Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Следователи обыскали квартиру главы НП ГЛОНАСС Александра Гурко
27 Июня 2013

Обыски также прошли в квартире совладельца «М2М Телематики» Игоря Грушелевского и в офисе компании «СпейсТим Холдинг»

Четвертое Управление МВД России 26 июня провело обыски в квартирах главы Некоммерческого партнерства (НП) ГЛОНАСС Александра Гурко и совладельца компании «М2М Телематика» Игоря Грушелевского, изъяв компьютеры и носители информации. Обыски прошли также в офисе компании «СпейсТим Холдинг», поставляющей телематические решения.

По словам Грушелевского, к нему группа из четвертого главка пришла в 8 утра, следственные действия велись в рамках дела о хищениях средств из бюджета ФЦП ГЛОНАСС, оно было заведено 14 июня. Предполагаемая величина ущерба в деле оценена в 380 млн рублей, и это рекордная сумма для дел, родившихся на основе выявленных прежде нецелевых расходов в рамках данной ФЦП на 6,5 млрд рублей в «Российских космических системах».

— Все было достаточно формально, вытряхнули мой портфель — оттуда выпало несколько флешек, на одной из них было написано «М2М Телематика», и эта единственная не открылась, — рассказал «Известиям» Грушелевский. — Ее изъяли, еще взяли какой-то блокнот. Прошло немного времени, после чего мне позвонили журналисты и сказали, что АФК «Система» распространила информацию о найденных у меня при обыске секретных материалах компании «М2М Телематика».

В «Системе» ситуацию комментировать отказались. Александр Гурко на звонки не отвечал. По словам Грушелевского, в результате обыска у Гурко были изъяты ноутбуки. Представитель Гурко в комментарии «Известиям» подчеркнул, что Гурко еще в октябре 2009 года ушел с поста директора «М2М Телематики», возглавив компанию «НИС ГЛОНАСС».

Полицейские информацию об обысках прокомментировали кратко.

— В рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками московской полиции проводится ряд следственных действий, — заявили «Известиям» в пресс-службе ГУ МВД по Москве, — в том числе обыски в организациях и по месту жительства граждан, фигурирующих в материалах расследования.

Гурко и Грушелевский основали компанию «М2М Телематика» в 2005 году. В 2010-м они продали контрольный пакет «Системе», заключив опционное соглашение о выкупе оставшихся у Гурко (17,15%) и Грушелевского (6,86%) долей по рыночной цене. В 2012 году пришел срок реализации опциона, но «Система» отказалась выкупать доли миноритариев, заявив, что не соблюдены условия исполнения опциона.

В марте этого года, когда «Система» инициировала смену руководства компании — с поста гендиректора был снят Игорь Грушелевский, а его преемник Сергей Иванов вскоре написал заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении лиц, причастных к пропаже оборудования из офиса «М2М», он сообщил о пропаже ноутбуков, документов и информации с сервера. По заявлению было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Хищение в особо крупном размере»), которое в настоящее время расследуется следственным отделом УВД Северного административного округа Москвы. Фигурантом этого дела сразу же стал Игорь Грушелевский, уже тогда заявивший, что «Система» пытается давить на миноритариев «М2М», организовывая уголовные дела. Именно в офисе «М2М» полицейские смогли найти материал для еще одного дела — уже о хищениях из бюджета ФЦП ГЛОНАСС.

По мнению исполнительного директора «СпейсТим Холдинга» Алексея Смятских, в ходе обыска в компании было изъято серверное оборудование, в результате чего работа компании была парализована на несколько дней.

— Мы завтра начнем восстанавливать утраченное, но под вопросом многомиллионные контракты с автоконцернами на поставку оборудования, — пояснил Смятских. — Полицейские объяснили свой визит тем, что Грушелевский, по их информации, является совладельцем компании, хотя на самом деле это не так.

Грушелевский также сообщил «Известиям», что подал в отдел МВД по району Замоскворечье заявление о привлечении к уголовной ответственности Сергея Иванова — директора «М2М». Грушелевский подчеркивает, что написал заявление как совладелец компании после того, как выяснил, что при руководстве Иванова со складов компании были вывезено казенное имущество.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru