Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

За сутки уложили - за сутки и отремонтируете
7 Мая 2013

По весне выяснилось, что уложенная зимой тротуарная плитка "вспучилась". Собянин приказал уложить ее обратно за сутки

Гранитную плитку в пешеходных зонах Москвы, на которой появятся трещины или другие повреждения, будут ремонтировать в течение 24 часов. Соответствующий регламент по уборке и содержанию пешеходных зон утвердил департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Ранее власти столицы сетовали на необходимость перекладывать дорожное покрытие в первой новой пешеходной зоне в центре города, торжественно открытой в конце 2012 года.

Согласно новому регламенту по уборке, пешеходные зоны будут подметать дважды в день и мыть каждые сутки. В жаркую погоду брусчатку станут дополнительно поливать водой днем. Урны подрядчикам пешеходных зон придется красить каждый месяц. В документе также говорится, что зимой тротуары коммунальным службам следует убирать сразу после снегопада, а первый вывоз снега производить в течение суток после выпадения осадков. При обильном снегопаде снег не должен лежать в пешеходной зоне больше четырех дней. В течение недели подрядчики должны не менее двух раз совершать контрольные объезды пешеходной территории.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, ремонт плитки в ужатые сроки должны осуществлять те подрядные организации, которые производили укладку. Новые условия будут внесены в уже заключенные с компаниями договоры на ремонт покрытия.

Напомним, что в начале 2013 года в блогах активно обсуждался прецедент с плиткой в первой новой пешеходной зоне в центре столицы, торжественно открытой мэром Сергеем Собяниным в декабре прошлого года. Гранитное покрытие потрескалось уже через две недели после официального открытия территории для прогулок. Речь идет о пешеходной зоне по маршруту Столешников переулок – часть Тверского проезда и Тверская площадь – Камергерский переулок – Кузнецкий Мост – Рождественка. Как сообщали «Известия», власти заявляли о необходимости ремонтировать гранитное покрытие уже в феврале текущего года.

Как ранее писали «Известия», по оценкам экспертов, стоимость гранитной брусчатки составляет порядка 3,4 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом ремонт покрытия испорченной пешеходной зоны от Столешникова переулка оценивался специалистами примерно в 156 млн рублей.

Отметим, что в 2013 году по планам столичных властей в Москве будут проложены порядка 26 км пешеходных маршрутов. Так, пешеходная зона появится на участке от Третьяковки до Болотной площади.

Кроме того, Сергей Собянин заявлял о том, что программа создания пешеходных улиц в столице будет продолжена и в вопросе разработки новых маршрутов мэрия учтет пожелания москвичей.

Эксперт организации «Город и транспорт» Антон Буслов отметил, что принятие регламента «логично».

— Вложения города в создание пешеходных зон достаточно велики, поэтому и содержание их требует повышенного контроля, — сказал Буслов.

Он предположил, что также необходимо установить гарантийный срок, в течение которого подрядчик будет обязан отремонтировать плитку в пешеходной зоне за свой счет.

— Это могло бы мотивировать подрядные организации к проведению более качественных работ, — считает эксперт.

По мнению юрисконсультанта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, властям надо выработать решения, направленные на то, чтобы плитка изначально была уложена качественно, а не исправлять появившиеся после выполнения работ погрешности.

По его словам, для мотивации подрядчиков и повышения качества работ по благоустройству можно «разбить» оплату работ по укладке плитки на несколько траншей. К примеру, 20% от суммы платить авансом, 60% — после принятия работ и 20% — по прошествии гарантийного срока.

Глава Союза пешеходов России Владимир Соколов считает требование мэрии ремонтировать плитку в течение суток оправданным, так как затруднения при движении пешеходов чреваты травмами. Особенно в случае прогулок людей с ограниченными возможностями.

Смотрите фоторепортажи Stringer.ru:

Итоги реконструкции улиц и парков Москвы: Суворовский парк

Путяевские пруды, Сокольники

Разрытая Москва. Площадь Белорусского вокзала

Итоги реконструкции улиц и парков Москвы: Площадь Революции

Итоги реконструкции улиц и парков Москвы : Войковская

Москва собянинскаяstrong

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru