Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следствие арестовало всю недвижимость Евгении Васильевой
7 Марта 2013

Московская и две петербургские квартиры фигурантки дела «Оборонсервиса», особняк в Ленобласти и нежилое помещение на Арбате станут залогом возмещения ущерба, причиненного Минобороны. В среду, 6 марта, главную фигурантку дела <<Оборонсервис>> ждал еще один неприятный сюрприз. Когда она вернулась после допроса домой в Молочный переулок, туда же приехали специалисты ФСИН и надели ей на правую ногу электронный браслет. В самой квартире были установлены датчики слежения

Следователи арестовали всю недвижимость главной обвиняемой по делу о хищениях активов Минобороны Евгении Васильевой. Это знаменитая квартира в Молочном переулке и нежилое помещение на Арбате в Москве, а также две квартиры в Санкт-Петербурге и ее особняк в Ленинградской области. Накануне следователи также отказались вернуть Васильевой изъятые у нее во время обыска различные драгоценности и 30 картин стоимостью общей стоимостью около $4 млн, которые теперь стали вещдоками.

В среду, 6 марта, Васильева побывала на очередном допросе в Следственном комитете. Как и во время предыдущих визитов к следователю, она отказалась отвечать на вопросы, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Эта норма закона позволяет подозреваемым и обвиняемым не свидетельствовать против себя и своих близких.

Вчера же следователи приняли два важных процессуальных решения об имуществе Васильевой. В первую очередь была арестована вся ее недвижимость. Одна из квартир находится в элитном клубном доме № 6 в Молочном переулке, где Васильева сейчас содержится под домашним арестом. Это пятикомнатные апартаменты площадью 192 кв. м и стоимостью около 300 млн рублей. Такую примерную оценку произвели по просьбе издания в агентстве недвижимости «Гильдия». Между тем Васильевой апартаменты достались дешевле. По словам прежнего владельца Алексея Гаретовского, он продал ее Васильевой в 2010 году за 45 млн рублей.

Соседями Васильевой являются сестра экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Галина Пузикова, которая владеет в этом доме сразу тремя квартирами (по состоянию на декабрь 2011 года), двумя гаражами и нежилым помещением, общая стоимость которых превышает 700 млн рублей.

Под арест попали нежилое помещение на Арбате площадью 600 кв. м, также принадлежащее Васильевой, особняк в Ленинградской области и две квартиры в Санкт-Петербурге. В одной из них, в доме № 4 на Набережной Робеспьера, она была прописана до того, как перебралась в Москву.

Также следователи отклонили ходатайство адвокатов Васильевой вернуть ей драгоценности и коллекцию картин, изъятых во время обыска в квартире в Молочном переулке. Имущество теперь считается вещественным доказательством по делу, и следователи намерены проверить законность его происхождения.

— Деньги не вернули, поскольку следствие признало их вещественными доказательствами по делу, но это очень странное решение, — рассказал «Известиям» адвокат Васильевой Хасан-али Бороков. — А драгоценности и картины не вернули, потому что по ним сейчас проводится ряд экспертиз.

6 ноября 2012 года при обыске в квартире Васильевой следователи изъяли около 30 произведений искусства. Это полотна Ивана Творожникова, Сергея Судейкина, Юлия Клевера и других живописцев XIX–XX веков. В основном это пейзажи, натюрморты и портреты крестьян, детей и неизвестных дам, написанные в стиле передвижников. Эксперты предварительно оценили их стоимость в среднем от $7 тыс. до $40 тыс.

Также было изъято пять кейсов с драгоценностями, принадлежащими Васильевой. Среди 1,5 тыс. украшений были как изделия из золота с бриллиантами, сапфирами, изумрудами, так и бижутерия с полудрагоценными камнями.

Васильева, которая, за исключением визитов к следователю, пока не покидает стен своей квартиры в Молочном переулке, беспокоилась о сохранности картин, опасалась, что в СКР их могут повредить при транспортировке и хранении.

В среду, 6 марта, главную фигурантку дела «Оборонсервис» ждал еще один неприятный сюрприз. Когда она вернулась после допроса домой в Молочный переулок, туда же приехали специалисты ФСИН и надели ей на правую ногу электронный браслет. В самой квартире были установлены датчики слежения. Если Васильева несанкционированно покинет апартаменты, сигнал об этом поступит следователям. Нарушение режима домашнего ареста грозит ей заключением под стражу.

Напомним, что сейчас СКР объединил в одно производство более 11 уголовных дел о махинациях с имуществом через холдинг «Оборонсервис». Это крупные объекты недвижимости Минобороны, в числе которых комплексы зданий военных институтов, земельные участки в Краснодарском крае, здания гостиницы «Союз» и «Военторга» в Москве, складской комплекс в Одинцовском районе, нефтеперевалочный комплекс Северного флота в Мурманской области. Общий ущерб от сделок, по данным СКР, превышает 16 млрд рублей.

Фигурантами этого дела стали экс-глава юрслужбы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев, бывшая глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж, экс-гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Протеже Сердюкова Евгения Васильева находится под домашним арестом. Отправленный в отставку министр обороны России Анатолий Сердюков пока является свидетелем по данному делу.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru