Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Универсиада без студентов
17 Июля 2013

Вроде бы гордиться надо успехами российских спортсменов на «домашней» Универсиаде в Казани. Все-таки на Всемирных студенческих играх они умудрились завоевать за день до окончания соревнований уже 138 золотых медалей (данные на 17.00 16 июля), продемонстрировав подавляющее превосходство над всеми соперниками. А почему-то не хочется. Как-то не возникает великого патриотического чувства. Его перебивает иное — чувство смущения, неловкости и где-то даже стыда за нашу страну. Само действо Универсиады в столице Татарстана выглядит как кинофантастика, гротеск в самом выразительном его проявлении, основанном на чрезмерном преувеличении, переходе всяких границ правдоподобия.По утверждению министра спорта Виталия Мутко, показываем мощь России как спортивной державы, силу нашего спорта. Но ведь это совсем не так.

разницу в цене победы на Универсиаде и Олимпиаде на самом деле хорошо понимают и Мутко, и его коллеги в правительстве. Она, по их мнению, у студентов в 25 раз ниже, чем у олимпийцев-профессионалов. Что отражено в специальном постановлении правительства. Согласно этому документу, российский чемпион Универсиады получит 4 тысячи евро, тогда как российскому олимпийскому чемпиону полагается из госбюджета 100 тысяч евро. Почувствовали разницу?

Во всем мире ее чувствуют. У нас — тоже. Но при этом хотят придать Универсиаде не присущую ей солидность. Выдавая желаемое за действительное, стремятся победами хотя бы на этих соревнованиях, как фиговым листом, прикрыть срам от бесконечной череды поражений, которые преследуют российских спортсменов на мировой арене.Какую силу в таком случае в очередной раз продемонстрировал Виталий Мутко? Разве что беспросветную силу глупости российского спортивного руководства. Вышло как в дурном анекдоте: пригласили друзей из 161 страны на праздник, обещали вместе с ними от души веселиться, да только «отрываться по полной» стали одни хозяева, напрочь забыв о правилах элементарного приличия. Гостям практически слова сказать не дали на этом мнимом пиршестве российского спорта. Молчите в трубочку и не высовывайтесь, мы сами с усами. Да еще с такими разлапистыми, что аж жуть берет.

Под ружье в т.н. студенческую сборную России были поставлены, за редким исключением, все сильнейшие на сегодняшний день спортсмены. Не пощадили никого. Даже травмированных атлетов. Олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Алию Мустафину, которая из-за болезни отказалась было от выступления в Казани, в приказном порядке вызвали на состязания и срочно залечивали прямо во время соревнований. В наших рядах было два десятка олимпийских чемпионов прошлогодних Игр в Лондоне — практически все, кто занял там первые места. Для сравнения, примерно столько же победителей Олимпийских игр числилось во всех остальных командах (а их 161), вместе взятых. Понятно, как выглядели наши спортсмены в Казани, с каким подавляющим превосходством они там выступали.Естественно, эта ситуация не могла пройти мимо внимания не только зарубежных, но и отечественных спортивных журналистов. Разъяснить ее они попросили министра спорта. Вот что сказали господину Мутко сотрудники агентства спортивной информации «Весь спорт»:

— Наши спортсмены значительно оторвались от соперников в медальном зачете. В связи с этим муссируется мнение, что Россия выставила на Универсиаде сильнейшие составы, а другие страны привезли простых студентов, не имеющих высоких титулов и званий...

— Каждая страна должна заниматься собой, — ответствовал господин министр. — Мы выставили для участия в Универсиаде 663 атлета, которые полностью подходят под требования, выдвигаемые FISU к участникам данного комплексного спортивного мероприятия. Все наши спортсмены — молодые ребята, студенты или аспиранты российских вузов, все — не старше 28 лет. Что же нам, нужно было выставить студентов-первокурсников, которые вообще не занимаются спортом, а не спортсменов, которые учатся в вузах, но и входят в состав национальных сборных?!

Да, никто не скрывает, что среди 663 спортсменов 50 атлетов уже являются призерами и победителями Олимпийских игр. Но эти ребята сами выразили желание выступить у себя дома! Наши спортсмены хорошо подготовились и достойно выступают на домашней Универсиаде. Я бы рекомендовал взглянуть на итоговую таблицу предыдущей Универсиады, где хозяева соревнований — наши коллеги из Китая — завоевали 75 золотых медалей и 145 наград различного достоинства! Мы в 2011 году также выступили неплохо, выиграли 41 золотую медаль. Но мы всегда выступаем в свою силу. Какие составы привозят другие спортсмены, к нам никакого отношения не имеет — это политика каждой отдельно взятой страны...

С последним аргументом Виталия Леонтьевича не поспоришь. Все дело — именно что в политике. Какая она у нас, мы выяснили.

Остается добавить, что сборная России в Казани установила абсолютный рекорд Универсиад по количеству золотых наград, завоеванных одной командой на одних летних Всемирных студенческих играх, - пишет спортивный обозреватель Вл. Саливон в "МК".

Обсуждение статьи

Макс
Jul 17 2013 9:31PM

Выборы без избирателей, универсиада без студентов... Все логично,Партия чится жить без участия простого населения.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru