Туапсинский район граничит с Большим Сочи, но мировой славы не снискал. И это несправедливо: в Сочи микробиологическому заражению подверглась половина питьевых водоемов, а в Туапсе аж 77,7%.

Вместе с экологом Евгением Витишко гуляем по городу, приглядываясь и принюхиваясь. Проходим улицы Пархоменко, Горова, Верхнекордонную, Пушкина, Киевскую — картина всюду одна и та же. На дорогу сбрасывает стоки почти весь частный сектор Туапсе, то есть более половины города. Нормальная закрытая канализация есть только в центре. В других районах реки Туапсе и Паук доставляют нечистоты прямо в море.

В пригородном поселке Холодный Родник есть очистные сооружения, рассчитанные на 52 тысячи кубометров в сутки. Но давайте посчитаем: в сутки Туапсе потребляет до 39 тысяч кубометров воды. Однако на очистные сооружения реально поступает лишь 22 тысячи. Значит, в почву и водоемы без всякой очистки ежесуточно вытекает порядка 17 тысяч кубометров стоков — небольшое озеро.

«Проблема та же, что и в Сочи. Очистные сооружения есть, а нормальных канализационных сетей, по которым стоки дойдут до очистки, нет», — объясняет Евгений Витишко. Олимпиада должна пройти в 2014 году, а проблему с туапсинскими стоками власти обещают решить только к 2047-му. Это не шутка, такие сроки обозначены в Генплане Туапсе.

Утекай в Геленджик

Сейчас не сезон, и вода в Геленджике прозрачная, поэтому канализационные трубы у берега отлично видны. Прямо на набережной, близ памятника Лермонтову, находится канализационное сооружение — круглое здание под названием ГНС (боюсь даже предположить, как эта аббревиатура расшифровывается). Всего же таких сооружений в разных частях набережной аж семь штук.

От круглого здания в море тянется бетонная тумба, в конце которой внушительных размеров труба (см. фото). Да будет свет, ибо, когда он есть, электричество качает отходы на очистные сооружения. Но когда света нет, стоки из этой трубы текут прямо в море. А свет в Геленджике сейчас отключают регулярно. Примечательно, что труба выходит на пляж лечебного пансионата «Приморье». И таких труб, гуляя по набережной, можно насчитать большое количество. Разумеется, власти заботятся об экологии, потому что всюду таблички: «Выгул собак на набережной строго запрещен».

Но все не так плохо, как кажется. Все гораздо хуже. Помимо пляжных сливов на территории Геленджика есть 20 глубоководных выпусков. В 2005 году группа водолазов случайно обнаружила один из них на геленджикском мысе Толстый. Дайверы насчитали в трубе 10 пробоин, в том числе у самого берега.

О катастрофической ситуации на курорте местный санэпиднадзор писал в горадминистрацию еще в 2002 году: «Необходимо проведение капитального ремонта с реконструкцией глубоководных выпусков в Черное море в городе Геленджике, поселках Кабардинка, Бетта, Криница, Просковеевка, Архипо-Осиповка». С тех пор местное побережье обросло элитными коттеджами, дворцами и многоэтажками, а выпуски и ныне там.

Даже если их починить, они, как и в Сочи, все равно находятся близко от берега. О решении проблемы, конечно, говорилось не раз: «Институт «Южгипрокоммунстрой» приступил к проектированию глубоководного выпуска очищенных сточных вод протяженностью более 3 км», — сообщал геленджикский Совет народных депутатов в 1989 году. А в 1991-м геленджикский мэр Хрестин всех обрадовал: в городе построят спецколлектор для ливневых стоков. «Проект находится в стадии предпроектного предложения», — заявил тогда мэр. Было это 22 года назад.

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Мурад
Jan 11 2013 12:26AM

Должна же в бочке мёда, быть ложка дерьма...куда ж без неё!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru