Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Через «Сколково» к Суркову
22 Мая 2013

Скандал вокруг «Сколково» стал полигоном для внутриэлитного конфликта, в котором замешаны «силовики» и Владислав Сурков

Конфликт вокруг «Сколково» носит внутриэлитный характер и не ограничивается рамками только уголовного дела, говорят собеседники «Газеты.Ru». Деятельность бывшего вице-премьера Владислава Суркова крайне интересует Следственный комитет. Эксперты и источники издания говорят об эскалации старого конфликта между Сурковым и «силовиками».

Инновационный центр «Сколково» и уголовное дело о растрате в нем оказались в центре внутриэлитного конфликта, в который втянуты, с одной стороны, представители силовых ведомств, с другой стороны, экс-вице-премьер и экс-первый замглавы администрации Владислав Сурков.

Это следует из информации, оказавшейся в распоряжении «Газеты.Ru», из источников, близких к руководству «Сколково». В настоящее время руководство «Сколково» вплоть до его президента Виктора Вексельберга периодически ходит на допросы в Следственный комитет, хотя фигурант в деле о растрате в качестве обвиняемого пока лишь вице-президент Алексей Бельтюков. Еще одним потенциальным фигурантом дела может стать депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, работавший со «Сколково» в 2011 году.

Одним из вопросов, который настойчиво задают следователи тем, кто ходит на допросы, является роль Суркова в управлении финансовыми потоками иннограда, говорит собеседник, близкий к руководству «Сколково», более того, характер вопросов наводит на мысль, что целью следователей является доказать его причастность к растрате.

Одновременно с этим в СМИ периодически появляются слухи о том, что Сурков может быть причастен к финансированию несистемной оппозиции через того же Пономарева, который якобы мог потратить на это $750 тысяч, которые он получил в качестве платы за выполненный для «Сколково» проект в том же 2011 году.

Сам Пономарев объяснил «Газете.Ru», почему данная версия не соответствует действительности, а также рассказал подробности своего общения с Сурковым по поводу «Сколково».

«Я встречался с Сурковым в 2009–2011 годах и именно по поводу проекта для «Сколково».

Сперва я обратился со своими идеями относительно «Сколково» в «Роснано», а Чубайс (председатель правления «Роснано» — «Газета.Ru») обратился с ним к Суркову. С самим Сурковым мы встретились в ходе поездки первых лиц страны в Бостон. Я помогал организовывать этот визит, после этого Сурков пригласил меня принимать в реализации проекта «Сколково» непосредственное участие. Сурков тогда поставил одно условие сотрудничества: в случае если моя политическая деятельность вступает в конфликт с деятельностью в «Сколково», я должен буду сделать однозначный выбор, конфликта интересов быть не должно. Когда в декабре 2011 года начались протестные митинги, я понял, что конфликт есть, и решил, что выберу именно политическую деятельность. Мы тогда встретились с Сурковым, и я сказал ему о своем решении. Он с пониманием к нему отнесся, но сказал, что в таком случае всякое сотрудничество со «Сколково» становится в будущем невозможным. Проект к тому моменту уже был завершен, акты сдачи-приемки работ были подписаны, и это просто означало, что новых проектов не будет. Что касается денег, то основную часть финансирования траншей я получил в середине 2011 года, тогда протестных митингов еще не было, и финансировать их я не мог. Последний акт подписан в ноябре 2011 года, за месяц до начала протестов», — рассказал Пономарев «Газете.Ru».

Собеседники «Газеты.Ru», близкие к администрации президента, подтверждают, что у Суркова есть некий конфликт с «силовиками», причем один из источников говорит, что по факту это является местью силового клана опальному вице-премьеру за былые обиды.

При Суркове все процессы были замкнуты на Кремль, и даже «силовики» были вынуждены советоваться по тем или иным аспектам своей деятельности, которые касались политических процессов в той или иной степени, отмечает один из собеседников издания. «Нынешняя администрация от «силовиков» дистанцирована, Управление внутренней политики интересуют в первую очередь результаты выборов и чисто политические проекты, «силовики» могут принимать решения и делать ходы самостоятельно, не советуясь ни с кем, кроме первого лица, в этом состоит перемена стиля», — говорит источник.

Владислав Сурков покинул пост в администрации президента и перешел на работу в правительство в декабре 2011 года. В правительстве он курировал инновации, в том числе то же «Сколково», и возглавлял аппарат. 8 мая 2013 года стало известно об уходе Суркова из Белого дома. Отставка произошла на фоне конфликта вице-премьера и Следственного комитета именно вокруг фонда «Сколково». Накануне официальный представитель следственного ведомства Владимир Маркин перевел конфликт в публичную плоскость, осудив Суркова в своей колонке в газете «Известия». Недовольство Маркина было вызвано комментариями вице-премьера, допущенными во время лекции в Лондонской школе экономики в конце апреля. Тогда Сурков заявил, что Следственный комитет «слишком энергично» публикует собственные гипотезы по поводу предполагаемых фактов хищений в фонде «Сколково», чем может отпугнуть инвесторов от молодого проекта. Маркин в своей колонке фактически обвинил Суркова в том, что он мешает работе следствия, и пообещал, что, несмотря на позицию вице-премьера, расследование возможных хищений будет продолжено. Самого Суркова Маркин упрекнул в неуместности подобных комментариев во время выступлений за рубежом.

Политолог Александр Морозов отмечает, что за десятилетнюю работу в должности первого замглавы администрации президента Владислав Сурков нажил себе немало врагов не только в рядах либеральной оппозиции, но и в самой власти, сейчас ему начали мстить.

«Пока Сурков 10 лет был третьим человеком в стране по влиянию, он многократно по своей должности исправлял чужие публичные ошибки и одергивал разных людей, в том числе и силовиков из следственных органов, и представителей клана Игоря Сечина.

В отношении Суркова у многих людей есть огромный к нему счет. Это одна сторона конфликта. Другая сторона, на мой взгляд, состоит в том, что Бастрыкин (глава СК) начал серьезную атаку на Суркова еще и по другим причинам. Если месяц назад, исходя из публикаций, которые периодически появлялись о Суркове в контролируемых властью СМИ, можно было предположить, что ему посылают сигнал — езжай в Лондон, как Лужков уехал в Австрию, и живи там спокойно, то сейчас мне кажется, скорее есть намерение мстить ему и сделать таким «политическим козлом отпущения» за события 2011–2012 года. И довести дело до того,

чтобы представить, что Сурков не просто не справился, не предугадал протесты, а их организовал. Это чудовищно, но мне верится, что такое намерение есть. Мой прогноз: против Суркова будет уголовное преследование», — сказал «Газете.Ru» Морозов.

В эту концепцию вписывается комментарий близкого к Кремлю политолога, проректора РЭУ им. Плеханова, члена Общественной палаты Сергея Маркова.

«Не вполне понимаю, какой конфликт сейчас у Суркова может быть с силовиками. Сурков — отставной крупный чиновник, у которого нет сейчас ресурса, как он может воевать с силовиками, которые на порядок его сильнее?» — говорит Марков.

Марков считает, что в «Сколково», на его взгляд, была изначально заложена неверная концепция закрытой зоны, которая дала возможность существования коррупционных схем, на которые в итоге обратили внимание силовики.

«Когда же начались протестные митинги на Болотной площади, выяснилось, что противники Путина в рядах политической и бизнес-элиты использовали именно «Сколково» в качестве канала, через который чиновники, но главное, олигархи перекачивали в поддержку протестных акций и антипутинских настроений деньги. Теперь подтвердить или опровергнуть гипотезу о том, что «Сколково» использовали для поддержки «болотной» оппозиции, должны конкретные люди, причем те, кто курировал это проект, конечно, находятся под подозрением. И они или не знали и не контролировали работу проекта, или же знали и покрывали это. Я думаю, что в ближайшее время все выяснится и, если они повинятся, скажут «Не виноватая я, он сам пришел», то будут какие-то юридические санкции, но не более. Если же будут упорствовать, то санкции могут быть и более серьезными.

Путин не может не показать, кто в доме хозяин и просто оставить в покое людей, которые предали его за его спиной», — комментирует Марков.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что вся ситуация несколько сложнее и многограннее и за атакой на «Сколково» стоит атака на премьер-министра Дмитрия Медведева и его проекты.

«Что касается Суркова, то «Сколково» было его мечтой. Но он поехал в Лондон, заявил там, что он великий политтехнолог и спас Россию от развала, а силовики своими грязными руками ломают высокий храм. Силовики же получили на все свои действия карт-бланш заранее, и Суркову ничего не осталось, кроме как уйти в отставку. Что касается силовиков, то сам конфликт у них с Сурковым давно имеет место быть, он им никогда не нравился. Они люди прагматичные, мысли о новом искусстве им недоступны, а силовики сейчас — это великие люди в нашей стране. Но стоит отметить, что ни один силовик не решился бы напасть на Суркова даже в том неполноценном состоянии, в котором он пребывал с декабря 2011 года, если бы на это не было высочайшего разрешения», — отмечает Бунин.

Сам Владислав Сурков был для комментариев на момент сдачи материала недоступен.

За этим внутриэлитным конфликтом слегка теряется будущее самого «Сколково» — репутация проекта явно серьезно пострадала.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru