Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Гельмана подозревают в хищениях 1 млн при проведении фестиваля "Белые ночи"
27 Июня 2013

Судя по документам, руководители фестиваля "Белые ночи" в Перми, организованного Маратом Гельманом, по нескольку раз оплачивали одни и те же работы.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями выявили ряд серьезных финансовых нарушений на фестивале «Белые ночи» в Перми. Правоохранители вскрыли преступную схему, которая, по их мнению, принесла ее организаторам больше одного миллиона рублей: как оказалось, одни и те же работы подрядчиков руководство мероприятия оплачивало несколько раз.

В ходе доследственной проверки выяснилось, что руководители фестиваля переводили на счета различных фирм сначала бюджетные деньги, а затем и средства спонсоров. Как пояснил источник Life News в правоохранительных органах, сейчас речь идет о сумме, превышающей миллион рублей.

- На данный момент проходит более шести доследственных проверок, направленных на изучение финансовой деятельности фестиваля «Белые ночи» и работы его организаторов, - заявил Life News Вячеслав Еговцев, начальник УЭБ МВД по Пермскому краю. - Уже есть определенные результаты, сейчас мы ожидаем отчет контрольно-счетной палаты, чтобы возбудить уголовное дело.

Правоохранители отметили, что вскоре намерены вызвать в краевой полицейский главк лиц, которые отвечали за проведение фестиваля.

Напомним, на минувшей неделе в офисах руководителей фестиваля «Белые ночи» и музея PERMM прошли обыски. Полиция и ревизионные органы изъяли финансовые отчеты.

Проверка деятельности фестиваля «Белые ночи» и музея PERMM, руководителем которого до недавнего времени был Марат Гельман, инициирована губернатором Пермского края Виктором Басаргиным. Глава региона на совещании с членами правительства и руководителем КСП разразился критикой в адрес галериста и кураторов скандальных культурных проектов.

По имеющейся информации, ежемесячно галерист получал денежные компенсации из краевого бюджета. В целом на проведение «Белых ночей» потрачено 250 млн рублей.

- Необходимо тщательно посмотреть на то, как тратились бюджетные средства, также посмотреть, как внебюджетные средства использовались, - заявил, обращаясь к председателю КСП, Басаргин на заседании. - Вы человек опытный, у вас сотрудники тоже опытные - посмотрите внимательно на эффективность использования всех этих ресурсов. Прошу подготовить все предложения по ответственности должностных лиц. Причем самого высокого уровня.

Источник: Life News

***

Гельман обвинил в хищениях Минкульт Пермского края

Галерист заявил, что не был причастен к финансовым потокам фестиваля «Белые ночи»: распределением бюджета занимался министр культуры.

Куратор пермского культурного проекта Марат Гельман обвинил в хищениях члена правительства Пермского края Игоря Гладнева.

По словам галериста, именно министр культуры занимался распределением миллионного бюджета фестиваля и имел возможность для махинаций с деньгами, выделенными на проект.

- Ситуация выглядит как какая-то фальшивка, созданная для того, чтобы обосновать мое увольнение, - прокомментировал Марат Гельман. - Дело в том, что к деньгам имеют отношение председатель правительства и министр культуры. Поэтому я думаю, что как только следователи подняли материалы, то все поняли. Не получается меня никак к этому делу приплести, даже теоретически.

Ранее художественный руководитель проекта Гельман согласился со словами губернатора Басаргина о возможностях хищений денежных средств на фестивале.

- Как сказал Басаргин, возможности для правонарушений были, - добавил Марат Гельман.

Источник: Life News

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Jun 27 2013 1:38PM

У этих галеристов такой национальный менталитет- насрать, спрятаться в кусты и оттуда наслаждаться разворачивющимся скандалом. Тем будет приятнее, когда, наконец, он будет взят за жопу и с позором спущен с лестницы.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru