Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главврач "кремлевки" попался на "откате"
27 Июня 2013

Бывший главный врач Центральной клинической больницы управления делами президента РФ Анатолий Бронтвейн отправлен под домашний арест. Ему предъявлены обвинения в получении "отката" в 10 млн рублей за подписание выгодного контракта на поставку медицинского оборудования для "кремлевки". Скорее всего, профессор заключит сделку с правосудием.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении "неустановленных лиц" и Анатолия Бронтвейна, который на момент ареста официально занимал в "кремлевке" должность замдиректора по научно-лечебной работе, было возбуждено Следственным департаментом МВД РФ 7 марта 2013 года. По версии следствия, еще являясь главврачом ЦКБ, он пообещал бизнесмену, что одна из фирм станет победителем конкурса на заключение выгодного государственного контракта с "кремлевкой".

Судя по всему, речь идет о скандальном контракте на поставку ЦКБ медицинского оборудования на 880 млн рублей. За последние годы он несколько раз выносился на открытые торги и снимался с них по непонятным причинам.

Как полагают в СД МВД РФ, оставив в 2012 году пост главного врача ЦКБ и заняв место замдиректора по научно-физкультурной работе, Бронтвейн продолжил общение с бизнесменом. В частности, он попросил предпринимателя в счет ранее достигнутых договоренностей заплатить часть так называемого "отката" в размере 10 млн рублей и вскоре получил эти деньги. Бронтвейн был задержан, в его служебном кабинете в ЦКБ на улице Маршала Тимошенко был проведен обыск.

Следствие настаивало на избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, однако Тверской суд, учитывая плохое состояние здоровья экс-главрача ЦКБ, отправил его под домашний арест. Бронтвейну были предъявлены обвинения по статьям УК РФ 30 и 159 (покушение на мошенничество).

По решению суда Бронтвейну запрещено без письменного разрешения следователя: покидать место жительство; "общаться с кем-либо, в том числе с участниками процесса по уголовному делу"; получать и отправлять корреспонденцию, в том числе по электронной почте; давать комментарии представителями СМИ; общаться по телефону и интернету и т.д.

Адвокат профессора посчитал такие ограничения чрезмерно жесткими и обжаловал их в Мосгорсуде. По мнению защитника, запрет на использование телефона, не может позволить его доверителю вызвать в случае необходимости "скорую", полицию или аварийные службы. А мораторий на общение с "кем-либо", по мнению адвоката, просто невыполним – в одной квартире с Бронтвейном проживают его супруга и другие близкие родственники. Также профессор не может общаться с лечащими врачами, а он страдает рядом заболеваний. Однако Мосгорсуд оставил все назначенные запреты в силе, а жалобу защитника без удовлетворения.

Адвокат Бронтвейна Андрей Бакрадзе от комментариев отказался.

Источник "Росбалта" в правоохранительных органах рассказал, что бывший главврач ЦКБ действительно страдает рядом тяжких заболеваний. "Не исключено, что с ним в ближайшее время будет заключена сделка со следствием, по которой Бронтвейн назовет других участников мошенничества. В этом случае он может рассчитывать на то, что его дело будет рассматриваться в особом порядке, тогда он получит наказание не более 2/3 от максимального срока, предусмотренного по данным статьям УК РФ", — рассказал собеседник агентства.

Анатолий Тимофеевич Бронтвейн профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ. Награжден орденом Почета. В 1972 году окончил Карагандинский медицинский институт. С 1985 года работал в Москве, сначала хирургом в подмосковных Мытищах, в дальнейшем — в системе 4-го Главного управления Миндзрава СССР. Был хирургом в Волынской больнице, заведующим хирургическим отделением. 2 февраля 2004 года назначен главным врачом ФГБУ "Центральная клиническая больница с поликлиникой" Управления делами президента РФ. Оставил эту должность летом 2012 года.

Александр Шварев

Источник: Росбалт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru