Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Московское небо откроют для полетов
4 Апреля 2013

Небо над Москвой впервые в истории российской авиации перестало быть закрытой зоной с 7 марта этого года, когда вступил в силу приказ Минтранса от 24 января 2013 г. № 11. Пока же полеты могут осуществляться транзитными самолетами на высоте не ниже 8,1 км и по специальному разрешению диспетчеров, которые направляют лайнеры над столицей лишь в экстренных случаях, к примеру из-за слишком долгого ожидания коридора или плохих погодных условий в сопредельной зоне.

Со 2 мая все ограничения будут сняты. Как объяснил "Ведомостям" сотрудник Госкорпорации по организации воздушного движения, к этому времени новые маршруты будут зафиксированы в международных справочниках маршрутов.

До сих пор самолетам было запрещено залетать в пределы МКАД, что приводило к образованию пробок из транзитных самолетов. Теперь авиавласти хотят разрешить полеты над Москвой и для убывающих и прибывающих в московские аэропорты самолетов на эшелонах 3 и 1,5 км, рассказал изданию замдиректора дирекции Московского транспортного узла Виктор Еремин. По его мнению, это позволило бы существенно увеличить количество взлетно-посадочных операций во всех трех аэропортах и облегчить жизнь авиакомпаниям.

Специалисты в свою очередь отмечают, что снятие ограничений позволит увеличить на 30% пропускную способность московской воздушной зоны, в настоящее время работающей на грани.

Как сообщается, проект уже даже согласовали силовые структуры, но полностью небо над Москвой можно открыть только с разрешения мэрии Москвы и "компетентных федеральных органов". Между тем городская администрация против такого решения. Так, сотрудник пресс-службы департамента транспорта указал, что самолеты шумят, и производят "большое количество канцерогенов": "Если разрешить летать ниже, то весь город будет в копоти".

Разрешение пассажирским самолетам летать над Москвой не приведет к серьезным проблемам с экологией в столице России, считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. "От пролетающих над Москвой самолетов копоти в столице точно не будет. Смотрите на аэропорты, разве там есть какое-то серьезное загрязнение от копоти? Проблема шума от пролетающих самолетов может перерасти в серьезную, но только при условии, если самолеты будут летать на очень низкой высоте. Если же говорить о повышении канцерогенности из-за выбросов двигателей самолетов, то давайте вспомним, что бензопирен выбрасывается автомобилями и не стоит даже сравнивать автомобильные выбросы с возможными выбросами самолетов, пролетающих над Москвой. По сравнению с автомобилями выбросы канцерогенных веществ от авиалайнеров никак не повлияют на экологическую обстановку в городе", - заявил он РИА Новости.

Напомним, накануне стало известно, что в Москве значительная часть чартерных и почти все грузовые перевозки могут быть выведены из основных аэропортов во второстепенные — Ермолино, Раменское и Клин-5.Эти меры, по мнению экспертов, позволят более эффективно использовать возможности основных аэропортов. Кроме того, ранее сообщалось о планах построить крупный международный аэропорт на трассе Москва-Петербург.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru