Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Провал
12 Апреля 2013

В Самаре десятки машин проваливаются под землю. Благодаря британским СМИ (The Daily Mail, The Independent и др.) об этом узнал весь мир. Но самарская ситуация не уникальна. Всю Россию засасывает в жижу: проваливаются не только автомобили, но и люди, дома, целые города. Царь-Грязь – это один из главных символов страны.


Иностранцы, рассматривающие фотогалереи самарских провалов, в которые попадают десятки машин, думают, что это Апокалипсис местного масштаба. Но хтонические ямы раскрываются в одночасье то тут, то там по всей России. Список провалов пополняется каждый день, и если их суммировать, то окажется, что площадь ушедшей под землю России уже превысила площадь какой-нибудь Германии или Франции.

Вот в Воткинске «пятерка» и«ГАЗель» провалились под землю. Жижа засосала «Mitsubishi Colt» в Челябинске. В Таганроге «ГАЗель» с колбасой ушла в яму. По всей России таких случаев – тысячи, и на провалы машин уже давно перестали обращать внимание.

Резонанс пока ещё вызывают дела с уходом под землю домов и городов. Несколько дней назад в посёлке Бутурлино Нижегородской области провалились сквозь землю сразу 3 строения, одно из которых было жилым домом. Воронка, в которую ушли здания, была диаметром 40 м, глубиной до 14 м.

Рекордным провалом в России продолжают оставаться Березники, город в Пермском крае. Фирма олигарха Рыболовлева «Уралкалий» настолько изрыла землю в этой местности, что тут уходят под землю железнодорожные вагоны (на фото ниже) и целые улицы. Что более страшно – тут насмерть проваливаются люди. В начале декабря прошлого года при обрушении стенки провала в воронку провалились два бульдозера и погрузчик с водителем. Водителя признали погибшим (его так и не достали со дна воронки), его семье щедрым олигархом выделено 3 млн. рублей.


Самая крупная воронка в Березниках – 385 на 270 м, с глубиной до 109 м. Ещё около десятка провалов – немного меньших размеров, но они продолжают расти (примерно на 5-10 м в диаметре в год):




Провал – это финальная стадия Русской Грязи (Царь-Грязи), сантиметр за сантиметром точащей тонкую корку местной ноосферы. Ещё в средние века иностранцев поражал масштаб здешней грязи:

«С Ходынского поля дорога в Москву шла вдоль теперешнего Ленинградского шоссе. Но только тогда это было не шоссе, а грязная, прегрязная дорога. Колеса по ступицу вязли в топкой грязи или поднимали клубы чёрной пыли.

На улицах Москвы все та же непролазная грязь. Местами настоящие болота, с такими же гатями, как в глухих лесах. Бревна иной раз просто плавают в загнившей воде. А оступишься, так провалишься выше колена. Осенью и весной или после дождя по многим улицам пешком и не пройдешь, можно только проехать верхом.

В одном месте, ближе к Кремлю, грязи, правда, не было и идти было мягко, как по ковру. Там стригуны и брадобреи прямо на улице стригли всех желающих и бросали волосы на землю. Волос никто не убирал, они копились, сбивались, и, наконец, получился из них настоящий войлок. Место это так и называлось «Вшивая Горка». Но это уже было около Красной площади. А в Земляном городе на улицах было настоящее болото. Там, впрочем, и улиц-то не было. Домишки были разбросаны как попало по обе стороны дороги. Между ними растянулись большие огороды, луга и просто пустыри.

Да и хорошо, что дома были редкие, а то, пожалуй, и не продохнуть бы от вони. Хозяйки все отбросы выбрасывали прямо на двор или на улицу, туда же выкидывали и павших животных. Об уборке улиц никто и не думал. Разве перед приездом послов пошлют божедомов (стариков и калек из богадельни) с метлами размести мусор с главных улиц по переулкам и оврагам. А если оврага близко нет, грязь сметают просто в кучи на той же улице. И куча растёт себе и растёт годами».

Не будем углубляться в причины царствования Грязи в городах России и вечного её спутника – талых и ливневых вод, провалов. В европейском понимании городов в России не было и даже сейчас почти нет (см. сноску на статью о русской урбанизации). На Западе город возникал как параллельный – к отсталости и архаике – мир. Крепостной, пришедший в него и проживший в нём год, автоматически становился свободным. Местное самоуправление, борьба с привилегиями, научный и технический прогресс были выкованы борьбой городов с феодалами и церковью.

В России – всё не то. Города в стране росли как продолжение заводов и фабрик (пристройки к ним), либо как место зимовки знати, либо как ставка ордынского начальства. Отсутствие городского права и свободных людей в городах (рабочие были юридически прикреплены к заводам в городе до середины ХХ века) закономерно привели и к отсутствию городского технического прогресса – мощёных улиц, ливневых стоков, дорожной инфраструктуры и пр. Знать и сегодня рассматривает российский город как временное место пребывания, а постоянное – на Западе. А простые люди лишены всяких прав по самостоятельному управлению пространством, в котором они существуют. Идеология временщиков – вот главная причина того, что Россия медленно, но верно уходит под землю.

А наружу взамен исчезнувшей в ямах биомассе поднимаются нефть и газ, кормильцы и поильцы тех людей, что дожидаются своей участи провалиться сквозь землю.

Ниже небольшая часть фотографий провалов из Самары. Эти снимки обошли весь мир:






А это провалы в других регионах России, при наведении курсора можно прочитать, что это за город:








Видео, как в Смоленске забил фонтан с кипятком на стоянке машин, а потом стал образовываться провал (продолжительность 18 минут):

+++

В России прекратился рост урбанизации

Официальный уровень урбанизации в 73-75% явно завышен. Так, только в европейской части насчитывается 135 городов с численностью населения менее 12 тысяч – порог людности городов, установленный законодательно, на них приходится 15,8% от общего числа городского населения. В 16 «городах» население вообще было менее 5 тысяч (Плёс, Горбатов и т.д.), антирекордсмены среди них – «города» Чекалин и Высоцк, с 1 и 1,2 тысячами жителей соответственно.

Учитывая только эти показатели, уровень урбанизированности РФ должен быть отброшен до 58-60%.

Но и большинство остальных городов по западным меркам не являются таковыми. Авторы приводят пример моногородов. Например, город Копейск (73 тысячи жителей) в Челябинской области представляет собой конгломерат посёлков числом 22; город протянулся на 55 километров.

В 1996 году немецкий институт страноведения исследовал российские города. По принятым в Германии критериям, городами в России были признаны только 5 населённых пунктов: Москва, Тольятти, атомграды Сосновый Бор и Десногорск, Нерюнгри (в Якутии). 5 «европейских городов» на всю Россию!


На этой фотографии показано, как художник Иван Селиванов приехал показывать и рассказывать горожанам о жизни пейзан

***

Выгребная яма – хтонический центр России


Половина россиян по-прежнему проживает в домах без канализации. Очко в земле остаётся одним из их «центров мира», чаще – печальным: в ямах с фекалиями продолжают тонуть люди, в них нечаянно рожают. Многие так свыкаются с выгребной ямой, что мечтают, отремонтировав их, поселиться там жить.

Источник: ttolk.ru

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Apr 13 2013 10:48AM

"...Многие так свыкаются с выгребной ямой, что мечтают, отремонтировав их, поселиться там жить..."

Вся эта статья- просто глум или неудачная шутка? Очень напоминает книгу Пайпа "Россия при старой власти". Там все ставилось в вину России. Даже то, что, казалось бы, было в России хорошего- так по его мнению тоже было плохо, ибо в России по его мнению хорошего быть ничего не может.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru