Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Быстрее, глубже, ширше!
5 Февраля 2013

Кто инициирует обыски в офисах миноритарного акционера «Ростелекома» Константина Малофеева?

Валерия КРАТКОВА

Обыск, который провели вчера сотрудники Следственного департамента МВД в офисе инвесткомпании Marshall Capital, принадлежащей Константину Малофееву, обозначил новую веху в атаке на крупного предпринимателя. Если раньше шла только информационная возня, в которой, правда, просматривалась продуманн PR-кампания, то теперь последовали силовые спецдействия.

Формально обыски в офисе на Новинском бульваре проводятся в рамках уголовного дела о мошенничестве с кредитом банка ВТБ. Но по оценкам специалистов, происходящие события никак не связаны с кредитным делом. В нем бизнесмен проходит лишь как свидетель. Смысл силовых акций вероятнее всего в целенаправленной дискредитации самого бизнесмена.

Чем иным объяснить совершенно невероятный факт: о том, что в офисе Малофеева идут обыски, газета «КоммерсантЪ, принадлежащая олигарху Алишеру Усманову, сообщила на своем сайте и в радиоэфире за 30 минут до того, как следователи вошли в офис Marshall Capital. Сомнительная осведомленность...

Зачем господину Усманову понадобилось подключать информационный арсенал? И чем вообще объяснить, что руководство национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком», в которой Малофеев является одним из крупных миноритарным акционером, испытывает в последнее время жесточайший информационный прессинг. В правительстве вдруг высказали упреки в адрес менеджмента, клерки Минкомсвязи вдруг поставили перед администрацией президента вопрос о смене руководства компании, в домах Константина Малофеева и президента «Ростелекома» Александра Провоторова прошли обыски.

Такие совпадения сами собой не случаются.

Для экспертного сообщества все эти вопросы – зачем, почему, кто - являются на самом деле секретом Полишинеля. Срабатывает классическое правило: ищи, кому выгодно.

И если следовать этому правилу, то становится очевидным: за спланированными акциями стоит именно Алишер Усманов. И «Ростелеком», и контролируемый Усмановым «Мегафон» публично интересуются активами регионального оператора «Теле2». И неспроста интересуются. По оценкам специалистов, мобильный дискаунтер «Теле2» в связке с мощной инфраструктурой «Ростелекома» могут предложить рынку совершенно уникального игрока, способного разрушить длительную монополию знаменитой тройки в лице «Мегафона», «Билайна» и «МТС». Козырь у нового игрока беспроигрышный - качественная работа в низком ценовом сегменте. Алишер Усманов, поставивший бизнес-цель - консолидировать телекоммуникационные активы, - хочет взять «Теле2» под свой контроль. Для этого надо максимально ослабить позиции «Ростелекома». Что и делается – с помощью медийных и административных ресурсов.

«Вся мощь лоббистского ресурса, находящегося в руках Алишера Усманова, похоже, обрушилась и на Константина Малофеева, с целью не дать реализоваться его бизнес-проектам», - делает вывод интернет-газета «ВЕК». Очень похоже на правду.

Впрочем, Алишер Усманов публично открещивается от каких-либо своих выпадов в адрес Малофеева. Но что ему остается? Признавать, что да, мои ребята постарались? Он понимает, у Малафеева есть все же поддержка в администрации президента. Громкого скандала вокруг «Ростелекома» кремлевской администрации действительно не нужно – до сих пор приходится расхлебывать информационную кашу с делами Ходорковского, Магнитского, Чичваркина и пр.

Правда, наблюдатели видят еще несколько смыслов для обыска в офисах Малофеева. Обыски под телекамеру, совершенно точно, дадут толчок новому витку силовых действий, направленных лично против бизнесмена, и, как следствие, – очередной повод для активизации информационной войны. Заказные обыски и заказные публикации проходят по разным ведомствам и разным статьям расходов, но смысл их схож – сделать сопернику, скажем корректно, плохо. Так плохо, чтобы он те, кто готов и привык с ним иметь дела, выстраивать перспективные планы, вдруг расхотели иметь дело и выстраивать перспективные планы.

Очевидно же пока одно: ситуация вокруг Ростелекома и его миноритарного акционера явным образом демонстрирует противоречия между политическими элитами страны. Например показательна недавняя статья в «Известиях», в которой редакция реагирует (весьма эмоционально) на выпады пресс-секретаря главы правительства Натальи Тимаковой (http://izvestia.ru/news/544221). Правительственный пресс-секретарь потребовала подключить спецслужбы к проверке, каким образом служебная переписка членов правительства с главой кабинета министров и президентом становится достоянием газеты. Если иметь в виду, что владельцы «Известий» (финансовая группа «Россия) входят в круг ближайшего окружения президента Путина, то можно предположить, почему и каким образом важные документы попадают журналистам. Точно так же можно предположить, каким образом информация в «Коммерсанте» про идущие обыски опережает по времени сами обыски. Идет война олигархическая, священная война. За активы, за собственность, за престол-2013. И в ней все средства хороши.

Источник: Stalinum

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru