Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сердюков попал в санаторно-десантное дело
7 Февраля 2013

Черноморские земли, на продаже которых похитили 56 млн рублей, экс-министр обороны выбил у властей Анапы под военную лечебницу для ВДВ

При выводе земель из государственной и муниципальной собственности в Краснодарском крае Минобороны использовало одну и ту же схему. Как выяснили «Известия», в оформлении земель для обеих дач Сердюкова — в поселке Пересыпь Темрюкского района и поселке Большой Утриш под Анапой — в качестве «прокладки» участвовал военный санаторий «Десантник». Вначале земельные участки, выделенные «под нужды» Минобороны, оформлялись в собственность ведомственного дома отдыха, а потом — уже с солидным дисконтом — продавались в частные руки.

Первую дачу на берегу Азовского моря строили под видом пансионата «Эллада», из госбюджета на него ушло 300 млн рублей. Потом 3 га с несколькими шикарными зданиями, конференц-залом, бассейном и парком для прогулок, вертолетной площадкой и причалом для катеров в 2011 году перешли в собственность ООО «СитиИнжиниринг» — за 92 млн рублей.

«СитиИнжиниринг», созданное в 2010 году, по ряду признаков вполне можно назвать отмывочной конторой, так как по месту ее регистрации числятся еще 900 компаний, а в штате всего один сотрудник, он же — гендиректор фирмы Игорь Гончаров. По данным ЕГРЮЛ, принадлежит компания Самиру Абрамову. По итогам девяти месяцев 2012 года «СитиИнжиниринг» требует от государства возместить ей НДС на сумму 200 млн рублей. В 2011 году, по данным базы «СПАРК-Интерфакс», «СитиИнжиниринг» при обороте в 2,9 млрд рублей получила лишь 13,1 млн рублей чистой прибыли.

Первоначально, поясняют источники «Известий» в правоохранительных органах, земля предназначалась для строительства новых корпусов ФГУ «Военный санаторий «Десантник» Воздушно-десантных войск.

Этот санаторий располагается в центре Анапы, туда принимают на лечение и отдых военнослужащих с детьми в возрасте от четырех лет. Лечение с четырехразовым питанием стоит 1,1–2 тыс. рублей в день. Санаторий одновременно может принимать 550 постояльцев, обслуживают его 500 человек.

Под тем же предлогом — расширение санатория «Десантник» — выбивалась земля и в Большом Утрише, о махинациях в котором накануне во всеуслышание объявила Главная военная прокуратура. Речь шла о землях поселений рядом с заказником на берегу Черного моря, и депутаты Анапы выступили против.

— Земля здесь очень дорогая, и отдавать ее даром никто не хотел — ну хотя бы что-то предложили взамен, хотя бы один социальный объект. И показалась странной сама манера оформления — обычно, если государству что-то нужно, включают другие рычаги, — говорит экс-депутат горсовета Анапы Виталий Астапенко.

Этот вопрос вновь подняли на следующей сессии, на нее специально прилетел из Москвы один из заместителей министра обороны.

— Этот высокопоставленный чиновник попросил удалиться из зала журналистов и посторонних и начал нам доказывать, что Минобороны эта земля нужна под строительство радиолокационной станции (РЛС), без которой никак не обойтись. О «Десантнике» речь уже не шла. Нас убеждали проголосовать за передачу земель Минобороны под предлогом, что речь идет о деле государственной важности — или «упадет обороноспособность страны», — рассказывает Астапенко.

Изумрудная зелень реликтовых можжевельников, скалистые обрывы гор и причудливые береговые изгибы делают поселок Большой Утриш похожим на Корсику. Цены на недвижимость соответствующие: деревянный домик в 260 квадратов с 10 сотками неподалеку от дачи Сердюкова стоит от 14 млн рублей. Земля, предупреждают покупателей, находится в долгосрочной аренде и перевести ее в собственность будет очень сложно. Несмотря на это, чиновники Минобороны сумели оформить собственность на золотые сотки за пять месяцев и продали их коммерсантам на 56 млн дешевле рыночной стоимости. Под документами стоят подписи конкретных должностных лиц, и дело против них, уверяют источники, будет возбуждено в ближайшие дни.

Уже задним числом анапские депутаты узнали, что в акте передачи земель значилось не Минобороны и не РЛС, а всё тот же «Десантник». Земля была продана фирме, подконтрольной одному из родственников Анатолия Сердюкова. Местные жители уверены, что речь идет о Валерии Пузикове, зяте экс-министра обороны. На того же Пузикова, кстати, оформлена другая сердюковская дача — в Астраханской области. Это 35 га земли на острове Школьный Икрянинского района — ее кадастровая стоимость в 2010 году составляла 72 млн рублей. Сама дача и ее обустройство, по оценке экспертов, тянет на 0,5 млрд рублей, а на строительстве дороги к ней силами военнослужащих, по версии следствия, было похищено около 100 млн рублей.

Источники в правоохранительных органах утверждают, что план дачи в Большом Утрише был найден во время обыска у Александра Елькина, арестованного гендиректора ОАО «Славянка», «дочки» «Оборонсервиса». Однако адвокат Елькина Сергей Куземин говорит, что к дачам Пузикова и Сердюкова его клиент никакого отношения не имеет.

— Всё это сказки, — уверяет Куземин.

По данным «Известий», на прошлой неделе анапских депутатов, голосовавших по переводу земель в Большом Утрише, опрашивали представители прокуратуры. Также опрашивают работников «Десантника» и его руководство. Источники утверждают, что у следствия есть вопросы и к генералу Минобороны, который убеждал местных депутатов принять «правильное» решение.

Кто из соратников Сердюкова приезжал тогда к депутатам, выясняют следователи. Зять Сердюкова Валерий Пузиков, как сообщили в его компании, «находится в долгосрочной командировке» и недоступен для журналистов.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru