Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Открытое правительство Медведева разработали имиджмейкеры Каддафи
7 Февраля 2013

Американская The Monitor Group Company формировала экспортный образ Ливии до начала вооруженного восстания

Концепцию Открытого правительства России (ОП) разработали американские консультанты, работавшие над имиджем Ливии непосредственно накануне восстания против Муамара Каддафи. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в ОП.

— Разработкой концепции Открытого правительства занималась группа американских консультантов из The Monitor Group Company (MGC). В 2006–2007-х годах их клиентом была Ливийская Джамахирия и Муамар Каддафи, — рассказал «Известиям» собеседник в организации.

Пресс-секретарь министра по вопросам Открытого правительства Алена Жукова подтвердила: весной прошлого года, когда Михаил Абызов работал в администрации президента (а ливийские повстанцы готовились праздновать годовщину восстания. — «Известия»), по указу президента 8 февраля 2012 года была создана рабочая группа по формированию системы «Открытое правительство». Представители The Monitor Group Company тогда действительно сотрудничали с рабочей группой, отметила Жукова.

В России Monitor Group открыла офис в 1996 году. С 2007 по 2011 года один из основателей MGC Майкл Фуллер состоял в Международном попечительском совете «Сколково». Фуллер ушел из MGC после в мае 2011 года, когда стало известно о сотрудничестве американских консультантов с Каддафи в обход американских законов. Другой представитель компании — управляющий партнер Monitor Group в России Александр Толкачев — официально находится в экспертном совете при Открытом правительстве. Он также рассказал «Известиям» про участие Monitor Group в разработке концепции Открытого правительства.

— В феврале (2012 года. — «Известия») мы в составе рабочей группы, которая готовила Дмитрию Медведеву доклад по концепции Открытого правительства, модерировали подгруппу по иновационному развитию, — говорит он. — По результатам работ с подгруппами сформировалось много материала, и монитор-группа занялась интеграцией всех наработок и компоновки в доклад рабочей группы. Компоновка производилась с марта по 4 мая, когда доклад был представлен президенту.

Более того, по словам Толкачева, после работы над Открытым правительством MGC с конца июня до ноября–декабря 2012 года помогала Минздраву и Минобразованию внедрить концепцию открытого министерства.

Monitor Group Company (MGC) считается ведущей мировой консалтинговой компанией, занимающейся развитием конкурентоспособности стран. Ее основатель — профессор гарвардской бизнес-школы Майкл Портер — был советником администрации Рональда Рейгана и кандидата в президенты Митта Ромни.

MGC занималась лоббированием интересов Ливии в США до переворота в стране. В 2005 году старший сын ливийского лидера Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам Каддафи заказал компании исследование по модернизированию Ливии (об этом сообщали американские СМИ, в частности The Boston Globe).

В 200-страничном труде консультанты предложили ливийской элите провести реформы нефтяного сектора, благодаря чему стране к 2019 году обещали уникальные темпы роста бизнеса и конкурентоспособности на мировом рынке при сохранении «неповторимого характера Ливийской Джамахирии». Позже Monitor Group выступила с работой «Предложения по расширению диалога вокруг идей Муамара Каддафи». В этом документе Каддафи охарактеризовали «человеком действия и идей, заслуживающих обсуждения».

Глава ИНСОР Игорь Юргенс считает, что российское правительство имеет право привлекать зарубежных специалистов, тем более что Monitor Group работала очень эффективно.

— Имидж Каддафи был серьезно подправлен до момента восстания. После того как он заявил об отказе от ядерного оружия, ему простили и взрывы самолета над Атлантикой, и многое другое. С ним полностью возобновили переговоры, его партнером был президент Франции Саркози, — уверил Юргенс. — Я не готов присоединиться к тем, кто за глаза ругает (Открытое правительство. — «Известия») за привлечение иностранных компаний. Нанятая властями для работы над имиджем страны Ketchum ничем не лучше и напичкана цэрэушниками.

Директор группы «Имидж-контакт» Михаил Омский согласился с Юргенсом в отношении профессионализма MGC.

— Лишь бы с нынешним клиентом не произошло то же самое, что и с предыдущим, — иронизирует он. — В любом случае, они результативно работали с Каддафи.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин убежден, что сотрудничество Открытого правительства с американскими пиар-консультантами небезобидно и свидетельствует о связи проекта Дмитрия Медведева с США.

– Я вообще удивляюсь, как Владимир Путин пошел на формирование внутри исполнительной вертикали целого министерства, которое отвечает за такой странный проект, если только не предположить, что это информационная бомба, которая должна взорваться в нужный момент. Думаю, США в своем стремлении контролировать все и вся совершенно не стесняются и даже не думают прикрывать свои проекты даже легким камуфляжем, — говорит он.

Депутат от «Единой России» Евгений Федоров, ранее прославившийся интервью, в котором выдвинул конспирологическую версию о контроле американцами российской политики, нашел в новости о Monitor Group подтверждение своей теории.

— Я многократно говорил, что Россия находится под внешним управлением США. Для этого они имеют своих экспертов, подразделения, систему грантополучателей и международных агентств, — рассуждает парламентарий.

Дмитрий Медведев анонсировал проект Открытого правительства осенью 2011 года, когда стало известно, что он покидает пост президента. Официальный кабинет министров дополнило Открытое правительство, которое по сути является инструментом взаимодействия экспертного сообщества и органов власти.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Никонов
Feb 10 2013 3:00PM

Удивительно, как спокойно относятся россияне к тому, что "открытое правительство" Медведева контролируется "тихими американцами" из ЦРУ!

Опыт работы этих "консультантов" с Каддафи не вызывает настороженности?

Не эти ли "консультанты" и устроили "ливийскую революцию" 15 февраля 2011-го?

Эта "фирма" в своё время засветилась и в Татарии. И там в истеблишменте считалось, что американцы выведывают все секреты по оборонке, коей напичкан Татарстан, и экономике. Так и было.

А сейчас иные цели - надо готовить Россию к "оранжевой революции", чтобы власть в РФ передать уже полностью в руки марионеток-предателей типа Медведева.

Фильм "Игра в поддавки" прекрасно показал, как этот деятель пляшет под дудку США.

Фильм посмотрели только на Ютубе уже более 200.000 человек и они не понимают, как этот предатель может оставаться главой правительства.

"Пятая колонна" в РФ усиливается. В неё входят и "болотные оппозиционеры", и "исламские экстремисты", которых много уже не только в Татарстане, а и в Питере.

Да, эти "тихим американцы" из ЦРУ желают России и россиянам только добра.

Как Ливии и ливийцам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru