Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Парадоксы отечественного ЖКХ: Тарифы поднимут только с июля, а платим больше уже сейчас
4 Марта 2013

Почему «коммуналка» продолжает дорожать в стране и в столице?

Чудные дела у нас творятся в сфере жилищно-коммунальных услуг. Правительственные чиновники еще недавно говорили о росте коммунальных тарифов максимум на 12 - 15% в год. А реальная плата за ЖКХ в некоторых регионах уже выросла по сравнению с прошлым годом в два - четыре раза, за что ответственные за коммунальный сектор ведомства недавно получили разнос на совещании у президента.

В Москве в сравнении с теми регионами, где платежи за жилье взлетели на 200 процентов с лишним, ситуация выглядит более-менее благополучной. У многих столичных жителей в ноябре - декабре - январе обнаружились в платежках «лишние» 100 - 200 - 500 рублей (хотя некоторые наши читатели жалуются и на бoльшие суммы). Но и это вызывает недоумение. Ведь тарифы на воду, свет, газ и прочее уже более чем полгода не менялись. Их повышение нас еще только ждет - с 1 июля. Откуда возникли дополнительные суммы?

Виноваты новые правила расчетов?

Одной из причин нынешних бед с ценами на ЖКХ называют правила оказания коммунальных услуг, которые введены в действие с сентября 2012 года - постановление правительства РФ № 354. Именно там прописан новый порядок расчетов, из-за которых вроде как и начали резко расти циферки в платежках за ЖКХ. Главные изменения - деление платежей на квартирные и общедомовые (в московских платежках этого пока нет), а также новые нормативы потребления (это касается и столицы) (см. «Справку «КП»).

Но вот что интересно. Когда новшества еще только обсуждались, официальные лица и многие эксперты уверяли: речь идет лишь о том, чтобы сделать платежку более понятной для потребителя. Все на благо людей!

Ничего себе «благо» получилось...

- Это смотря как правила читать. Если с определенным уклоном, то там можно найти и повод брать с граждан больше денег, - комментирует ситуацию адвокат Дмитрий Лесняк, специалист по защите прав потребителей в сфере ЖКХ.

Получившийся «уклон» официальные лица теперь объясняют так.

По словам Людмилы Соловьевой, замглавы Росстроя - эта служба у нас нынче отвечает и за ЖКХ, - подорожание в последние месяцы жилищно-коммунальных услуг произошло из-за некорректно утвержденных нормативов потребления. В Федеральной службе по тарифам винят во всем и управляющие компании, которые воспользовались ситуацией и выставили за общедомовые нужды непомерные счета. Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития, высказался и того хлеще: проблема «в тотальном нарушении действующих законодательных норм управляющими компаниями и бездействии муниципальных властей».

Адвокат Дмитрий Лесняк подтверждает: УК сплошь и рядом действуют далеко не по правилам. Например, пользуясь неразберихой, включают плату за одно и то же в разные услуги!

к общедомовому счетчику не пустим

В тех же правилах оказания коммунальных услуг есть и положения, обязывающие управленцев от ЖКХ сообщать жильцам по первому их требованию, на основании каких данных появились циферки в платежке. Но эту часть новшеств жэкэхашники просто проигнорировали.

- По-прежнему тяжело получить любую значимую информацию. Например, о показаниях общедомового счетчика. Работники некоторых столичных ТСЖ или УК отказываются даже сообщать, где он установлен, - говорит Дмитрий Лесняк.

...Как будут теперь выкручиваться чиновники и коммунальные деятели в свете поручения президента ограничить рост цен на ЖКХ шестью процентами в год, пока непонятно. Многие уже начали спешно винить «плохое» федеральное законодательство. Мол, мы лишь честно его исполняем. Ой ли, господа, только ли дыры в законах и правилах виноваты?

А В ЭТО ВРЕМЯ

С россиян требуют деньги за несуществующие воду и тепло

Брянск : пришли счета на 14 тысяч

В феврале многим брянцам пришли платежки за январь с огромными цифрами: плата увеличилась в 2 - 4 раза. Львиная доля - за отопление: еще в ноябре за него, например, насчитали 1100 рублей, а в январе - уже 4600. Некоторым в итоге общий счет за ЖКХ пришел на 14 тысяч!

Появились новые графы в платежках: отопление ОДН (общедомовые нужды), горячая вода ОДН, канализация ОДН. Общедомовая канализация вызвала особое недоумение у жильцов - общественных унитазов в подъездах вроде как нет.

Как выяснилось, такой фокус с платежками проделала одна из управляющих компаний. Вышел скандал. Вмешались областные власти, губернатор. Прокуратура провела проверку, нашла нарушения в начислении платежей. Жилищная инспекция Брянской области пришла к выводу, что в общей сложности только за отопление брянская управляющая компания завысила плату на три миллиона рублей!

Омск: установил квартирный счетчик - плати больше

Омичи теперь платят за общедомовые нужды за холодную, горячую воду и водоотведение. Для людей, у которых в квартире нет счетчиков холодной и горячей воды, почти ничего не поменялось. Им добавили норматив на ОДН, но уменьшили квартирный норматив, из-за этого их месячный платеж почти не изменился. Больше всего пострадали те, кто установил квартирные счетчики. Раньше они платили только за свое реальное потребление в квартире. А после 1 сентября 2012 года в их платежках возникли счета за общедомовые нужды. Дополнительно пришлось выкладывать 250 - 400 рублей в месяц с квартиры.

Еще частый случай: указываются неправильные данные об общей площади домов. Например, в квитанции за горячую воду площадь дома 1000 квадратов, а в платежке за холодную воду для этого же дома - уже 2500 метров. За счет этого увеличивалась плата за общедомовые нужды.

Казань: новые правила нарушают Гражданский кодекс?

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава решил через Верховный суд России оспорить правительственное постановление № 354, вступившее в силу с 1 сентября. Предметом спора стали злополучные общедомовые нужды (это понятие и вводит постановление), за которые многим татарстанцам теперь приходится переплачивать в два, а то и в три раза.

- Человек уезжает в командировку. Почему он должен платить за ОДН, если ничем не пользовался? - недоумевает Сичинава.

С заключением договоров с коммунальщиками тоже беда. В этом пункте, по мнению казанца, ни о каком добровольном порядке речи нет. А это противоречит Гражданскому кодексу...

- Я не прошу отменить всё постановление. Но некоторые его пункты - сырые, - утверждает юрист.

ОФИЦИАЛЬНО

Как сообщили в Министерстве регионального развития, профильным департаментам Минрегиона России и Госстрою поручено разработать поправки в законодательство: установить предельный размер роста платежа граждан за коммунальные услуги. Регионам, которые допустили существенный рост коммунальных платежей с начала 2013 года, рекомендовано при методической помощи Минрегиона и Госстроя пересмотреть нормативы потребления коммунальных ресурсов. И ужесточить контроль за тем, насколько обоснованно включаются в коммунальные платежки завышенные объемы потребления ресурсов на общедомовые нужды.

Похожие предложения уже разработало и Минэкономразвития.

СПРАВКА «КП»

Откуда берутся нормативы потребления

По нормативам мы платим за те коммунальные услуги, на которые у нас нет счетчиков. При этом, если, скажем, счетчики воды в квартире стоят, а общедомовых нет, за общедомовое потребление все равно возьмут по нормативу (в Москве общедомовые нужды включаются в плату за содержание жилья).

Утверждают нормативы потребления региональные власти. Как? Зачастую в меру своей, иногда буйной, фантазии. Например, в Омской области, как сообщают наши корреспонденты, чиновники высчитали, что КАЖДАЯ омская семья в месяц 30 раз пользуется посудомоечной машиной (!) и 243 раза кухонной мойкой! В ряде городов сейчас люди платят за воду исходя именно из таких фантастических показателей.

В Москве нормативы потребления с введением новых правил оказания коммунальных услуг тоже увеличились.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬСЯ!

- Мосжилинспекция. Эта структура обязана контролировать работу УК и ТСЖ и проводить их проверки. Подробная информация на сайте www.mgi.mos.ru

- Прокуратура (если есть подозрение, что жилуправленцы вас заведомо обсчитали).

Важно! Залог успеха, по словам адвоката Дмитрия Лесняка, - массовость жалоб. От одного недовольного жильца могут просто отмахнуться. Но если полдома заявляет, что цифры в платежке непонятным образом выросли, проигнорировать такой факт сложно.

Источник: КП

Обсуждение статьи

монсон
Mar 6 2013 1:16PM

На сколько лет планируют законы в ЖКХ.С учетом этого и инфляции, вбивают надбавки на несколько лет вперед.С учетом этого,никакие счетчики не помогут. Правительство разрабатывает постановление № 354, когда все в идеале, у всех счетчики стоят,общедомовые счетчики подключены, нет задолжностей, все регионы по одну гребенку.Когда сломают систему- сложившиюся в ЖКХ будет прок!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru