Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Как своим отмазать наших
27 Марта 2013

На прошлой неделе в Сеть запустили пыльный видеролик, кем-то вытащенный из архивов, с компроматом, чтобы помочь Госдуме в ее разборках с «Московским комсомольцем». На видео некий мутный тип в салоне автомобиля сует журналистам деньги.

Мы узнали этого типа. Это — Дмитрий Копылов, который, назвавшись Крестовским, пытался весной 2009 года осуществить коммерческий подкуп редакции «Новой газеты». Был взят с поличным оперативниками ГУВД Москвы, но, по нашему мнению, «отмазан» от суда следствием, прокуратурой и, собственно, самим судом. Чтобы напомнить, как это было, мы повторяем наше детективное комикс-расследование.

И вот почему. Редактор отдел «МК» Елена Короткова также опознала в провокаторе, безуспешно пытавшемся всучить ей деньги, Дмитрия Копылова (Крестовского). «Я тоже фигурирую в ролике — под чужой фамилией, — говорит Елена Короткова. — Это было летом 2008 года. Под видом клиента рекламного агентства в редакцию обратился некий человек. <…> На фото, которые поместила у себя «Новая газета», — человек, очень похожий на того, который пытался дать мне деньги». (Цитата по сайту «МК»)

1


Уверенный в себе молодой человек с весьма неспокойными глазами подъехал к редакции «Новой» на черном «Мерседесе» без номеров 19 марта 2009 года.

2


До того — 12 марта — он звонил на предмет рекламы, ссылался на известного в прошлом публициста, который выступал рекомендателем. Публицист действительно рекомендовал.

Юноша упитанной наружности представился пиарщиком Крестовским и сообщил: что ему подвластны бюжеты парламентских партий и непарламентских сил, что он на короткой ноге с редакторами уважаемых изданий, чью политику ему удалось «скорректировать» за некоторую сумму, и что только «Новая газета» почему-то осталась без того золотого потока, который низвергается его силами.

3

И далее завел речь вовсе не о рекламе — о «заказухе». Молодой человек предположил, что авторы «Новой» за деньги способны написать ересь. Например, Кирилл Рогов о том, что двоевластие соответствует нашей исторической традиции; Александр Солдатов — что патриарх разрушает церковь; а Павел Каныгин о том, что наступила весна, и это очень радостно, хотя из-под снега вылезает всякая дрянь…

И в подтверждение своих слов протянул листочек. Наверное, он мог бы называться бизнес-планом, если бы не содержал столько грамматических ошибок, а также путаницу в именах журналистов и их специализации.

Увеличить

4


Должен покаяться: я и замдиректора писали разговор на диктофон, потому что золотой поток без номеров обычно приезжает повторно с ОМОНом или сопровождается еще какой-нибудь пакостью.

Крестовский: «Через меня идет примерно 3—4 миллиона в месяц», «есть у меня в районе десяти опальных олигархов и партий <…>, которые заказывают мне статьи», «понятно, что речь идет о нелегальной бухгалтерии»… Сулил эти миллионы и закончил так: «Если приходит заказ на уничтожение человека, это на уничтожение человека. Если распиаривание, то распиаривание. <…> Сколько будет стоить одна восьмая?» (Речь о 1/8 газетной полосы, подобную площадь покупают под рекламные модули ну очень бедные организации. — С. С.)

Короче — лажа: попытка подкупа неясной этиологии. И хотя я объяснял молодому человеку с чистыми глазами комсомольца 70-х, что, исполняя условия его коммерческого предложения, нарушу закон и буду принуждать журналистов к неестественному обращению со словом и мыслью, — Крестовский только понимающе улыбался…

Проводив гостя к выходу, мы позвонили в УБЭП ГУВД и написали заявление: о попытке коммерческого подкупа — статья 204 УК РФ.

5

25 марта договорились о встрече. В ресторане. «Согласились» на условия, велели быть с деньгами — 90 тысяч. Выслушали инструктаж оперов, взяли их диктофон и скрытую камеру. Ели греческий салат. Рядом за столиком пили чай оперативники.

За деньгами спустились в тот же «Мерседес» без номеров. Водитель — будто многократно репетировал — молча вылез из машины. А нам в ладони стали класть тщательно пересчитываемые денежные средства. Камера работала. Диктофон — тоже. Тысячи не хватало. Молодой человек сконфузился, как-то особенно забегал глазами, будто перед ним образовался рой хаотично перемещающихся мух, и обещал донести. Как только мы вышли из машины, в нее тут же вошли оперативники со своей видеокамерой и взяли с поличным, а наличные мы им передали тут же под видеозапись. Сдвинув солонки, опера стали переписывать денежные купюры. Рядом очень сильно ругалась управляющая рестораном: оказывается, у нее за неделю уже было два подобных задержания — клиенты беспокоятся…

Из документов следовало, что юноша — не Крестовский, а Дмитрий Копылов, 1986 года рождения. Рассекреченный Копылов укоризненно качал головой в нашу сторону, про 89 тысяч он, конечно, ничего не знал и был похож на воробья, с лёта врезавшегося в ворону. У него еще нашли удостоверение: «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией», Дмитрий Копылов в нем числился оперативным сотрудником. Опера засмеялись: подобные ксивы разнообразных комитетов, созданных бывшими силовиками, они изымают тоннами…

6


Борца с коррупцией доставили в УБЭП, откуда вечером, впрочем, отпустили. Эвакуация сопровождалась не совсем понятными телодвижениями обвиняемого. Когда к воротам подкатил потрепанный «Ягуар», Крестовский (он же Копылов) ринулся к нему, натянув на голову куртку, и запрыгнул в машину чуть ли не на ходу.

Тем временем выяснились подробности его биографии. 4 декабря 2005 года Д. Копылов, будучи наблюдателем от «Наших» на выборах, давал интервью ТВЦ.

7

А в 2007 году человек по фамилии Копылов банальным образом попал в отделение по небанальному, правда, поводу — был навязчив по отношению к Михаилу Касьянову. Сначала из неких машин под автомобиль экс-премьера на полном ходу кидали грабли, а потом те же машины припарковались у офиса М.М. Касьянова — в одной наряд милиции и обнаружил человека по фамилии Копылов.

8

В день задержания мы позвонили в информационный центр движения «Наши» — и нам очень любезно и оперативно предоставили мобильный телефон Дмитрия Копылова (вот что значит — штабная культура). Когда же о задержании стало известно, мы связались с «Нашими» повторно — после длительной паузы нам сообщили: Копылов уже год не активист, у «Наших» не появляется, как связаться, не знаем, — что подтвердила пресс-секретарь Кристина Потупчик: «Комиссаром не был. Активистом был».

9

Следствие вел СО при Хорошевской прокуратуре. Меня, как заявителя, например, беспокоить не стали. В итоге создали обвинительное заключение, перепутав в нем инициалы и последовательность событий.

На первое заседание в Хорошевский суд подсудимый не явился: болел. Явился на второе, сидел в уголке, не боялся камер и слушал хорошо пахнущего адвоката. Судье сообщил, что плохо себя чувствует, и был отпущен.

10

26 августа 2009 года — третья попытка начать заседание. Судья Надежда Солодкова и прокурор Вера Червонова возмущены тем, как нарушаются права подсудимого: в обвинительном заключении перепутаны его инициалы, следовательно, проводить судебное заседание — издевательство над законом. Впрочем, прокурор очень нервничала и куда-то бегала, прежде чем заявить о том, что уголовное дело, подписанное ее начальником, необходимо отдать ее же начальнику для устранения недостатков. Судья постановила — вернуть дело прокурору.


11

Наверное, прокурор был очень недоволен, может быть, даже устроил нагоняй и переслал дело обратно в следственный отдел. Полгода тишины: не вызывали, не звонили, очных ставок не проводили… Мы проявили беспокойство, и 25 января 2010 года старший помощник руководителя Следственного управления по городу Москве Л.Е. Меркулова сообщила нам важную информацию: уголовное дело № 377328 действительно «имеется» и «находится на изучении на предмет полноты, объективности и всесторонности предварительного следствия».


12

Наверное, инициалы уточняют, подумали мы и даже помечтали: вдруг еще ищут тех, кто сподвиг Копылова на преступление, попросив подкупить «Новую газету»?

Тут, как говорят в определенных кругах, — щаз-з-з.

Неделю назад пришла другая бумага — знакомые адвокаты долго плакали по прочтении и просили ксерокопировать на память.

«Постановлением следователя СО по Хорошевскому району 23.10.2009 уголовное дело <…> прекращено <…> в связи с деятельным раскаянием обвиняемого Копылова Д.В.». Подпись: руководитель отдела процессуального контроля в сфере противодействия коррупции Следственного управления по Москве А.А. Муравьев.


Первая мысль была о госпоже Меркуловой, что сидит в том же здании, считается старшим помощником руководителя и которая в январе 2010 года была в полной уверенности, что «дело находится на изучении», а дело-то, оказывается, закрыто еще в октябре прошлого года. Как-то нехорошо обошлись с женщиной…

А потом — как-то жестко нагнули закон. Ведь что такое «деятельное раскаяние» (согласно процессуальным нормам) — во-первых, преступник, которого замучила совесть, сам приходит в органы и пишет явку с повинной. В нашем случае задержание с поличным и чуть было не состоявшийся суд делают невозможным подобную разновидность встречи с законом.

Во-вторых, преступник должен активно помогать следствию — то есть сдать подельников. И мы бы, скорее всего, и оставили бы Д. Копылова в покое — дальше бороться за суверенную демократию на машине без номеров, если бы он рассказал под протокол: кто это все придумал, кто ему передавал деньги и каково их происхождение.

Но никакого уголовного дела в отношении организаторов и финансистов коммерческого подкупа «Новой газеты» нет.

В-третьих, злоумышленник должен был загладить тот материальный и моральный вред, который нанес своим противоправным поступком. По поводу исчезнувшей тысячи ничего не знаем — пусть тот, кто давал, предъявляет претензии, а вот перед газетой следовало бы извиниться.

Ничего этого сделано не было. И потому «деятельное раскаяние», как нам кажется, могло произойти не с ним, а со следователем. Причины подобной милости органов, от которых скорее можно получить 10 лет без права переписки за зевок в неположенном месте, чем они закроют дело по причине деятельного раскаяния, — нам остается только домысливать. Судя по всему, те, кого Копылов-Крестовский должен был сдать, оказались людьми государственного масштаба, способными объяснить начальству следователя, что никакого преступления не было — просто агент провалился.

В связи со сложившейся ситуацией вокруг наших коллег из «МК» вся эта бредовая история теперь выглядит в новом свете.

Кто хранил старые кадры неудавшейся провокации, чтобы теперь выложить их в интернет и тем самым дезинформировать общественное мнение? Насколько известно, около Госдумы трется достаточное количество бывших активистов прокремлевских молодежных движений, пытающихся вписаться в отказавшуюся от них вертикаль, — это ваших рук дело?

И еще. Как нам представляется, прокуратура, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами, должна отменить постановление о прекращении уголовного дела в отношении Д. Копылова — какое уж тут «деятельное раскаяние», если налицо рецидив преступления?

Оригинал материала: Новая газетаbr clear=

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru