Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Счетная палата насчитала в бюджете Чечни финансовых нарушений почти на 8 млрд рублей
21 Марта 2013

Счетная палата проверила расходование бюджетных средств в Чеченской Республике и обнаружила финансовые нарушения на 7,9 млрд рублей, сообщает ведомство.

По мнению экспертов контрольного органа, основными проблемами в Чечне является "недостаточная проработка вопросов финансово-экономического обоснования мероприятий "Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года", а также несогласованность инвестиционных программ региона с субъектами естественных монополий.

Сокращение финансирования ФЦП "Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы" на 11,9 млрд рублей не позволило в установленные сроки закончить строительство 33 объектов коммунального хозяйства, здравоохранения, образования, культуры, промышленности и агропромышленного комплекса, утверждают аудиторы СП.

В результате не восстановлена, как планировалось железнодорожная ветка "Грозный - Назрань", возникли проблемы со строительством Грозненского нефтеперерабатывающего завода.

Бюджет республики за 2012 год исполнен по доходам в сумме 74,3 млрд рублей, или 98,7% бюджетных назначений, по расходам - в сумме 73,5 млрд рублей, или 96,3%, сообщает СП.

Поступление налоговых и неналоговых доходов в 2012 году увеличилось на 0,6 млрд рублей, или 8,4% к уровню 2011 года, объем безвозмездных поступлений в бюджет снизился на 1,9 млрд рублей, или 2,8%.

В отчете также говорится, что на выполнение майских указов президента Владимира Путина Чечне не хватает 22 млрд рублей, в том числе "3,4 млрд рублей для индексации заработной платы работников бюджетной сферы, 17 млрд рублей для строительства детских дошкольных учреждений".

Напомним, в ноябре 2011 года Счетная палата насчитала более 18 млрд рублей подозрительных трат на Северном Кавказе

Совокупное финансирование Северного Кавказа по данным министерства финансов в прошлом году оценивалось в 167,8 млрд рублей, а нарушения составили 10% от общего объема выделенных средств. Результаты проверки, напомним, вызвали в России общественную дискуссию под лозунгом "Хватит кормить Кавказ".

Владимир Путин, однако, подвел черту под дискуссией, похвалив главу Чечни Рамзана Кадырова за восстановленный Грозный: "Молодец, что город отстроил, - говорил тогдашний премьер. - Я помог с финансированием, но реально впервые вот так вот чеченская власть отработала эффективно: деньги не украли, а вложили в республику".

Чечня является одной из главных получательниц дотаций из общероссийского бюджета. Президент республики Рамзан Кадыров, комментируя факт траты нескольких миллионов евро на празднование своего дня рождения в октябре 2011 года, совпавшего с Днем города в Грозном, сказал, что деньги ему дает Аллах.

Опрос фонда "Общественное мнение" показал: почти половина россиян считают, что Чечня стоит федеральному бюджету слишком дорого. 2% посчитали, что средств выделяется недостаточно.

Источник: Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru