Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мигранты еще скажут свое слово на выборах
2 Июля 2013

В среду, по данным «НГ», на обсуждение Центризбиркома будет вынесен вопрос о правомерности голосования на местных выборах выходцев из постсоветских республик с двойным гражданством и видом на жительство. Ранее о получении подобных инструкций, со ссылкой на ЦИК и межправительственные соглашения, сообщили представители ряда региональных избирательных комиссий. Ситуация вызвала переполох в блогосфере и даже у некоторых представителей избирательного ведомства. Эксперты опасаются, что власти используют лазейки в законодательстве и участие в них мигрантов для подтасовок на выборах.

Граждане Белоруссии, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана смогут принять участие в едином дне голосования, который пройдет в России 8 сентября.

Согласно законодательству они наделены активным и пассивным избирательным правом на муниципальных выборах, то есть могут избираться и быть избранными. По мере приближения дня выборов эта норма закона вызывает все более шумные споры. Прежде всего о том, не сможет ли власть с учетом роста числа мигрантов использовать ее для фальсификаций. Ситуация уже вызвала настоящий переполох в СМИ Тюмени и Екатеринбурга.

«С этими государствами Россия заключила специальные соглашения, – напомнил на днях журналистам глава Тюменского областного избиркома Игорь Халин. – Они могут участвовать в выборах и быть избранными при условии, если они являются гражданами России, а также при наличии у них вида на жительство». Проголосовать иностранец, по словам избиркомовцев, сможет при наличии действительного на момент голосования вида на жительство: его включат в список избирателей.

Данная инструкция ЦИКа, которую огласил Халин, вызвала удивление даже у некоторых представителей избирательного ведомства, причем не только в регионах, но и в Москве. Бывший член горизбиркома Екатеринбурга Людмила Журавлева в интервью местным СМИ назвала подобную практику абсурдной, заявив, что раньше с ней не сталкивалась. По просьбе журналистов она изучила инструкции ведомства, найдя любопытные нюансы: «Гражданин Киргизии может рассчитывать только на депутатское кресло, а вот выходец из Туркмении – еще и на пост главы города. А вот граждане Таджикистана могут голосовать только при наличии российского паспорта».

Член Центризбиркома Кирилл Сердюков в беседе с «НГ» также заявил, что информация о подобных инструкциях вызвала у него недоумение и он намерен внести данный вопрос в завтрашнюю повестку дня Центризбиркома: «Межправительственные соглашения, о которых идет речь, не допускают двойного гражданства, и для того чтобы голосовать, люди должны отказаться от гражданства иной страны, и тогда они, конечно, обладают всей полнотой прав. Что касается голосования по предъявлении вида на жительство, в моем понимании этот документ наделяет людей правом на получение социальных и медицинских услуг, но не дает возможности избирать и быть избранным».

Чиновники проблемы в ситуации не видят. «Я не думаю, что это будет массовое явление, говорит глава городской избирательной комиссии Тюмени Татьяна Гиблер. – Цифра плавающая, мигранты приезжают и уезжают». Противники происходящего считают, что в городах, где число мигрантов достигнет 30% населения, те смогут серьезно влиять на избирательный процесс. «За мигранта, выставившего кандидатуру, к примеру, на пост мэра, организованно голосуют вся его диаспора и другие диаспоры, видя в нем «классово близкого» кандидата, – негодуют в блогосфере националисты. – В итоге он становится мэром и расставляет своих земляков на всех постах, а те, в свою очередь, вызывают из родных краев родственников и других земляков. Будут ли они защищать интересы русского населения?»

Эксперты расходятся в оценках происходящего, подчеркивая, что наделение приезжих, имеющих постоянный вид на жительство, избирательным правом на муниципальном уровне – традиционная практика для европейских стран. Депутат екатеринбургской городской Думы Леонид Волков в беседе с «НГ» пояснил, что в их городе около 8 тыс. приезжих, наделенных избирательным правом, и «погоды» они не сделают: «Каждый раз перед выборами из этого раздувают скандал». Волков, однако, не исключил, что данные лазейки в законе могут быть использованы властями для фальсификаций.

Блогеры опасаются, что найдя положительный опыт на муниципальных выборах, власти решат использовать «голосование мигрантов» и на федеральном уровне: «Режим все стремительнее теряет поддержку, и когда вновь придет пора думских и президентских выборов, несколько миллионов мигрантов с правом голоса властям явно не помешают». Такой исход развития событий не исключил в беседе с «НГ» и член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов: «С политической точки зрения допуск на выборы мигрантов, особенно из Средней Азии, не может не вызывать беспокойства у местного населения. Сейчас в России живет огромное количество нелегалов, зависимых от властей, и всегда можно найти ресурс, как задействовать их для получения лишних голосов на выборах – это вполне реально». Рябов подчеркивает, что это касается отнюдь не всех приезжих, а лишь наиболее уязвимых категорий из них, зависимых от точки зрения диаспор и подконтрольных им. И действительно, ведь одно дело дать право голоса людям, которые переехали, неважно откуда, решив связать свою судьбу с Россией, а совсем другое – вернуть институт выборного рабства, подобный тому, который сейчас наблюдается у рабочих из Средней Азии, которые фактически лишены в России каких бы то ни было прав.

Источник: Независимая газета

Обсуждение статьи

Гражданин
Jul 2 2013 6:46PM

Декабрьские и мартовские выборы показали, что власть применила массу шулерских приёмов (по принципу: курочка по зёрнышку...) для победы "партии власти". Если лидеры оппозиционных партий не добьются коренного изменения в механизме контроля за выборами, то однозначно в любом случае выиграет только партия власти. Стремление дать право голоса выходцам из бывших республик СССР - это ещё одна из возможностей фальсификации к имеющимся: щедрая оплата дня голосования всем членам избирательных комиссий, а также всего руководства районов, областей, несоразмерно большое количество переносных урн, липовые открепительные удостоверения, полнейшая замена документации и бюллетеней после голосования в населённых пунктах, где отсутствует контроль, назначение властью подставных наблюдателей от всех партий и т.п. Это целая стратегическая операция власти по шулерскому проведению выборов, именно поэтому не было расследовано ни единого обращения граждан СК и прокуратурой.


Jul 2 2013 6:05PM

на следующие президентские выборы они своего кандидата выдвинут и без Чурова обойдутся

Опять Халин
Jul 2 2013 4:03PM

В Тюмени для победы депутата по округу надо 2000 человек . А 2000 человек перевеса над конкурентами победа гарантирована

Если 8000 мигрантов , то это четыре таджика, киргиза и т.д. с видом на жительство в городской Думе Тюмени

это уже блок, который примыкая к тому или иному клану может определять городскую политику

Переполох
Jul 2 2013 3:11PM

А где переполох? Только В НГ!

12345
Jul 2 2013 1:08PM

ну вот и дождались! именно для этого их и завозили

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru