Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

93-летний режиссер Юрий Любимов требует запретить свои постановки в "бывшем своем" театре
26 Июня 2013

Мэтр заявляет, что после его ухода из театра, написанные им пьесы были существенно изменены, либо сокращены. В связи с этим он просит убрать их из репертуара Театра на Таганке. Кроме того, он требует запретить постановки, где выступал в качестве режиссёра-постановщика.

О своем намерении внести в изменения в афишу Театре на Таганке, изъяв пьесы собственного написания, Юрий Любимов заявил еще в марте этого года. Но «если раньше Юрий Петрович хотел запретить восемь спектаклей репертуара - те, где он числился автором инсценировки, то теперь требует запретить вообще все, даже те, где он выступал лишь в роли режиссёра-постановщика», - сообщил источник в театре «Интерфаксу».

Конфликт режиссёра и театра длится с 2011 года. Тогда Юрий Любимов покинул пост директора и художественного руководителя Театра на Таганке, не найдя взаимопонимания с труппой.

Скандал разразился на гастролях в Праге. Перед генеральной репетицией спектакля «Добрый человек из Сезуана» артисты отказались выходить на сцену, потребовав предварительной выплаты гонорара за уже сыгранные спектакли. Они, по словам Юрия Любимова, чуть не сорвали спектакль. Тогда руководитель театра и принял решение об уходе. Дело было предано огласке. Артисты рассказали также, что гонорары неоднократно задерживались.

После ухода Юрия Любимова, руководить театром было предложено Валерию Золотухину, но в марте 2013 года он сам попросил освободить его от занимаемой должности по состоянию здоровья. Затем директором был назначен Владимир Флейшер. Накануне он подтвердил «Интерфаксу», что ему сообщили о требованиях Юрия Любимова: «Я получил документы из РАО (Российское авторское общество - прим. RT), сейчас я с ними знакомлюсь и в ближайшее время мы выработаем план действий».

Российское авторское общество со своей стороны прокомментировало действия Юрия Любимова, подтвердив его право защищать свои спектакли.

«Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование своего произведения», - сообщили в пресс-службе РАО. Таких произведение в репертуаре театра на данный момент восемь: «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Арабески», «Маска и душа», «Антигона».

Источник: RT

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru