Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Marshall Capital пришли за кредитом
5 Февраля 2013

Вчера до позднего вечера полицейские следователи при поддержке бойцов спецназа проводили обыски и выемки документов в офисе инвестиционного фонда Marshall Capital. Следователей интересовали документы, относящиеся к громкому делу о хищении у ВТБ кредита на сумму более $225 млн, свидетелем по которому проходит совладелец фонда Константин Малофеев. Адвокаты фонда собираются обжаловать следственные действия в Генпрокуратуре.

Полицейские появились в бизнес-центре "Новинский пассаж", где находится офис Marshall Capital, в десять утра. Как рассказали "Ъ" в самом фонде, вначале спецназовцы, блокировав двери, зашли внутрь, приказав работникам выйти в коридор, оставив на столах свои мобильные телефоны. Лишь после этой "зачистки" сотрудники Следственного департамента МВД, предъявив постановление, начали проводить обыски в помещениях. В частности, они обыскали кабинет жены Константина Малофеева — адвоката Ирины Вильтер. Основатель Marshall Capital, по словам работников фонда, находился в это время на деловой встрече. Из кабинета адвоката и из других помещений следователи изъяли документы, а также жесткие компьютерные диски. Обыски и выемки в помещении инвестфонда продолжались до позднего вечера.

В МВД отметили, что следственные действия проводились в рамках расследования громкого дела о хищении у ВТБ кредита на сумму более $225 млн, свидетелем по которому проходят совладелец Marshall Capital Константин Малофеев и глава "Ростелекома" Александр Провоторов. При этом в полицейском ведомстве подчеркнули, что расследование не имеет никакого отношения к деятельности "Ростелекома".

Адвокат фонда Александр Железников отметил, что работники Marshall Capital сотрудничали со следствием, ходили на все допросы. При этом фонд не получал уведомления о добровольной выдаче документов, необходимых для следствия, из-за чего и считает вчерашние обыски "незаконными и немотивированными". К тому же, по словам адвоката, в офисе уже проводился обыск и он не понимает, зачем надо было проводить новые следственные действия в такой "жесткой форме": "Мы бы выдали все сами".

При этом источники "Ъ" в правоохранительных органах объясняют жесткий вариант обысков получением оперативной информации о том, что важные доказательства по делу о хищении банковского кредита скрываются фигурантами в офисе Marshall Capital, а в ближайшее время могут быть уничтожены. Поэтому и было принято решение о проведении внезапного обыска с привлечением спецназа. Помимо этого источник "Ъ" отметил, что после проведенного в ноябре прошлого года допроса Константина Малофеева и обысков у него дома и в офисе на следствие якобы пытались оказать давление в том числе с привлечением различных чиновников и даже представителей Русской православной церкви. "Проведенные следственные действия показывают, что подобные попытки не имеют никакого смысла",— сказал собеседник "Ъ".

Как ранее сообщал "Ъ", дело о хищении крупного кредита, выданного в 2007 году "дочкой" ВТБ малоизвестному ООО "Русагропром", было возбуждено 23 ноября 2011 года. Кредит в $225 млн должен был пойти на покупку молочных заводов у компании Nutritek International Corp. (входит в группу "Нутритек"), ранее контролировавшейся господином Малофеевым через Marshall Capital. Но в итоге ни кредит, ни проценты по нему до сих пор не погашены, заводы так и не были куплены, а стоимость заложенных в рамках кредитного договора акций, как выяснилось затем в ходе проверки, была завышена в пять раз. Дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой), но лишь спустя год, когда им занялся Следственный департамент МВД, расследование активизировалось — была проведена серия обысков, в том числе у господина Малофеева и Александра Провоторова, ранее руководившего Marshall Capital. Тогда же была арестована и находящаяся в федеральном розыске гендиректор компании-заемщика "Русагропром" Евгения Кремнева, которая сейчас сотрудничает со следствием.

В декабре прошлого года, отметим, господин Малофеев стал фигурантом еще одного уголовного дела, возбужденного уже СКР по факту подкупа избирателей во время выборов депутатов, прошедших в селе Знаменском Угранского района Смоленской области, в которых он участвовал. Дело было возбуждено по ст. 141 УК РФ (действия, направленные на воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Не исключено, что в рамках новых обысков силовики пытаются получить какие-либо доказательства не только по делу о мошенничестве, но и по делу о подкупе.

В пресс-службе Marshall Capital отметили, что компания будет обжаловать вчерашние действия правоохранительных органов в Генпрокуратуре и суде. В ВТБ сказали, что не комментируют действия следственных органов.

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru