Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Декларации-2013: 20 самых богатых семей Совета федерации
15 Апреля 2013

Члены Совета Федерации и члены их семей в субботу отчитались о доходах за 2012 год. Самым богатым на этот раз оказался представитель Ямало-Ненецкого автономного округа, первый зампред комитета по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Ананьев. Ему в минувшем году удалось заработать почти 700 млн рублей. Это меньше, чем было указано в декларации прошлогоднего лидера, сенатора Виталия Малкина, тогда заработавшего больше 1 млрд, а в марте текущего года покинувшего Совфед из-за скандала с зарубежными активами и гражданством.

Всего же сенаторы вместе с родственниками за 2012 год получили более 6 млрд рублей. В первой пятерке богачей, кроме Ананьева, оказались Виктор Пичугов и Валерий Пономарев, а также Андрей Гурьев, пробившийся в топ-5, благодаря жене. Forbes приводит рейтинг 20 самых богатых семей членов Совета федерации.

1. Дмитрий Ананьев

Должность: Первый заместитель председателя комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель парламента Ямало-Ненецкого автономного округа.

Совокупный доход семьи: 751,57 млн рублей.

Доход сенатора: 699,68 млн рублей.

Имущество: Дмитрий Ананьев и его супруга владеют в общей сложности 40 земельными участками для дачного и жилищного строительства, а также для подсобного хозяйства площадью от 283 до 5000 квадратных метров. Кроме того, им принадлежат четыре жилых дома, пять квартир, площадь самой большой из которых составляет 388,9 квадратных метров, четыре гаража и нежилое здание площадью 369,9 квадратных метров.

Семейство самого богатого сенатора обладает и внушительным транспортным парком. В нем три автомобиля Mercedes Benz различных моделей, Lexus LX 570 и BMW X3, мотовездеход Honda, а также катер и моторная лодка.

Все имущество, задекларированное Ананьевым, находится на территории России.

Факт: №50 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes — 2012. Состояние —$1,7 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Совладелец Промсвязьбанка


2. Андрей Гурьев

Должность: Член комитета Совета федерации по международным делам. Представитель губернатора Мурманской области.

Совокупный доход семьи: 723,98 млн рублей.

Доход сенатора: 14,747 млн рублей

Имущество: Семья сенатора Гурьева владеет 7 квартирами, площадь двух из которых превышает 500 квадратных метров, двумя двухэтажными жилыми домами площадью 139,5 и 518,7 квадратных метров, а также двумя земельными участками в 1737 и 1620 квадратных метров. Почти вся недвижимость принадлежит супруге Гурьева: из всего этого имущества члену Совфеда принадлежит только половина квартиры площадью 138 кв. м.

Такая же ситуация и с автопарком семьи сенатора. Практически весь транспорт, указанный в декларации, записан на жену Гурьева. Среди него 4 машины марки Rolls Royce, Mercedes Benz и внедорожник Range Rover, мотоцикл Harley Davidson, водный велосипед и электромобиль. 8 машиномест, находящихся в собственности семьи, также принадлежат супруге сенатора. Во владении самого Гурьева находится только квадроцикл Yamaha.

Факт: №29 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes — 2012. Состояние —$3,5 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Основной акционер «Фосагро»


3. Виктор Пичугов

Должность: Член комитета Совета федерации по регламенту и организации парламентской деятельности. Представитель парламента Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Совокупный доход семьи: 524,21 млн рублей.

Доход сенатора: 523,56 млн рублей

Имущество: В семье Пичугова ситуация с распределением имущества противоположна тому, как она складывается у сенатора Гурьева. Практически все, чем владеет Пичугов со своей супругой, по декларации принадлежит ему. Это четыре жилых дома, один из которых находится в Великобритании, 4 земельных участка площадью от 960 до 1500 квадратных метров, а также 6 квартир. Пичугов также владеет автомобилями Bentley, Lexus LX 570, Land Rover Defender, Maybach и автоприцепом. Его жене принадлежит квартира площадью 145,1 квадратных метров и автомобиль Porsche Cayenne S.

Факт: В конце 1990-х годов возглавлял компанию «Аганнефтегазгеология» (в 2005 году ее купила «Русснефть» Михаила Гуцериева)


4. Валерий Пономарев

Должность: Член комитета по международным делам. Представитель от законодательного органа государственной власти Камчатского края.

Совокупный доход семьи: 471,4 млн рублей.

Доход сенатора: 456,57 млн рублей

Имущество: В собственности у Валерия Пономарева - две квартиры площадью 175 и 360 кв. м., 3 небольших нежилых помещения и 4 места на автостоянке. Еще одно принадлежит его жене. В автопарке семьи два автомобиля Bentley, Ferrari F430, Porsche Cayenne Turbo и ГАЗ-21. Все машины принадлежат сенатору.


5. Вадим Мошкович

Должность: Член комитета Совета федерации по экономической политике.

Совокупный доход семьи: 468,39 млн рублей.

Доход сенатора: 383,003 млн рублей

Имущество: Практически вся недвижимость семьи записана на жену Мошковича. Это 13 земельных участков площадью от 220 до 2286 квадратных метров, два жилых дома, квартира площадью в 477,6 квадратных метров и 2 машиноместа. Самому сенатору принадлежат автомобили Aston Martin и Mercedes Benz S500. Его супруга при этом владеет автомобилем BMW 750.

Факт: №54 в списке 200 богатейших бизнесменов России Forbes — 2012. Состояние —$2,1 млрд (по оценке Forbes на 2013 год). Владелец ЗАО «Группа компаний «Русагро»


6. Бажанов Сергей

Должность: Член комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от законодательного органа государственной власти Ульяновской области.

Совокупный доход семьи: 380,92 млн рублей.

Доход сенатора: 297,97 млн рублей.

Имущество: Сергею Бажанову принадлежат 4 земельных участка, две квартиры площадью в 62,2 и 192,6 квадратных метров, дача в России, а также вилла во Франции площадью 650 кв. м. Еще четырьмя квартирами сенатор владеет совместно с женой. Кроме того, в его собственности находятся два нежилых дома площадью в 204,8 и 1426,7 квадратных метров и место в ГСК.

Автопарк семьи состоит из трех автомобилей: двух машин Mercedes, одна из которых принадлежит супруге Бажанова, а также автомобиля УАЗ. В собственности сенатора находится также автоприцеп.


7. Андрей Клишас

Должность: Председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Представитель губернатора Красноярского края.

Совокупный доход семьи: 280,45 млн рублей.

Доход сенатора: 254,66 млн рублей

Имущество: В собственности у сенатора 2 квартиры, 10 земельных участков и 4 жилых дома, один из которых, площадью 432 кв.м., находится в Швейцарии. Супруга Клишаса владеет квартирой площадью 76,3 квадратных метров, а также двумя автомобилями, Jaguar и Volkswagen Caravella. У самого сенатора, в соответствии с декларацией, автомобилей нет.

Факт: Бывший президент ГМК «Норильский никель»


8. Ефим Малкин

Должность: Член комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам. Представитель от законодательного органа государственной власти Чукотского автономного округа.

Совокупный доход семьи: 209,76 млн рублей.

Доход сенатора: 209,14 млн рублей

Имущество: Сенатору Ефиму Малкину принадлежит 4 земельных участка, 2 из которых, площадью в 2169 и 1874 квадратных метров, находятся во Франции. Там же находится принадлежащий Малкину жилой дом с гаражом и подсобными помещениями.

В России Малкин владеет квартирой площадью в 224,4 квадратных метра, двумя гаражными боксами и двумя машиноместами. Передвигается сенатор на автомобилях BMW 645, Mercedes Benz S500 и Porshe 911 Turbo. Его супруге принадлежат машины BMW X6, Mercedes Benz, Porsche Cayenne Turbo и Toyota Land Cruiser.


9. Мурат Хапсироков

Должность: Член комитета по регламенту и организации парламентской деятельности. Представитель от парламента Республики Адыгея.

Совокупный доход семьи: 196,17 млн рублей.

Доход сенатора: 196,17 млн рублей

Имущество: Сенатор владеет тремя земельными участками площадью в 3308, 5999 и 13754 квадратных метра. Кроме того, ему принадлежат 2 строящихся жилых дома и квартира площадью в 215,6 кв. м. Автомобилей Мурат Хапсироков не имеет.


10. Ахмет Паланкоев

Должность: Член комитета по международным делам. Представитель парламента республики Ингушетия.

Совокупный доход семьи: 130,03 млн рублей.

Доход сенатора: 128,80 млн рублей

Имущество: Семья сенатора Паланкоева владеет недвижимостью как в России, так и за рубежом: в Испании у супругов есть усадьба, состоящая из дома площадью в 926 квадратных метров и участка площадью 3477 кв. м. Кроме того, на Паланкоева и его супругу записаны два земельных участка в России.

Передвигается сенатор на автомобилях Aston Martin, Bentley, Range Rover, Mercedes, Spyker и Jaguar, а также на мотоциклах Harley Davidson и Yamaha. Супруге Паланкоева принадлежит Lexus RX400.

Факт: Ранее занимал пост президента «Группы «Акрополь», инвестора строительства горнолыжного курорта «Армхи» в Ингушетии.

Доходы других членов Совета Федерации и их семей смотреть здесь...

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru