Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Джон Керри: Если Сирия не начнёт переговоры, мы усилим поддержку боевиков
23 Мая 2013

Государственный секретарь США Джон Керри требует от властей Сирии начать переговоры с представителями оппозиции. В случае, если представители официального Дамаска не сядут за стол переговоров, Госдеп может «усилить поддержку боевиков».

«Если правительство Башара Асада не сядет за стол переговоров в Женеве по доброй воле, то мы увеличим поддержку сирийской оппозиции, чтобы они могли продолжить борьбу за свободу своей страны», - сказал Керри журналистам во время пресс-конференции в столице Иордании городе Амман.

Провал новых переговоров в Женеве приведёт лишь к продолжению кровопролития, считает госсекретарь США.

По информации ливанской газеты The Daily Star, в переводе с дипломатического языка «увеличение поддержки» означает поставки наступательного вооружения сирийским боевикам. Накануне комиссия Сената США по внешней политике одобрила билль, который разрешает прямые поставки наступательного вооружения боевикам сирийской оппозиции в том случае, если они являются приверженцами «американских ценностей».

Пока сенаторы обсуждали билль о поставках оружия, Джон Керри прибыл в Амман для встречи с представителями сирийской оппозиции. По мнению аналитиков газеты The Daily Star, глава Госдепа пытается убедить их сесть за стол переговоров с правительством.

Основным препятствием для этого является жёсткая позиция боевиков, которые не готовы обсуждать компромиссный вариант урегулирования сирийского кризиса. Они требуют немедленной отставки Башара Асада с поста президента Сирии и выдачи повстанцам всех крупных чиновников.

Власти США усилили давление на Сирию после того, как правительственные войска начали осаду города Эль-Кусейр, который расположен на границе между Сирией и Ливаном. Боевики долгое время использовали Эль-Кусейр в качестве базы для заброски в Сирию наёмников и боеприпасов, которые потом отправлялись в другие районы страны. 21 мая солдаты выбили боевиков из западных районов города и начали бои за центр Эль-Кусейра.

22 мая отряды правительственных войск продолжили бои в центре города и ликвидировали несколько отрядов боевиков, которые пытались оказать поддержку оппозиционерам, засевшим в Эль-Кусейре.

«На автотрассе Ад-Дабаа-Арджун армейским подразделением была полностью уничтожена вооруженная группировка и разрушены два автомобиля, оснащённых тяжёлыми пулемётами», - сообщает агентство SANA.

Американские и английские СМИ утверждают, что поддержку правительственным войскам в районе Эль-Кусейра оказывают военнослужащие Ирана. Никакого подтверждения этой информации пока нет.

Источник: russian.rt.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru