Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В шахматисте Карпове увидели иностранного агента
21 Января 2013

Группа парламентариев обратилась в Минюст с просьбой проверить чемпиона на предмет нарушения закона об НКО

Письмо на имя министра юстиции Александра Коновалова за подписью 9 депутатов было отправлено 18 января этого года. Авторы обращения, среди которых Алена Аршинова ("Единая Россия"), Франц Клинцевич ("Единая Россия"), Дмитрий Носов (ЛДПР), заподозрили "Международную ассоциацию фондов мира", председателем которой является депутат от "Единой России" Анатолий Карпов, в иностранном финансировании, а самого единоросса в лоббировании интересов табачных компаний.

Согласно письму, имеющемуся в распоряжении "Известий", "Международная ассоциация фондов мира" является учредителем благотворительного фонда "Мир и гармония", партнером которого выступает зарубежная транснациональная корпорация Japan Tobacco Inc. Японская компания Japan Tobacco Inc занимает третье место в мире по производству и продаже табака. Ее прибыль составляет миллиарды долларов США. Компания имеет несколько заводов в России, занимается выпуском таких сигарет, как «Пётр I». В связи с этим коллеги Карпова подозревают, что он "иностранный агент".

Мотивом обращения, как рассказал "Известиям" руководитель межфракционной группы против лоббизма, депутат Дмитрий Носов, стали поправки Карпова внесенные им в антитабачный законопроект.

- Они (поправки) смягчают правительственную версию закона, и напрямую противоречат международным договорам, подписанным и ратифицированным Российской Федерацией. Также отдельные поправки этого депутата стимулируют производство контрафактной продукции, и ее незаконную продажу, - подчеркивает Носов.

Возмущение депутатов вызвала поправка Анатолия Карпова, исключающая из законопроекта статью "Предотвращение незаконной торговли табачной продукцией и табачными изделиями", которая включает в себя обеспечение учета производства табачных изделий, отслеживание движения и распределения табака, а также пресечение случаев незаконной торговли и привлечение к ответственности, в том числе за контрафакт табака, незаконно ввезенного в РФ.

Депутат от "Единой России" Алена Аршинова считает, что антитабачная коалиция в стенах Госдумы довольно сильная, и проверять по факту лоббирования необходимо всех, вне зависимости от их фракционной принадлежности.

- Суть нашего коллективного запроса – проверить не является ли структура депутата иностранным агентом. Хотим знать ответ, получает ли она финансирование из-за рубежа и не участвует ли в политической жизни страны, - подчеркнула Аршинова.

Единоросс Андрей Колесник поясняет, что запрос в Минюст сделан в защиту здоровья нации, так как это главное, чем должны руководствоваться депутаты.

- Люди должны знать, кто из народных избранников при обсуждении знаковых законопроектов какие поправки вносит. Мы ничего не собираемся скрывать, более того мы члены антитабачной коалиции сами ведем здоровый образ жизни и хотим, чтобы в нашей стране было как можно больше граждан не зависимых от табака, - подчеркнул Колесник.

Сам Анатолий Карпов все обвинения считает надуманными, более того, обвинил в излишней горячности и эмоциональности своих коллег, которые бросаются подобными обвинениями.

- Мое решение об исключении 17 статьи объясняется очень просто,

17 статья не имеет смысла, так как при ратификации протокола – она будет присутствовать в протоколе в полном объеме. Комитет решил оставить и поддержать ее. Но это право комитета и Государственной Думы, хотя, считаю, что не совсем правильно принимать закон и тут же начать рассматривать к нему поправки, - пояснил Карпов.

В Минюсте комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что вся информация будет только после завершения проверки.

В антитабачном законопроекте предлагается полностью запретить курение в большинстве публичных мест, оставить продажу табачных изделий только в крупных магазинах, причем без открытой выкладки, ввести минимальные цены на сигареты и систему ЕГАИС для табачных компаний по аналогии с водочными.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru