Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Секретная часть "списка Магнитского", куда угодил Кадыров
15 Апреля 2013

Засекреченная часть "черного списка" российских чиновников, которым запрещен въезд в США, - вдвое короче основной, сообщил "Коммерсанту" источник, близкий к американской администрации. Он отказался назвать конкретные имена. Ранее The New York Times, ознакомившись с закрытым списком, упомянула главу Чечни Рамзана Кадырова в качестве его самого высокопоставленного фигуранта. Остальные, по данным газеты, - тоже значительные чиновники РФ, сравнимые по занимаемому положению с американскими конгрессменами.

В то же время РБК daily, ссылаясь на неофициальные данные, пишет, что кроме 18 имен открытой части списка США, в необнародованной части могут находиться еще 250 российских граждан. Изначально, напомним, авторы "акта Магнитского" предлагали подвергнуть санкциям 280 россиян, включая высокопоставленных чиновников и даже "друзей Путина".

Однако итоговый список оказался значительно короче - как и предполагали СМИ. Американцы не стали включать в него высоких чиновников, а Москва, ответившая симметрично, - усыновителей погибших в США российских сирот. Кризис только начинается, дал понять "Ведомостям" председатель международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

Сенатор Джон Маккейн, активно поддержавший закон в верхней палате Конгресса, объявил, что "расстроен решением, которое приняла администрация Обамы": "США были обязаны продемонстрировать нашим российским друзьям и партнерам, что нарушители базовых прав человека все же могут быть привлечены к ответственности". А по словам инициатора "закона Магнитского" конгрессмена Джеймса Макговерна, в документе "оказалось больше пробелов, чем имен".

То, что в американском списке не оказалось чиновников высшего ранга, можно считать лишь началом торга со стороны США, которые пока играют в "доброго и злого полицейского", рассуждает РБК daily. Действия Госдепартамента, утвердившего список в его нынешнем виде, явно не совпадают с желанием американских сенаторов. Так что следует ждать развития этой истории.

США уже дали понять, что их список неокончательный. "Это не одноразовая акция", - объявил высокопоставленный сотрудник Белого дома в ходе закрытого брифинга. А источник "Коммерсанта", близкий к администрации, заверил, что публикация сокращенного списка объясняется недостатком времени. "Согласно закону, финансовые санкции могут быть введены только в том случае, если существуют веские доказательства виновности того или иного человека, но на проверку всей информации было только три месяца", - пояснил он.

Эту информацию подтвердил изданию и Макговерн. А Маккейн сообщил, что новые обсуждения в Конгрессе по расширению списка могут пройти уже в начале мая. Другие цитаты и комментарии из утренних российских газет предлагают "Заголовки".

Рядовые американцы подсказывают Москве, кого еще наказать

Между тем рядовые американцы разочарованы, что список "наказанных" Россией чиновников оказался узок, а санкции - незначительными, информирует РИА "Новости". На форуме популярного либерального интернет-ресурса Huffington Post свое мнение высказали свыше 4 тысяч человек. История об обмене "черными списками" иллюстрировалась на форуме портретом вице-президента при Джордже Буше-младшем Дика Чейни. Это ввело многих читателей в заблуждение - те решили, что этот непопулярный в США политик также попал в круг нарушителей прав человека.

А те, кто разобрались и увидели, что Чейни в российском списке нет, стали давать свои "рекомендации". "Скажите русским, чтобы добавили в список Буша-младшего, Чейни, (Пола) Вулфовица, (Кондолизу) Райс, (Колина) Пауэлла и иже с ними, которые разорили народ США, втянув его в войну с Ираком", - призвал один участник форума. "Странно, в этом списке нет ни Буша, ни Чейни. Да и само наказание смехотворно - все равно как запретить посещать туалет в пригородной электричке. Им самое место в тюрьме", - считает другой.

На форуме также было высказано предложение - пусть Россия и США взаимно экстрадируют друг другу всех фигурантов списков, чтобы они предстали перед независимым зарубежным судом, если правосудие не свершилось на их родине.

Источник: newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru