Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дресс-код, говорите? Или просто лоббизм?
29 Марта 2013

Уж сколько в последнее время говорено-переговорено с разных высоких и не очень трибун о возможности введения школьной формы. И каких только аргументов ни приводилось. То – никак не поддержать без нее социального равенства. То – без школьной формы все увешаются с головы до пят религиозной символикой. То – никакой при пестрой и разной одежде не будет в школе дисциплины.

Ну вот, дождались. Правительству, пишут «Известия», поручено «подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях».

И дискуссия уже, кажется, идет только о том, вводить ли подобные законы на федеральном или региональном уровне. Как в том старом анекдоте – «значит, по первому вопросу у нас с вами нет разногласий».

Только вот ведь что заодно выясняется. Больше всего за введение школьной формы ратуют где? Правильно, в Минпромторге. Чей глава Денис Мантуров, например, отстаивал на недавнем совещании по легкой промышленности в Вологде массу протекционистских мер. Например, призывал обязать силовые ведомства не просто заказывать свою форму у отечественных швейных предприятий, но и использовать при этом ткани исключительно российского производства.

Силовиков, видимо, для обеспечения доходности легпрома не хватает. Сколько там у нас в стране детей школьного возраста? Умножаем на … сколько там за один комплект? Уже неплохо. И конкурировать с коллегами через повышение качества не потребуется.

Только вот детей-то за что?

Татьяна Пелипейко, Эхо Москвы

***

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить законодательную базу для введения школьной формы в государственных общеобразовательных учебных учреждениях.

— Поручение было дано по итогам совещания о ситуации в легкой промышленности, которое состоялось в начале марта. Разработать предложения — в том числе об определении требований к форме — президент потребовал к 1 июня, — рассказал один из участников совещания.

— Я считаю, что вопрос должен решаться на уровне каждого субъекта федерации, — говорит зампредседателя комитета Госдумы по образованию Виктор Шудегов. — Поэтому для введения школьной формы будет достаточно поправок в региональные законы об образовании. Необходимо в уставе школы прописать, что ношение формы является обязательным.

Дом моды Славы Зайцева представит свой вариант униформы для детей уже в июне.

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Mar 29 2013 8:21PM

А в чем, собственно, видят криминал эти продажные журналажники, если при производстве формы для школьников и военных требуют использования отечественных материалов и отечественных швейных предприятий? Разве деньги, идущие на форму наших школьников и военных, должны работать на китайскую экономику, а не на возрождение российской промышленности?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru