Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Учителей, уволенных за «разжигание межнациональной розни», восстановят в школе
26 Июня 2013

52-летнюю Светлану Шамаеву и 53-летнюю Марину Ступич восстановят в школе № 847, откуда их уволили в марте этого года. Во вторник Тимирязевский суд признал их увольнение незаконным.

Напомним, Шамаеву и Ступич уволили после того, как на одном из уроков они призвали учеников - а из них около 25 процентов приезжие с Кавказа и Средней Азии - соблюдать российские законы. Это не понравилось одной из школьниц, а ее мама - азерабайджанка Камиля Новрузова - потребовала уволить учителей и даже пригрозила директору диаспорой.

И на следующий день Шамаеву и Ступич действительно уволили. Формально - за «аморальное поведение» и «за физическое и моральное давление на учеников».

Женщины оспаривали решение руководства в Тимирязевском суде.

- Восстановить Марину Ступич на должность учителя истории, Светлану Шамаеву - в должности учителя литературы, - огласила свое решение судья.

Запись урока Светланы Шамаевой, за которую ее уволили из школы

Женщины оспаривали решение руководства в Тимирязевском суде

Публикация "КП" наделала немало шуму - и руководство школы все-таки признало свою вину.

Правда, поначалу отменять несправедливые записи в трудовых руководство школы не хотело. Мол, готовы просто восстановить на работу...

Идти на мировую на таких условиях Шамаева и Ступич не захотели. И администрации не оставалось ничего, кроме как полностью признать свою вину.

- Исковые требования признаем. Процедура увольнения была проведена с нарушениями, - заявил на суде завуч школы Константин Сатретдинов.

Поддержать педагогов в суд пришли и их бывшие ученики. Встреча была теплой: школьники буквально бросились на шею своим бывшим учителям. В перерыве Шамаева и Ступич активно интересовались их успехами.

Добавим, что суд также обязал руководство школы выплатить педагогам моральную компенсацию (по 30 тысяч рублей каждой) и зарплату за все время, начиная с момента увольнения и по сегодняшний день - так называемую компенсацию за время вынужденного прогула. Таким образом, Марина Ступич получит около 200 тысяч рублей, а Светлана Шамаева - около 250 тысяч рублей.

Решение суда все присутствущие встретили аплодисментами. Марина Ступич и Светлана Шамаева бросились обнимать друг друга и своих бывших учеников. Лица женщин светились от счастья.

- Спасибо «Комсомолке»! Если бы не публикация в вашей газете, дело бы тянулось еще очень долго - и неизвестно, чем закончилось, - сказала Светлана Шамаева.

Любопытно, что ранее представители Департамента образования пообещали педагогам, что приказ о восстановлении они получат прямо на суде.

- Во вторник нас пригласили на встречу в Северное окружное управление образования Департамента образования. Там и сообщили, что готовы восстановить Светлану и Марину в школе, если они тут же напишут заявление по собственному желанию, - заявил адвокат педагогов Николай Мезенцев.

Однако официальные бумаги о восстановлении женщин в школе № 847 подготовить отказались.

А теперь Ступич и Шамаева не исключают, что все-таки останутся в школе.

- Дети нас ждут. И мы очень хотим работать. Но с нынешним руководством это вряд ли возможно, - сказала нам Светлана Шамаева.

Тем временем, родители учеников педагогов намерены добиться увольнения директора школы Ирины Жданенко. Они хотят обратиться в УБЭП с просьбой проверить финансовые потоки в школе. И в миграционную службу: их интересует, каким образом на должность завуча был назначен приезжий из Азербайджана без гражданства РФ.

Светлана Шамаева с учениками

СПРАВКА «КП»

Школа № 847 находится на Коровинском шоссе. Почти 25 процентов учеников – представители разных национальностей. В школе бок о бок учатся русские, дагестанцы, таджики, узбеки, азербайджанцы, армяне, грузины.

Марина Александровна Ступич - кандидат педагогических наук со стажем в 26 лет. Проработала в школе № 847 почти 10 лет.

Светлана Станиславовна Шамаева - учитель высшей категории, педагогический стаж - почти 30 лет. В школе № 847 работала 8 лет.

В этом году команда школы под руководством Светланы Станиславовны заняла первое место в городском конкурсе, посвященном Отечественной Войне 1812 среди школьников.

В конце февраля этого года 6 класс под руководством Шамаевой занял первое место в районном конкурсе, посвященном пропаганде здорового образа жизни.

1 марта администрация школы вынесла благодарность Светлане Станиславовне. А спустя меньше, чем неделю, - уволила ее. Почему?

Дмитрий СТЕШИН

Источник: КП

**************

«Кто не придет в черном, тот фашист»

Эта история началась с трагедии. 27 февраля этого года у станции метро «Петровско-Разумовская» при странных обстоятельствах был убит ученик школы Ислам Абдулганиев. 16-летнего мальчишку неизвестный пырнул ножом на остановке общественного транспорта, на виду у десятков людей.

Гибель Миши - так по-дружески называли Ислама в школе - переживали все. 15-летний Эдик Даниелян, учившийся с погибшим в одной параллели, решил организовать сбор средств в пользу родителей погибшего.

Что ж, дело благородное - кто по 100, кто по 200 рублей - ученики понесли Эдику пожертвования. Но парень, в силу юношеского максимализма, на этом не остановился - и призвал всех учеников в день похорон Ислама придти в школу в черной одежде.

- Он говорил так: кто не придет в черном и не принесет цветов, тот фашист. Рассказывал ребятам, что Ислама русские убили, а учителя им, убийцам, якобы сочувствуют! - рассказала «КП» одна из учительниц школы.

Когда эти разговоры дошли до преподавателя литературы Марины Ступич, она решила разъяснить парню ситуацию: мол, нужно дождаться окончания расследования и суда, а потом уже кого-то обвинять. И добавила: за клевету у нас предусмотрена уголовная ответственность.

- После чего мама Эдика пришла в школу и заявила, что Марина чуть ли не угрожает ее сыну! Но ведь она просто объяснила, что не нужно переходить на национальности, - пожимает плечами Наталья Царёва.

А тем временем родители учеников бросились звонить педагогам с одним вопросом: что значит - все обязаны придти в черном и сдать по 200 рублей? В пересказе школьников пожелания Эдика Даниеляна стали чуть ли не приказом. Между русскими ребятами и школьниками других национальностей начались словесные перепалки. Мальчишки и девчонки все пытались выяснить между собой: кто убил их Ислама, русский или нет?

И первого марта, в тот день, когда все должны были придти в черном, терпение учителей лопнуло.

«Все национальности в школе объединяются против русских»

52-летняя Светлана Шамаева - женщина с большими грустными глазами. Мы беседуем с ней в коридоре Тимирязевского суда после окончания очередного заседания - и она взволнованно объясняет мне, что на самом деле пыталась донести до детей.

- У меня был урок литературы с девятым «а» классом. Но он начался с того, что меня один ученик спросил: смерть Ислама - это случайность или нет? Я сказала - это могла быть и фатальность, и случайность. А потом дети начали говорить мне, что уже начинаются конфликты. Что объединяются дети разных национальностей против русских в школе. Что уже ребята с ножами начали на занятия ходить, - говорит Светлана Шамаева.

По ее словам, именно новость про то, что ребята начали вооружаться, и подтолкнула ее произнести перед школьниками пламенную речь, которая стоила ей любимой работы.

- Я сказала ребятам других национальностей: раз уж вы приехали в нашу страну, будьте любезны подчиняться нашим единым законам и не перетягивать одеяло на себя. Не надо собираться стайками - надо быть солидарными, - уверяет Шамаева.

Она также напомнила ребятам, чьи родители приехали в Москву из ближнего зарубежья, что здесь у них есть все возможности учиться и развиваться.

- Я им сказала: все республики гнали русских и продолжают гнать сейчас. Но Россия с вами так не поступает! Она вас принимает: она дает вам бесплатное образование, развивать свои способности, ходить в музыкальные секции, в спортивные группы, - пылко объясняет Светлана Шамаева.

По ее словам, все, что она попросила у ребят, - это соблюдать российские законы. Однако несколько учеников в классе сочли ее слова обидными.

«У нас государственный язык – русский – на русском и говорите!»

Эта история могла бы остаться в стенах класса, если бы 15-летняя Сона Новрузова не записала пламенный монолог своей учительницы на диктофон.

Девушка показала запись своей маме. И завертелось.

- Я когда запись послушала, сама сперва не поверила. Все-таки Светлана Станислововна... такая интеллигентная женщина. Как она могла такое детям говорить? - 35-летняя Камаля Новрузова от возмущения отчаянно жестикулирует. На заставке ее мобильного телефона красуется флаг Азербайджана. Женщина с мужем и двумя детьми приехала в Москву в далеком 1999 году. Сейчас семья оформляет российское гражданство.

Камаля признается: особенно ее обидели рассуждения педагога о том, что в Великой Отечественной полегли тысячи русских.

- А разве другие национальности не воевали? Разве азербайджанский народ не понес потери? - недоумевает Камаля. И показывает мне выписку, которую она недавно запросила из фонда «Мемориал». Документ - о том, что ее дедушка воевал на фронтах той страшной войны...

В распоряжении редакции есть запись монолога Светланы Шамаевой. Вот, например, та самая цитата о Великой Отечественной войне:

«Я считаю, что эта земля, которая отвоевана моими родственниками и тысячами таких же простых русских солдат... И я имею право диктовать здесь свои условия! И вам не дано здесь устанавливать свои правила!» - срывающимся голосом говорит Светлана Шамаева. Точнее, уже почти кричит.

Еще цитата: «Когда едешь в транспорте... И каждый на своем языке - тэтэтэтэтэ. Ты в государстве, где государственный язык русский, ты обязан разговаривать на русском языке. Это тоже ущемление наших прав. Почему вы считаете, что ущемление русских - это абсолютно нормальное явление? Почему вы считаете, что вы здесь можете себя вести так, как вы бы себя в своих аулах не повели?».

53-летняя Марина Ступич попала «под раздачу» случайно: во время монолога учителя литературы учитель истории зашла в класс, чтобы занести дневники. И позицию коллеги полностью разделила. Сказала: «Да, ребята, всё правильно!»

Директриса испугалась азербайджанской диаспоры?

Камаля Новрузова обиделась всерьез - и пошла к директору. Как утверждают педагоги, мать школьницы потребовала уволить Шамаеву, и Новрузова даже пригрозила диаспорой - мол, если педагоги останутся в школе, я покажу эту запись соотечественникам.

- Я не угрожала, - парирует Камаля Новрузова. - Ну да, сказала, что запись покажу азербайджанской диаспоре. Но вообще-то я и другим бы диаспорам могла показать - таджикской, узбекской... А что такого?

Так или иначе, директор школы Ирина Жданенко решила не доводить дело до скандала. И уволила Марину Ступич и Светлану Шамаеву на следующий же день после визита родительницы! Женщины просили дать им возможность уволиться хотя бы по собственному желанию, но директриса пошла на принцип. И фактически сломала женщинам карьеру.

На защиту учителей встали родители учеников.

Стоило ли педагогам вообще затевать этот разговор с учениками? Промолчи, проведи урок и иди домой. Сделай вид, что в школе всё нормально, и будешь спокойно себе работать.

- Наверное, я была чересчур эмоциональна, - пожимает плечами Светлана Шамаева. - Но я искренне так считаю, по-другому говорить не умею. Я не призывала ребят к вражде - наоборот, говорила, как важно подчиняться закону!

- Может, надо было дать ребятам возможность скорбеть по погибшему товарищу?

- А кто им мешал? Но они устроили какую-то показуху, а это ненормально.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

А может и такое быть в Азербайджане?

Попробуем без ханжества, нервов и ложного толкования дружбы народов разбраться в конфликте. Для лучшего понимания ситуации, мы эту историю просто «отзеркалим», есть такой полемический прием.

Итак, 27 февраля, вечером, у станции бакинского метро прогуливался Иван Иванов с друзьями - Сидоровым, Петровым, Кузнецовым. Чем они там занимались - непонятно, возможно, помогали бакинским бабушкам переходить через дорогу. Скорее всего. Во время прогулки у Ивана Иванова случился конфликт с неизвестным бакинцем, который вынул нож и убил школьника. На следующий день все русские пришли в школу с ножами и потребовали от остальных бакинцев сдать деньги на похороны, и вообще, явиться на занятия в трауре. В противном случае Сидоровы, Петровы, Кузнецовы будут страшно огорчены со всеми вытекающими. В накалившуюся ситуацию вмешались азербайджанские учителя, и попытались объяснить русским, что Азербайджан не является исконной территорией проживания русского народа. Эти территории находятся значительно севернее, а страна, где они обитают, называется по имени коренного народа, азербайджанцев, и как ни крути - Сидоровы и Петровы здесь немного в гостях, даже если и прожили тут много лет. Мать Сидорова, живущая в Баку 20 лет без азербайджанского гражданства, отправилась к директору школы - жаловаться. Даже туманно намекнула на могущество русской диаспоры и «руку Кремля». Ее жалоба была воспринята как приказ. На следующий же день, две азербайджанские учительницы с треском, вылетели из школы и теперь ходят по судам, и заниматься этим могут до конца жизни. Скажите, вы можете представить такую ситуацию в Азербайджане? Нет. А почему такое возможно в России?

Источник: КП

Обсуждение статьи


Jun 27 2013 10:34AM

а на каком основании эта Камаля Новрузова получает российское гражданство?! только за то, что они всей диаспорой больше 20 лет сидят на шее русского народа? на каком основании дети этих диаспор учатся в наших школах за НАШ счет? абсолютно правильно учительница им сказала. а не нравится-чемодан, вокзал, аул!

русские! держитесь вместе!
Jun 27 2013 3:06AM

Сейчас замалчивают,вполне законные и гуманнуе наказания-высылку предателей ,когда во время войны они вредили,убивали,дезертировали.

...Спасибо,пусть скажут,что поголовно не поубивали. Та же США посадила в концлагеря сотни тысяч япошек, только по подозрению,,,, и всю войну они сидели...Таковы законы войны-предателий стреляют,а не ждут ножа в спину,все сталинские наказания предателям были неспроста и они легко отделались. бабушка вспоминала,когда во время войны через город строем шли солдаты,то русские шли ,как подобает, а пиндосы -азики шли в соплях..ссали в сапоги,чтобы отморозить ноги и попасть в санбат,вот такие они вояки. лучший вывод-избавиться от азиков и прочий шушеры пока не поздно...Они потенциальные враги русского народа-они занимают нашу землю,наш воздух!

Сим
Jun 26 2013 4:49PM

Чернож...ые всегда будут чужими в России, они нас ненавидят или презирают. Хоть всю жизнь тут проживут. Поэтому гнать их на исторические родины. Пусть там свой коммунизм строят и аллаху молятся. Ещё дикотвать пытаются, звери. Надоело это чёрное отребье! Это наша страна и кавказско-азиатские стаи здесь не пройдут, уничтожим.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru