Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Тольяттиазот» уличен в попытке подкупа известного журналиста
9 Апреля 2013

Известный журналист-публицист Олег Лурье в своем блоге рассказал о письмах, которые с недавних пор регулярно стали приходить ему на личную почту, с предложением написать заказной материал в обмен на финансовые условия. С разрешения Олега приводим его ответ полностью.

«Расскажу одну увлекательную историю. Пару недель назад мне на почту начали с завидной регулярностью приходить материалы о том, какие хорошие ребята работают в «Тольяттиазот» и как этих хороших ребят пытается захватить некий миноритарный акционер по имени «Уралхим». Причем, инфа шла весьма назойливо и в больших количествах. Я не вытерпел и покопавшись в сети обнаружил что все присылаемые мне «сенсации» являются банальной компиляцией из интернета и совершенно тупо заточены против некоего бизнесмена Дмитрия Мазепина и его структур, в первую очередь против «Уралхима». Но, так как пишут мне много разного, дурного в том числе, то я в течение недели я эту макулатуру игнорировал.

А недавно мне пришло с анонимного (вероятно, одноразового) адреса еще более удивительное письмо. Привожу дословного его содержание: «Уважаемый Олег! Ранее мы Вам направляли интересную фактуру о незаконных и преступных действиях ОАО «Уралхим» и его руководителя Мазепина, которые являются миноритарными акционерами ОАО «Тольяттиазот» и пытаются захватить это развивающееся предприятие, как самые последние рейдеры и преступники. Просим Вас подготовить и опубликовать разоблачающий материал о преступных действиях ОАО «Уралхим». Со своей стороны, мы готовы решать различные, интересующие Вас вопросы, в том числе и финансовые. С искренним уважением, люди, пострадавшие от преступных действий «Уралхима».

Вот, спасибо, хорошо. Положите на комод. Некие обиженные «Уралхимом» собираются «решать» мои вопросы, «в том числе и финансовые». Ответ? Пожалуйста. Во-первых, у меня нет вопросов, «в том числе и финансовых», которые бы смогли решить деятели (как я предполагаю) из «Тольяттиазот», втягивая меня в свои грязные пиар-игры. Во-вторых, на обиженных воду возят. Это на свободе. А в тюрьме обиженных… И в третьих, господа пиарщики, прекратите спамить. А для тех, кто не в курсе реальной ситуации с «Тольяттиазот» и «Уралхимом», рассказываю следующее:

На Руси преступники традиционно бежали на Дон. Там где казачья вольница. И с Дона ведь выдачи не было. Теперь ЛонДОН. Только туда. Там тоже выдачи нет. Пока.

Я о том, что по недавно сложившейся традиции, как только против более или менее крупного коммерсанта открывается уголовное дело по мошенничеству, то он, совершенно случайно, оказывается в длительной командировке в столице Британского Королевства. Ну, совпало. Бывает. В уголовном мире это называется «чуйка», когда чувствуешь, что погорел и ныряешь в заранее приготовленную норку.

Так перед самым переводом из свидетелей в подозреваемые элегантно свинтил в лондонскую командировку генеральный директор корпорации «Тольяттиазот» Евгений Королев. Сейчас этот экстренно откомандированный объявлен в розыск, как подозреваемый в совершении тяжкого преступления по части 4 статья 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Срок – до 10 лет».

Суть подозрений, изложенная Следственным Комитетом РФ, такова: «Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2008 по 2011 года лица, принимающие управленческие решения в ходе осуществления экономической деятельности в ОАО «Тольяттиазот», разработали и создали схему, при которой ОАО «Тольяттиазот», осуществляет экспорт своей продукции (аммиака жидкого и карбамида) по заниженным ценам, поставляя ее аффилированной с мажоритарными акционерами швейцарской компании Nitrochem Distribution AG, которая впоследствии перепродает химическое сырье по рыночным ценам независимым покупателя. В результате занижения прибыли ОАО «Тольяттиазот» миноритарные акционеры предприятия, в том числе ОАО «ОХК «Уралхим», лишились значительной части дивидендов, а государство потеряло налоговые доходы в бюджет. В тот же период времени, ОАО «ОХК «Уралхим», понесло особо крупный ущерб в размере не менее 550 миллионов долларов США от применения нерыночной цены реализации аммиака жидкого безводного и карбамида при экспортных поставках.

В ходе расследования уголовного дела получены доказательства о том, что к совершению действий по занижению цены на экспортную продукцию аммиак жидкий и карбамид за период 2008-2011 года причастен генеральный директор ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот». С января 2013 года в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий местонахождение подозреваемого не установлено, в связи с чем, в соответствии со статьей 210 УПК РФ, он объявлен в розыск».

Как сообщала газета The Moscow Post (04.05.12), «Королев совсем недавно получил вид на жительство в Великобритании, и теперь, вероятно, его пребывание в Лондоне может затянуться надолго».

Однако, руководители «Тольяттиазот» продолжают уверять нас в том, что какие-то суды они все же выиграли. Начал проверять и оказалось, что все выигранные «Тольяттиазотом» суды были только в первой инстанции и в местных регионах. И никто из так называемых победителей не удосужился сообщить, что все эти решения были впоследствии отменены вышестоящими судами.

А дальше, еще веселее. Следователям из СК, ведущим дела в отношении руководства «Тольяттиазот», удалось выяснить новые факты (в частности, полученные в ходе обысков и изъятий документов в подразделениях корпорации «Тольяттиазот» летом 2012 года), которые местные суды в упор не хотели замечать. Это и увод прибыли в швейцарские офшоры путем занижения цен, когда предприятию был нанесен ущерб в сотни миллионов долларов, а государство и регион недополучили миллиарды рублей налогов. Это и дорогостоящие производственные активы, которые были тайно выведены из единого производственного комплекса ТоАЗа и переведены в кипрско-гонконгский ООО «Томет». И теперь все эти чудеса легли в основу расследования и именно поэтому гендиректор Королев был переведен из статуса свидетеля в статус подозреваемого, и, соответственно, покинул широкие российские просторы.

Но это еще далеко не все, что обнаружили следователи в неизведанных ранее глубинах структур «Тольяттиазота», и, я надеюсь, что в ближайшее время мы узнаем гораздо больше, в том числе и о том, почему все руководство этой дивной структуры так оперативно исчезло в Великобритании и Швейцарии. Причем, до официального предъявления каких-либо обвинений. Чуйка, однако…

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru