Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В главных ролях
2 Июля 2013

Аппарат Госдумы разместил на сайте госзакупок заказ на создание документального фильма, посвященного 20-летию нижней палаты парламента, которое будет отмечаться в этом году. Стоимость кинокартины продолжительностью 52 минуты думские аппаратчики оценили в 8,5 млн. руб. – именно такова максимальная цена заказа. Для «укрепления имиджа» Госдумы задумано также устроить фотовыставку, которая обойдется бюджету еще в 850 тыс. руб. Политологи и бывшие думцы в свою очередь предлагают назвать фильм «Парламентская деградация» и призывают Счетную палату проконтролировать, как будут расходоваться средства, выделенные на празднование юбилея.

Планы парламентариев по популяризации своей деятельности обширны. Видимо, чтобы сгладить негативный эффект от принимаемых десятками репрессивных законов, слуги народа решили показать, как тяжело им работается. В техзадании, размещенном на сайте госзакупок, прописаны факты, обязательные для отображения. Так, в фильме опишут деятельность каждого созыва Государственной думы, лидеры нынешних парламентских партий на камеру расскажут о своих взглядах на процесс развития демократии в России и в целом на обстановку в стране. Зритель получит представление и о взаимодействии с зарубежными парламентами в двадцатилетней динамике. Важная деталь – заказчик просит отразить историю выборов в Думу первого созыва. На остальные выборы запроса нет, поэтому интересно, будет ли в фильме рассказ о выборах последнего на сегодняшний момент – шестого думского созыва, которые вызвали шквал народного недовольства, обвинений в фальсификациях и нелегитимности органа в целом.

Но суть для заказчика, очевидно, не так важна, как форма. Созданный фильм должен содержать «2D- и 3D-графику, которая должна составлять не менее 20% от общего хронометража фильма», – сказано в техзадании. Картину планируется продублировать на русском и английском языках, так что сей шедевр можно будет отправить на экспорт как отчет об успехах в построении демократии. Хотя аудитория фильма пока не обозначена – места трансляции фильма в техзадании не указаны. Зато аппарат Госдумы уже определился с местом для фотовыставки, где можно будет посмотреть наиболее значимые события и моменты в деятельности нижней палаты за 20 лет ее существования. Точный адрес: Москва, ул. Охотный Ряд, д. 1, то есть сама Госдума. Очевидно, фотовыставка будет «способствовать укреплению имиджа Государственной думы» в глазах самих депутатов, потому что обычному россиянину попасть в здание на Охотном Ряду не так-то просто.

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что подобные траты на имидж вряд ли себя оправдают. «Репутации Думы это не поможет, а бюджетные деньги спалят впустую, – заявил «НИ» эксперт. – То, что репутация нынешнего состава ниже плинтуса, очевидно настолько, что даже не надо социологические исследования проводить. В том, что к Думе низкий уровень доверия, повинен и нынешний состав. Люди удивляются, когда узнают, какие законы они принимают». В том, что найдутся фирмы, которые освоят деньги на создание требуемых произведений искусства, можно не сомневаться, подчеркивает политолог. Только вряд ли они кому-то будут интересны. «Фотовыставка внутри Думы – вообще из ряда вон выходящая вещь, – возмутился г-н Хомяков. – Посетителей там не так много. Было время, когда в Думу действительно приходило много людей, очередь стояла в бюро пропусков, а сейчас нет. Только сами депутаты посмотрят, какие они молодцы, сами за себя порадуются. Еще и дублируют фильм на английском языке, чтобы весь мир знал, какие они хорошие, как они отстаивают интересы своего избирателя. Все это чушь, бред, глупости». Эксперт полагает, что Сергею Степашину, пока он еще является председателем Счетной палаты, стоит проверить, как будут расходоваться деньги на фильм.

Свой 20-летний юбилей, к которому идет столь тщательная подготовка, Дума отметит в декабре. «Эти двадцать лет вместили в себя много событий, которые в целом отражают процесс становления демократии в России», – говорится в документах к заказу. Но по поводу становления демократии вопросы возникли даже у бывших народных избранников. Депутат Госдумы III–VI созывов Геннадий Гудков заявил «НИ», что, судя по последним двум думским созывам, фильм стоило бы назвать «Парламентская деградация». «Все, что сегодня происходит там, – это позорная страница нашего парламентаризма, – пояснил свою точку зрения экс-депутат. – Я пришел в Думу в третьем созыве, и там еще была жизнь, которая закончилась в Госдуме четвертого созыва, когда образовалось болото, в котором тонули любые здравые мысли и нормальные инициативы. Четвертый, пятый, особенно шестой созывы – это Думы, погруженные в болото, где доминирует одна партия, правда оппозиции искажается до неузнаваемости, где господствуют формализм и командная система из Кремля. Все понимают, что нет сейчас такого органа, как Государственная дума. Это взбесившийся принтер – вот его название в творческой среде».

Политик уверен, что тратить большие деньги на прославление нижней палаты парламента совершенно бессмысленно, а фильм можно будет заставить посмотреть только по протоколу. «Только если собрать людей и сказать: смотрите, если кто уйдет, будет завтра уволен или лишен премии, – предположил Геннадий Гудков. – Кто-то заснет на третьей минуте, кто-то – на десятой, у кого бессонница – промучается до конца фильма. Очевидно, что никакой фильм не исправит впечатление о Думе, потому что она каждый день доказывает, что она никчемная».

Источник: Новые известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru