Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Спецслужбы вскрыли в Екатеринбурге «исламистский анклав»
9 Июля 2013

В мечети «Рахмат» в Екатеринбурге была проведена операция силовых ведомств. Изначально информация поступила в УФСБ по Свердловской области, позже к коллегам присоединились сотрудники ЦПЭ ГУ МВД по Свердловской области и ЦПЭ ГУ МВД по УРФО. Местная религиозная организация уже давно пользовалась среди окрестных жителей недоброй славой – прокурор официально вынес представление ее руководителю. Об изъятой экстремистской литературе исламистского толка, о тех, кого разыскивает Интерпол, но не может найти на Урале, саудовском следе и судьбе, приготовленной для коренного населения, читайте в материале «Нового Региона».

Книги для истинных правоверных

Мечеть «Рахмат» в Екатеринбурге находится в Орджоникидзевском районе, по адресу Космонавтов, 182. Поводом для визита представителей силовых ведомств стала информация о распространении запрещенной литературы. В операции участвовали около десятка оперативников при силовой поддержке ОМОН – ожидалось, что внутри будет большое количество приверженцев Ислама, способных оказать сопротивление. Но помощь бойцов не пригодилась – в молельном зале обнаружили лишь заместителя МРОМ «Рахмат» Ахмеда Джанаралиева.

Хотя проверка оперативной информации не была полноценным обыском, сотрудники ФСБ и МВД обнаружили свободно разложенную по мечети запрещенную литературу. Речь идет о нескольких экземплярах книги «Сады Праведных», брошюре «Крепость мусульманина» и книге «На пути к Корану». Все эти печатные издания были внесены российскими судами в список экстремистских материалов, потому что призывали к борьбе со всеми «неверными», то есть теми, кто не исповедуют ислам. Даже в Чеченской республике были прецеденты наказаний за распространение «Крепости мусульманина».

Операция в мечети

В одном из помещений мечети был обнаружен национальный флаг Саудовской Аравии, что неудивительно. Имам мечети «Рахмат» Амир Музафаров в свое время обучался в одном из духовных университетов Саудовской Аравии, где ваххабизм является государственной религией. На данный момент прокуратурой Орджоникидзевского района вынесено представление об устранении нарушений – так как возбуждение уголовного дела возможно только при доказанном распространении экстремистской литературы. Однако стоит отметить, что по факту распространения в «Рахмате» книг, призывающих к джихаду, ранее уже существовало уголовное дело – за возбуждение религиозной розни.

Работа с новыми последователями Аллаха и старые друзья

Ниже видеозапись одной из жительниц Екатеринбурга, которая живет в соседстве с плотно осевшими здесь «гостями» города. Мы намеренно не показываем ее лицо и технически изменяем тональность голоса, потому что женщина не без оснований боится за свою жизнь и рассказывает она жуткие вещи. А именно, как ведут себя оставшиеся жить в уральской столице выходцы из азиатских территорий, чему учат своих детей и чем грозятся коренному населению.

Жительница Екатеринбурга о соседях

Еще одно любопытное свидетельство, оказавшееся в распоряжении редакции – объяснения одного из членов садового товарищества «Сокол», расположенного рядом с Верхней Пышмой (кстати говоря, в «Соколе» живет другой имам «Рахмата» – Рустем Габдрахимов). Садовод рассказывает полицейским о том, что один из домов товарищества превратили в молельный дом, где «молятся на своем языке», после чего на том же самом языке – очевидно, имеется в виду арабский, выходят на улицу, громко выкрикивая какие-то лозунги, пугая окружающих. В своих показаниях мужчина утверждает, что один раз видел как «они кричали «Аллах Акбар» с поднятой рукой вверх». Это могло бы быть просто проявлением религиозного рвения, если бы не услышанная фраза, случайно брошенная мужчинами – они говорили, что займут всю территорию садового товарищества и будут здесь жить.

Помимо присутствия запрещенной в России литературы, мечеть на Космонавтов может быть интересна правоохранителям благодаря еще одному примечательному факту. Не без участия единоверцев из «Рахмата» в России удается легализоваться и даже получить статус беженца лицам, находящимся в розыске Интерпола. «Новый Регион» публикует документ, подтверждающий эту информацию, и который нам удалось добыть через источники, близкие к миграционной службе.

У себя в Узбекистане гражданин Алихонов разыскивается с 2010-го года, ему избрана мера пресечения в виде ареста. Мужчину обвиняют по ст.244 УК Республики Узбекистан – «Создание, руководство, участие в религиозных, экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях». В России, несмотря на международный розыск, Эбодулла Алихонов ухитрился получить временное убежище и чувствует себя вполне комфортно. Причем для оформления документов обязательна временная регистрация, адрес которой у Алихонова случайным образом совпал с верхнепышминским адресом Валишера Казеркулова – заместителя председателя местной религиозной организации мусульман «Рахмат». При этом правоохранителям поступали сведения, что Алихонова видели в Артемовском, где он, якобы, проживает и ведет свою деятельность.

Реальными контактами деятельность мечети не ограничивается – она активно присутствует в интернете. Через страничку в соцсети собирает деньги на нужды духовного учреждения, имеет 145 друзей и в качестве интересных страниц рекомендует группы «Мы будем счастливы по законам Шариата» или совпадающую с названием изъятой экстремистской брошюры «Крепость мусульманина».

От редакции: Этот материал ни в коей мере не отражает антиисламские настроения. Мы уверены, что подавляющее большинство российских мусульман – порядочные люди, соблюдающие российские законы. Однако это касается далеко не всех приезжих, зачастую приезжающих в нашу страну с недобрыми намерениями.

Максим Бородин

«Новый Регион – Екатеринбург»

Обсуждение статьи

1
Jul 10 2013 2:11PM

Вы лжецы.

По закону нечего предьявить так как хранить экстремистскую литературу не является преступлением, а преступлением является лишь распространение (отдельная история как она попала в список экстремистской, это сборник молитв и ничего более)

Поэтому прибегаете ко всяким россказням

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru