Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путинское регулирование тарифов ЖКХ
26 Февраля 2013

Президент РФ Владимир Путин 25 февраля провел рабочее совещание по ЖКХ, где набросился с жесткой критикой на работу министерства регионального развития и федеральной службы по тарифам. На совещание по тарифообразованию в жилищно-коммунальном хозяйстве президент Путин позвал свою помощницу Эльвиру Набиуллину, министра регионального развития Игоря Слюняева и руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова. По мнению Путина, ответственные за тарифы "с ума сошли", допустив резкий скачок платежей населения за услуги коммунальщиков.

"Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале - вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" - спросил Путин, обращаясь к главе минрегиона Игорю Слюняеву.

"Комсомольская правда" приводит диалог Путина с его помощником Эльвирой Набиуллиной - они выясняли, какие суммы теперь появляются в платежках:

"Эльвира Сахипзадовна, Вы мне показывали платежку по вашей квартире. Сколько там? Покажите", - предложил президент.

"Я посмотрела по месяцам, платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре - 4900, в декабре - 5100, в январе - 5400", - пожаловалась Набиуллина.

"А в Питере как?" - спросил Путин, и выяснил, что там "похуже": за похожую квартиру платили сначала 3900, 3780, а потом сразу 12 570 рублей.

Впрочем, то, что вызвало возмущение Путина, вполне нормально с точки зрения чиновников, констатирует сайт Заголовки.ру. Так, "Вечерняя Москва" приводит слова Сергея Новикова, главы Федеральной службы по тарифам. Он заявил, что "в любом случае ключевым сюжетом является нормальная, комфортная работа системы социальной поддержки - адресных социальных субсидий".

Сегодня, пояснил Новиков, субсидия, которую получает конкретный гражданин, рассчитывается не от объема конкретных начислений, которые он должен оплатить, а от определенного среднего уровня. "И очень часто получается, что объем субсидий недостаточен для того, чтобы покрыть те расходы, которые гражданин несет за коммунальные услуги. Ему приходят большие счета потому, что он живет в худших условиях".

Как показывает практика, отметил министр, взаимосвязи между регулированием тарифов и реальной платой граждан не существует. "Порядок наведите, и как можно быстрее. Понятно? - ответил на это Путин. - Все то, что вы говорите, правильно. Только порядка нет. От того, что вы говорите, до реальной жизни, между двумя этими категориями - большая разница".

Путин требует запретить рост коммунальных платежей более чем на 6% в год

Президент дал кабмину неделю, чтобы определить, насколько обоснован и социально справедлив рост коммунальных платежей. По его словам, в среднем их рост не должен превышать 6% в год. Однако все тарифы с 1 июля 2013 года дорожают минимум на 10%, газ - на 15%, и сумма в общей квитанции вырастет на ту же величину.

Руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков в ответ на критику президента предложил вернуть в законодательство норму, которая позволяла ограничивать рост конечного платежа. Такая норма содержалась в законе о тарифообразовании до 2012 года, предельный рост платежей ограничивался ею 10-15%, рассказали "Ведомости". Путин потребовал вернуть ее как можно быстрее.

Исполнение поручения Путина не может не привести к резкому сокращению роста тарифов. Государство редко индексировало их менее чем на 10%. В этом году газ для населения подорожает с июля на 15%, электроэнергия - на 12-15%, а тепловая энергия - на 10%.

"Если оптовые цены "Газпрома" будут пересмотрены из расчета темпов роста не на 15%, а на 6%, с 1000 куб. м газа "Газпром" недополучит по 270 рублей", - замечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук.

Общий объем продаж на внутреннем рынке "Газпрома" составил в 2012 году 266 млрд куб. м, из них коммунально-бытовые нужды потребителей составили долю в 13,6%, или 35 млрд куб. м. От пересмотра тарифов "Газпром" может не получить 9,45 млрд рублей.

Тариф на электроэнергию равномерно делится между генерирующими компаниями, сетями и сбытовыми компаниями, и даже нынешнего тарифа в 10-15% не хватает, чтобы покрыть затраты на инвестпрограмму генерирующих и сетевых компаний, а 6% не хватит и подавно, беспокоятся эксперты.

Но наибольшее опасение при снижении темпов роста тарифов ЖКХ вызывает состояние теплогенерирующих компаний (до 60% чека за коммунальные услуги). Они и так сейчас работают в ноль или даже ниже себестоимости. Если искусственно ограничить рост цен на ЖКХ, то эти компании окончательно потеряют инвестиционную привлекательность и в будущем мы можем столкнуться с проблемой износа тепловых магистралей, аналитик по электроэнергетике "Ренессанс капитала" Владимир Скляр.

"Это называется регулированием по телевизору, спроси президента или его помощников, почему именно 6% - они не объяснят", - резюмирует юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев. Это грозит отрасли инвестиционным голодом, предупреждает он. Роста тарифов не нужно бояться, но одновременно следует повышать прозрачность в отрасли и адресность социальной помощи, советует эксперт.

Напомним, что недавнее исследование Российского союза инженеров (РСИ), проанализировавшего состояние ЖКХ в 164 городах страны, показало: Около 11% домов в российских городах не обеспечено водопроводом, горячей воды нет почти в 20% квартир, канализации - в 12%, центрального отопления - в 8%, а не газифицировано более 30% городского жилищного фонда. За 10 лет эти показатели практически не изменились, а общий износ коммунальных сетей достиг 70%.

Состояние коммунальной инфраструктуры регионов страны и жилищные условия россиян изучает и Росстат. Согласно данным "Комплексного наблюдения жизни россиян", на 1 января 2012 года, численность населения, проживающего в необорудованном водоснабжением жилье, оценивалась в 29,2 миллиона человек, канализацией - 34,9 миллиона человек, отоплением - 22,2 миллиона человек, горячим водоснабжением - 47,1 миллиона человек. Наиболее низкий уровень оборудования жилищного фонда всеми видами благоустройства имеет место в Республике Алтай, в которой только 13,2% жилищного фонда комплексно благоустроено.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Диман
Feb 27 2013 8:57PM

Все гораздо проще.Россия-оккупирована,но признавать себя оккупационным режиму неудобно,поэтому взымание контрибуции происходит через косвенные налоги.стоимость услуг ЖКХ в том числе.Ну и конечно же населению при этом необходимо рассказывать сказки о том,что типа мы тута-хорошие и не при делах,вот только с плохими чиновниками,нами назначенными поделать ничего не могём.

алкоголик
Feb 27 2013 3:23PM

О грядущем налоге на землю для МКД.Земля под домом и прилегающая территория принадлежит муниципалитетам.Чтобы жильцам оформить ее в собственность нужно набраться терпенья и денег.Межевание, оформление кадастрового номера, оценка.По факту земля муниципальная а платим мы!Частник придет в ЖКХ: когда поймет куда вложить деньги чтоб потом вернуть затраты с прибылью.Придет в случае ему компенсации за все затраты и риски.

алкоголик
Feb 27 2013 2:23PM

Тарифы ТГК/тер. генер. компания/ ежегодно закладывает и утверждает:ремонт оборудования и зданий.Документального подтверждения этим расходам нигде не найдете.Установка пластиковых окон в МКД снижает теплозатраты в два раза.Разницу УК к себе в карман.УК берет плату по среднестатистическим нормативам.А ТГК ведет учет по магистральным датчикам.

старый дед
Feb 27 2013 8:26AM

Создание МУП ничего не решит! Они также будут клянчить деньги у администраций а последние у правительства.Просто администрации на местном уровне самоустранились от этой деятельности.Хотя это предписано ФЗ № 131.Пример: управляющая компания и ее подрядчики зарегистрированы по одному юр. адресу. Наверное все понятно.

Сергей Федорович
Feb 27 2013 7:29AM

Практика показывает,что доверять предоставление услуг ЖКХ частным организациям опасно - они массово воруют средства жителей, придумывают, как увеличить платежи. Поэтому необходимо создавать муниципальные унитарные предприятия (МУП) в сфере ЖКХ, напрямую подчиняющиеся главе города. В этом случае, за все поборы, плохую работу ЖКХ будет отвечать глава города. Если глава города дорожит своим креслом - он наведёт порядок в сфере ЖКХ с помощью МУПов. Пусть частные компании конкурируют с МУПами

Макс
Feb 26 2013 9:37PM

Человеку,похожему на путина не нравятся тарифы?Да ладно,он просто получил задание сняться в очередной серии мыльной оперы про "президента",в которой обязательно нужно простых людишек пожалеть,а сильных мира сего сдвинув бровки пожурить.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru