Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Опубликованы материалы «Болотного дела»: откуда утечка? Комментарий Яшина
12 Апреля 2013

Не буду называть имена, могу только сказать, что даже в Следственном комитете есть люди, которые понимают политическую мотивированность этого дела и не хотят лишних арестов и сломанных судеб

На сайте «Болотное дело» появились фотографии 86 граждан, которые фигурируют в материалах расследования и в ближайшее время якобы могут быть арестованы. Публикация дополняется советами от Ильи Яшина для тех, кто опознал себя на этих фото. Он предлагает три варианта поведения, каждый из которых все равно закончится плохо.

«МК» выяснил у Яшина, откуда он взял опубликованные фотографии и какой вариант общения со следователями выбрал бы он сам.

Первый вариант — явиться к следователю с повинной и рассчитывать на снисхождение. Но «перед глазами пример Максима Лузянина, - напоминает Яшин. - Его убедили заключить так называемую «сделку со следствием», он признал вину и сотрудничал с СК. Получив нужные показания, следователи отправили Лузянина в суд, где ему влепили 4,5 года».

Второй вариант — покинуть Россию или попросить политического убежища в другой стране. Но «достаточно вспомнить Александра Долматова, - предостерегает Яшин. - Он попросил убежище в либеральной вроде бы Голландии. Но голландцы решили, что в Москве ему грозит не более чем 500 рублей штрафа, в убежище было отказано, и парень повесился в депортационном центре (по официальным данным)».

Третий вариант — ждать ареста и суда, который не станет вникать в детали и удовлетворит аппетиты следователей. И подготовиться: заранее нанять адвоката, переписать имущество на родственников, собрать нужные вещи и разобраться с ненужными: «Одежда, в которой вы находились на Болотной площади 6 мая, может быть основной уликой следствия. Практически у всех арестованных по «болотному делу» оппозиционеров при обысках были изъяты куртки, рубашки или обувь. Так что сами решайте, как с ними поступать. Но имейте в виду, что я вовсе не призываю избавляться от улик — это может быть истолковано, как нарушение законодательства».

«МК» выяснил у Яшина, откуда он взял фотографии.

- Не буду называть имена, могу только сказать, что даже в Следственном комитете есть люди, которые понимают политическую мотивированность этого дела и не хотят лишних арестов и сломанных судеб. Мы очень им благодарны за содействие, надеюсь, что они и в дальнейшем будут оказывать помощь. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы защитить их анонимность.

- А в чем помощь, если все три варианта дальнейших действий по сути тупиковые?

- Ситуация для людей, которые оказались в этом списке, достаточно тяжелая. Моя задача их проинформировать.

- Ты сам какой из этих вариантов бы выбрал?

- Меня нет в этом списке, но я прекрасно понимаю, что могу в любой момент быть переквалифицирован из свидетеля в обвиняемого. У меня были обыски, мне до сих пор не вернули изъятые вещи. Но я уезжать не собираюсь, у меня есть адвокат, я готов к неприятному развитию событий.

Между тем, полиция отозвала иск к другому обвиняемому по «болотному делу» Михаилу Косенко о компенсации ущерба в 16 тысяч рублей. Ранее гособвинитель заявлял, что Михаил испортил некое полицейское оборудование именно на эту сумму. По словам представителя главка Татьяны Колмаковой, участники беспорядков 6 мая испортили 27 шлемов, 14 бронежилетов, семь щитов, три пояса, 19 противогазов и массу других предметов на общую сумму 371132 рубля. По ее словам, иск к Косенко отозван потому, что причиненный им ущерб уже возместило другое лицо.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru