Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Неприкасаемый "старик Вдовенко", наконец, погорел
27 Марта 2013

ФСБ сливает кадры. Валерий Вдовенко, бывший сотрудник КГБ СССР, в дальнейшем прикомандированный ФСБ сотрудник многочисленных идеологически важных структур. Отправленный на нары профессор Петр Хомяков называл его "шеф" и беспрекословно выполнял все его указания и приказы. Они вместе создавали националистические организации, грабили бюджет под видом геологических исследований. Долгое время "шеф" оставался неприкасаемым. Однако следственное управление ФСБ РФ завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего высокопоставленного сотрудника КГБ СССР, одного из основателей партии "Родина" Валерия Вдовенко. Его обвиняют в создании экстремистской группировки, которая готовила в России государственный переворот

Как сообщил "Росбалту" источник в спецслужбах, в окончательной редакции Валерию Вдовенко, более известному в определенных кругах как Шеф, предъявлены обвинения по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Ему также было объявлено о том, что следственные действия окончены, в ближайшее время Вдовенко начнет знакомиться с материалами дела.

По версии ФСБ РФ, в 2006 году Вдовенко, являясь сторонником организаций националистического толка, обсудил с профессором Петром Хомяковым, бизнесменом Антоном Мухачевым и Александром Мироновым идею создания организованной преступной группы для совершения преступлений экстремистской направленности. Так на свет появилось не зарегистрированное в государственных органах сообщество "Северное братство", лидерами которого стали Хомяков, Мухачев и Миронов. Как считают в ФСБ РФ, Вдовенко руководил деятельностью как данных лиц, так и всего сообщества в целом, находил для него финансирование.

"Целью "Северного братства" был объявлен приход к власти в Российской Федерации неконституционным путем в результате "бархатной революции", в дальнейшем – изменение конституционного строя и территориальной целостности страны путем создания на части ее территории государства под названием "Светлая Русь", — утверждают в ФСБ. Для этого организаторы "Северного братства" собирались устраивать "преступления экстремистской направленности, а именно — публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды", в том числе по расовому признаку.

Также, по версии ФСБ, создатели "Северного братства", в том числе Вдовенко, нарушили требования части 2 статьи 29 Конституции РФ, согласно которой не допускается пропаганда, возбуждающая национальную, расовую или религиозную ненависть.

Сам Вдовенко не согласен с формулировками следствия и полагает, что никого отношения к подготовке госпереворота он не имел. Его адвокат ранее подавал в ФСБ заявление с требованием закрыть уголовное дело в связи с тем, что его доверитель добровольно отказался от совершения преступления (прекратил общение с лидерами "Северного братства") — организации смены власти. Но получил отказ. Защитник обжаловал такое решение в Лефортовском суде и Мосгорсуде, но служители Фемиды его не поддержали. Они решили, что этот вопрос может быть изучен только при рассмотрении дела по существу.

У Валерия Вдовенко очень интересная биография, и подробно о ней он рассказал сам на допросах. Из них следует, что его отец — Захар Вдовенко — был помощником заместителя председателя КГБ СССР, а мать — Вера Жаура – ответственным работником Главного политического управления полярной авиации Северного морского пути. Сам Валерий пошел по стопам отца. В 1978 году поступил на работу в оперативно-техническое управление КГБ. Затем служил в Первом главном управлении КГБ. В 1990 году он по линии ЦК КПСС и КГБ был направлен в Российско-Американский университет ("РАУ-корпорация"), директором которого был Алексей Подберезкин, а его замом — Дмитрий Рогозин. Вдовенко был членом комиссии Главного государственного инспектора РФ по расследованию деятельности ГКЧП, работал в администрации президента и правительстве РФ, затем стал внештатным советником премьера Виктора Черномырдина и одновременно членом правления информагентства "РИА-новости". В 1997 году его направили в компанию "Аэрофлот" — по словам самого Вдовенко, для оказания помощи ее гендиректору Валерию Окулову. В авиакомпании он занимал должность вице-президента по связям с общественностью и госорганами.

Оттуда отставной сотрудник КГБ перешел на работу руководителем корпорации "МИКОР", созданной Юрием Скоковым. Одной из задач Вдовенко было оказывать содействие "Партии российских регионов", создание которой, как уверяет сам Вдовенко, курировал замдиректора ФСБ РФ Владимир Шульц. А ее лидерами являлись Олег Кутафин (экс-председатель Комиссии по вопросам гражданства при президенте, скончался в 2008 году) и Юрий Скоков (бывший председатель Совета безопасности РФ). В 1999 году Вдовенко вошел в инициативную группу по созданию центра стратегических разработок при председателе правительства.

Как уверял на допросах Вдовенко, в 2003 году именно он подобрал на роль сопредседателей "Партии российских регионов" (ПРР) своего старого знакомого Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева. Затем ПРР была трансформирована в партию "Родина", а в 2005 году Вдовенко, по его словам, участвовал в отстранении Рогозина от руководства партией. В этот момент Вдовенко тесно сотрудничал с сотрудником управления по внутренней политике администрации президента Карпухиным. Одновременно участвовал в подготовке еще двух проектов – создании партии "Справедливая Россия" на базе партии "Жизни" и "запасного варианта" — партии "Гражданин России". Поскольку "СР" оказался удачным проектом, надобность в "Гражданине России" отпала, и работа в этом направлении была свернута. Затем Вдовенко, по его уверению, отошел от политической жизни и сосредоточился на взаимодействии с "Фондом сохранения исторического наследия и культурных инициатив Ю.В. Андропова". Однако, по версии ФСБ РФ, в этот период он как раз начал проект по созданию "Северного братства".

На допросах на вопросы, касающиеся "Северного братства", Вдовенко отвечал крайне неохотно, свою связь с этой группировкой националистов отрицал. По его словам, к нему как к старшему и опытному товарищу за советом приходили Хомяков и Миронов, но сам он группировкой никогда не руководил.

Петр Хомяков

Во многом уголовное дело строится на показаниях Петра Хомякова. По его словам, участвовавшие в создании "Родины" политики собирались в здании "МИКОР", чаще всего в кабинете Евгения Ермачкова (впоследствии стал членом президиума "Родины"). На одном из таких совещаний его участники решили, что сильной стороной организации стало бы получение неофициального контроля над большей частью контрсистемной оппозиции националистического толка. Для этих целей было решено "купить" "Славянский союз", разгромить "Движение против нелегальной иммиграции" (ДПНИ), а на их базе создать новую силу, к которой постепенно присоединять мелкие националистические группировки. Управление этим конгломератом предполагалось вести опосредованно, в интересах "Родины". Как уверяет Хомяков, после того как партия вошла в полном составе в "Справедливую Россию", цели по "захвату" националистической оппозиции сохранились.

Возглавлял весь этот проект Валерий Вдовенко, который постоянно заявлял, будто согласовывает свои действия с представителями спецслужб России.

В результате было решено создать новую националистическую группировку, которая и стала бы основой для конгломерата. Была выработана ее концепция, а также придуманы несколько вариантов названия. Их передали Вдовенко. Тот, проконсультировавшись с кем-то, остановился на "Северном братстве".

Согласно показаниям Хомякова, постепенно группировка "Северное братство", получавшая хорошее финансирование, стала в националистической среде раскрученным брендом. Ее деятельность контролировал Вдовенко, который также решал и финансовые вопросы. Миронов и Мухачев курировали работу непосредственно с националистами, деятельность сайта и т.д. Они же создавали так называемые "автономные группы" — боевые подразделения "Северного братства" в Москве и регионах.

Однако постепенно проект по созданию в России массовой националистической группировки умеренного толка вышел из-под контроля его кураторов. Руководители были замечены в попытке наладить отношения с иностранными спецслужбами. Более того, "Северное братство" могло в любой момент превратиться в террористическую структуру с разветвленной региональной сетью. Поэтому в 2009 году сотрудники ФСБ РФ провели операцию против лидеров "Северного братства". Антон Мухачев был приговорен к девяти годам лишения свободы. Петру Хомякову, заключившему сделку со следствием, суд дал четыре года колонии. Валерий Вдовенко в ближайшее время предстанет перед служителями Фемиды. Александр Миронов объявлен в розыск.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Лора
Jul 3 2013 10:58PM

Отпустите Хомякова, он еще пригодится.

ФСБ - ЦБ
Mar 28 2013 1:04AM

Заметают через посадки следы о том, что Центр стратегических разработок создан в ФСБ , там же где и Северное братство

Делают это из-за набиулиной которую двигают в главы Центрального банка .

А российское ФСБ в лице Эльвиры мировым финансам не нужно

КУДА КАТИМСЯ-
Mar 27 2013 10:08PM

ПОЛНЫЙ БРЕД!!! НАДО ЗНАТЬ ВДОВЕНКО, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ, ЧТО ИЗ НЕГО ДЕЛАЮТ КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ. ДА И ХОМЯКОВ НА РОБЕН ГУДА НЕ ПОХОЖ! КАКОЕ У НИХ ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБА ВЕЧНО БЕЗ ДЕНЕГ! ВДОВЕНКО СКОЛЬКО ЕГО ПОМНЮ ВЕЧНО БОЛЬНОЙ а на лечение всегда друзья давали! Хомяков всегда в одной куртке на протяжении многих лет ходил! С корее всего наши друзья как и Квачков"диверсант" какому то очередному ЧУБАЙСУ ГДЕ ТО дорогу перебежали ИЛИ БЫВШИХ СОСЛУЖИВЦЕВ КОТОРЫЕ ЕЩЁ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЧЕМ ТО "ОБИДЕЛИ"!!! Когда ужас сегодняшней жизни закончится и все кто на самом деле этого заслуживает получат по заслугам,Вдовенко и Хомяков с гордостью будут говорить "МЫ, репресированные"!!!

Александр
Mar 27 2013 6:42PM

Петр Михайлович хорошо выглядит на фото. Еще повоюет :-)

007
Mar 27 2013 5:17PM

Похоже ФСБ-шники сами запутались в своих шпионских играх: кто кого вербовал? кто кому поставлял провокаторов? Желающих взять под контроль русское национально - освободительное движение очень много: это МВД, ФСБ, Моссад, ЦРУ, и др.: похоже они друг с другом интриговали, сводили счёты.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru