Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Ни с кем Навальный не договаривался
22 Июля 2013

Антон Носик пишет: все версии - полное фуфло.

"От конспирологии вокруг освобождения Навального предсказуемо вянут уши.

Лавры депутана Фёдорова не дают спать трём категориям ораторов.

Громче всех шумят проплаченные: видимо, из Администрации поступила совершенно чёткая установка транслировать мантру "Навальный продался властям" по всем доступным каналам, они и транслируют. Отдельно забавно выглядят на этом субботнике-воскреснике едроботы, которые вчера ещё клеймили Навального за раскачивание лодки, а сегодня они уже критикуют его с позиций непримиримого революционного подполья за сговор с Кремлём.

Вторая категория — обиженные, из числа виртуальных «лидеров оппозиции». Какие-то лица из прошлого, с электоратом, недостаточным для выигрыша выборов в собственном ЖЭКе, которые при этом считают, что Навальный украл у них протестные массы, и упоённо швыряются какашками вдогонку обидчику. Это довольно уморительная категория прошляков, чья работа на Кремль забесплатно началась, по сути дела, ещё с первых митингов на Болотной и Сахарова (куда Валерия Ильинична Новодворская, например, призывала никого не ходить, потому что «там фашисты»; конечно, никакой Кремль бабе Лере за этот жалкий вздор не платил, но ни одно подсурковское СМИ не упускало случая ретранслировать её набросы).

А жальче всех выглядят коллеги-журналисты, которые вынуждены жевать конспирологические сопли просто по обязанности. В «Слоне», например, вышла здоровенная простыня, где через запятую предлагается пять взаимоисключающих версий, каждая из которых одинаково бездоказательна, голословна и спекулятивна. Здравый смысл подсказывает, что если у тебя есть сразу пять взаимоисключающих объяснений одному событию — значит, ты банально не в теме, и лучше вообще за неё не браться. Но, увы, таково неумолимое правило радиоэфира: промолчать нельзя, даже когда сказать нечего.

Мой мозг так устроен, что если я не вижу никакого одного безусловного объяснения, то это для меня не повод, чтобы громоздить дюжину сомнительных. Десять неверных ответов, как мне кажется, не заменяют одного правильного, и тут разумней просто повременить до выяснения каких-нибудь подробностей, чем плодить заблуждения. Есть многое на свете, друг Горацио, чего мы на сегодняшний день не знаем — не только про подковёрные схватки кремлёвских бульдогов, но и в области естественных наук. Добросовестный исследователь принимает эти ограничения как данность, а лозунг лучше неверное объяснение, чем никакого — краеугольный камень любой лженауки.

Что касается унылой мантры про Навального, договорившегося с Кремлём, скажу вам так. Если б Навальный договорился с Кремлём, то я был бы этому только рад. Потому что альтернативой договорённостям является силовая конфронтация, в которой, как учит нас весь ход мировой истории, победивших не бывает, одни проигравшие. Все позитивные цивилизационные сдвиги в истории человечества являлись следствием мирной договорённости между представителями разных сил и взглядов в обществе, а не насильственной смены власти. При развале соцлагеря в 1989 году насильственным путём пошла одна Румыния, и мне не кажется, что тамошний пример достоин подражания.

К сожалению, для того, чтобы Навальному договориться с Кремлём, не хватает самой малости: договороспособных людей в Кремле. Людей, понимающих, зачем российскому обществу нужно сегодня примирение, согласие, консенсус и общественный договор. Людей, сознающих всю опасность нынешнего курса на стравливание города и деревни, пролетариата и интеллигенции, столицы и регионов, коренного населения и «понаехавших», верующих и атеистов, сексуальных большинств и меньшинств.

Если бы такие люди в Кремле были, то с ними и можно, и нужно было бы договариваться. Но, судя по всем событиям третьего путинского срока, к принятию важных государственных решений такие люди там не допущены. Может, они где-то в коридорах власти и присутствуют, но помалкивают в тряпочку, чтобы не быть самим заподозренными в крамоле. Так что Навальному, при всём большом желании, не с кем и не о чем там договариваться.

Можно лишь надеяться, что ситуация эта как-нибудь изменится. Можно молиться, чтобы Бог даровал правителям разум. Но подозревать в договороспособности людей, напринимавших весь ворох прошлогодних законов — довольно глупо, на мой взгляд.

Носик в своем блоге на ЖЖ.

Обсуждение статьи

Николай
Jul 23 2013 8:16PM

Да,а если бы договорился,то:

а)Dolboyob бы сразу об этом пронюхал

б)сразу бы об этом всем гоям доложил

в)заклеймил бы Навального позором на всю оставшуюся жизнь

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru